В Брянской области задержаны еще десять пособников телефонных мошенников

В Брянской области задержаны еще десять пособников телефонных мошенников

Они похитили у людей более 3 600 000 рублей. В списке обманутых по стандартной схеме «Ваш родственник попал в беду» жители Сельцо, Брянска, Почепа, Дятьково.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области совместно с коллегами из территориальных подразделений органов внутренних дел продолжают успешно вычислять пособников дистанционных мошенников, забирающих деньги у обманутых граждан.

Так, посыльными аферистов, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду», стали трое молодых жителей областного центра, даже не достигших 20-летнего возраста. Сообщения с адресами потенциальных жертв, готовых отдать деньги якобы ради спасения близких родственников, они получали от своих «работодателей» через мессенджеры. Жертвами подобного обмана стали семь пожилых жительниц региона, передавших «курьерам» в общей сложности более 950 000 рублей.

По аналогичной схеме злоумышленниками были обмануты еще четыре жительницы Брянска. За один день ранее судимый 23-летний житель Карачевского района и его ровесник из Клетни забрали у пожилых горожанок 1 700 000 рублей. По горячим следам подозреваемые были задержаны полицейскими.

Вычислить очередного «любителя быстрого заработка» полицейским помогла 80-летняя пенсионерка из Почепа. Женщина запомнила особую примету – красное пятно на лице «курьера», забравшего у нее 150 000 рублей. Мужчину, подходящего под описание, стражи правопорядка вскоре задержали у банкомата, когда тот переводил похищенные им деньги на счета «нанимателей». Задержанным оказался ранее судимый 24-летний местный житель. До суда он будет находиться под домашним арестом.

Зачастую пособники телефонных мошенников приезжают в нашу область из других регионов. Так, за деньгами к двум обманутым пенсионеркам из Дятьковского района приехал 20-летний житель Калужской области. Добычей злоумышленника стали 225 000 рублей. А 20-летняя девушка из Иваново, ставшая участницей мошеннической схемы, похитила у 85-летней жительницы Трубчевска 70 000 рублей.

Пытавшаяся освободить своего племянника от уголовной ответственности за совершенное ДТП, 85-летняя пенсионерка из Советского района Брянска передала приехавшему «курьеру» все имеющиеся у нее сбережения – 10 000 рублей. Злоумышленника – 23-летнего жителя города Новокузнецка – задержали оперативники уголовного розыска. В настоящее время он находиться в СИЗО.

По той же схеме телефонным мошенникам удалось обмануть пенсионерку из Сельцо и ещё троих пожилых жительниц Брянска, лишившихся 510 000 рублей. По указанию аферистов за деньгами к ним домой приехал 22-летний житель города Воткинска Удмуртской Республики. Расширить свою «криминальную географию» злоумышленнику не позволили сотрудники УУР УМВД России по Брянской области, оперативно задержавшие подозреваемого совместно с коллегами из УМВД России по городу Брянску.

УМВД России по Брянской области напоминает – не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В схожих ситуациях лучше немедленно прервать разговор и позвонить близкому человеку, который «попал в беду». Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветеринар из Новозыбкова работала по поддельному диплому

Две Audi «притерлись» на пустынной улице в Новозыбкове

В Новозыбкове полицию попросили помочь найти собаку

Житель Новозыбкова предупреждает: начали сливать бензин из машин

Чаще всего брянцы задумываются о смене тарифа по средам и пятницам

Треть территории Брянской области занимают леса, для их восстановления проводится огромная работа

Три населенных пункта в Новозыбковском округе остались сегодня утром без электроснабжения

О мерах и способах профилактики острых кишечных инфекциях, передающихся водным путем рассказал специалист Роспотребнадзора

Полиция Новозыбкова информирует о летних схемах мошенничества и способах защиты от них

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Работников завода в Новозыбкове готовят к увольнению, то есть к высвобождению

Село в Брянской области атаковано ВСУ

Русская культура на языке брейк-данса в проекте АНО «Все Свои» из Новозыбкова

МегаФон назван лучшим работодателем России в IT-сфере

Сообщение о первой в этом году термоточке поступило в ЕДДС Новозыбкова

Банки будут предупреждать об оформлении кредита

Расписание двух пригородных поездов в Брянской области изменится

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Три человека ранены при атаках ВСУ Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ещё одну АЗС атаковал украинский дрон в Брянской области