В Брянской области разоблачили фейк об отправке призывников в зону спецоперации

В Брянской области разоблачили фейк об отправке призывников в зону спецоперации

В сети появился документ, якобы обязывающий участвовать в спецоперации по освобождению Донбасса новобранцев срочной службы.

 

Указ, который опубликовали в сети, касается военнобязанных из Брянской, Курской и Белгородской областей. Согласно тексту, призывников якобы отправят в зону проведения спецоперации на Украине. Об этом сообщает советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

 

Однако его содержание нарушает многие нормы оформления официальных документов как по российским стандартам, так и по военным, что делает его однозначным фейком.

 

«Новость — фейк, а документ — очень некачественная подделка», — заявили в оперштабе Брянской области и привели разоблачающий аргументы.

 

Так, официальный документ Министерства обороны РФ не может начинаться со слова «сообщается». В официальном лексиконе Минобороны отсутствует термин «весенний призыв» — это гражданский речевой оборот.

 

Призыв в армию и мобилизационные мероприятия — это разные понятия, а в документе написано, что это одно и тоже. Кроме того, в России есть термины «мобилизационная подготовка» и «мобилизация», а мероприятий — нет.

 

Понятия «новобранец» в лексиконе российских военных тоже нет, есть «призывник», сообщает bryansknovosti.ru

 

Наконец, абсолютно на всех российских документах, обращение пишется в дательном падеже: «комиссару», а не «комиссар». Создатели фейка этого не учли.

Фото: телеграм-канал «Брянская область. Оперативно»

Комментарий к В Брянской области разоблачили фейк об отправке призывников в зону спецоперации:

  1. Очень хочется верить, что это фейк.
    Но неправильное оформление — это слабое доказательство. Сейчас безграмотность зашкаливает даже в официальных документах. И у юристов, и в банках, и у нотариуса все приходится проверять. Военные вряд-ли отличаются суперграмотностью.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

Лёд на Ипути потолстел до 27 см

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечен ремонт трёх участков водоснабжения

Жители поселка Мамай Новозыбковского округа остались без воды накануне

В Новозыбкове предотвратили пожар сегодня рано утром

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Двое отравились угарным газом в селе Брянской области

Полиция организовывает встречи с населением Климово, Новозыбкова и Злынки

МегаФон увеличил долю протестированных SIM-карт с российской ОС

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Три часа жители Новозыбкова оставались без водоснабжения