В Брянской области работу микрофинансовых организаций оценили негативно

В Брянской области работу микрофинансовых организаций оценили негативно

Число жалоб на предоставляемые услуги МФО за три месяца выросло на четверть.

Всего с января по март жители Брянской области направили в Банк России 418 жалоб, что на 13% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Снижение произошло за счет уменьшения количества обращений на безлицензионную деятельность и банки. Число жалоб на банки снизилось на 12% до 172. На четверть меньше стало жалоб по потребительскому кредитованию (46 обращений). О случаях мошенничества с банковскими средствами сообщили 19 жителей региона.

Количество жалоб на страховщиков осталось на том же уровне. На проблемы с применением коэффициента бонус-малус пожаловалось 50 человек, что на 22% больше, чем в январе-марте прошлого года, а вот на отказ в заключении договора по причине отсутствия полисов поступило только одно обращение.

На четверть больше, чем в прошлом году поступило обращений брянцев на микрофинансовые компании (85 штук). В 3,6 раза стало больше жалоб на навязывание дополнительных платных услуг при заключении договора в микрофинансовых организациях. Вместе с тем, до 2 штук сократилось количество жалоб на кибермошенничество. На это оказало влияние введение обязанности для МФО комбинировать несколько способов проверки личности заемщиков. В частности, перед оформлением займа компании надо будет убедиться в действительности паспорта потенциального заемщика, подлинности его фотографии в документе, сведений о кредитной истории, а также в том, что именно он, а не мошенники использует указанные в заявлении счет и номер телефона.

Получить оперативную консультацию о деятельности финансовых организаций и подать жалобы на их действия можно по телефонам контактного центра 8 800-300-3000, в чате мобильного приложения «ЦБ онлайн» или через интернет-приемную на сайте Банка России.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В ноябре на брянских заправках бензин бензин подешевел, а дизельное топливо подорожало

Пожар под Новозыбковом

35 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Всем жителям города Новозыбкова отключили воду

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Производитель продуктов детского питания отзывает часть партий сухих молочных смесей

Всего за минувшие сутки в Брянской области потушено четыре пожара

С ремонтом справились, но вчерашнее отключение Новозыбкова от водоснабжения не последнее

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорел дом

В полицию Новозыбкова сообщили о неадекватах за рулем и у кафе

В Брянской области пойдёт мокрый снег, возможна гололедица

Жительница Новозыбкова обратила внимание на неосвещенный переход

В магазине Новозыбкова украли коробку чая

Полдня без электричества провели жители Новозыбкова Брянской области

Двое отдыхающих в Новозыбкове избили мужчину ради издёвки

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В ДТП на трассе вблизи поселка Свень погиб водитель

63 украинских дрона сбиты ночью над территорией Брянской области

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета