Время выбора: как пенсию копить?

Время выбора: как пенсию копить?

Формировать накопительную часть пенсии или нет — личное дело каждого из тех, кто родился в 1967 году и позже. У людей этого возраста есть право выбора: продолжить формирование пенсионных накоплений или отказаться от этого варианта. Определиться новозыбковцы должны до 31 декабря 2015 года. О том, как правильно сформировать свою будущую пенсию, что ждет «молчунов» и когда задумываться о пенсионных накоплениях, рассказала начальник Управления ПФР в городском округе Новозыбков Алла Барсукова (на фото).

– Алла Александровна, в течение 2014-2015 годов большинство работающих россиян, в том числе и новозыбковцы определяются с будущим своей пенсии. Какой им предоставлен выбор?

– Гражданам 1967 года рождения и моложе до 31 декабря 2015 года необходимо выбрать для себя вариант пенсионного обеспечения, направив всю сумму страховых взносов уплаченные работодателем на финансирование только страховой части пенсии или распределить сумму на финансирование накопительной и страховой.

– Что будет, если человек отказывается от формирования накопительной части пенсии?

– Если гражданин принял решение отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, то все страховые взносы уплаченные работодателем в Пенсионный фонд России в размере индивидуального тарифа (16 процентов), будут направляться на формирование его страховой пенсии.
Отказ от формирования накопительной пенсии за счет новых взносов не означает сокращения пенсионных прав или снижения будущего размера пенсии. То есть, страховые взносы (шесть процентов тарифа страховых взносов), которые могли бы направляться на формирование новых пенсионных накоплений граждан, выбравших вариант пенсионного обеспечения с одновременным формированием и страховой и накопительной пенсии, будут направляться на формирование только страховой пенсии.
Таким образом, в любом случае все страховые взносы (в размере индивидуального тарифа 16%) участвуют в формировании пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Следует иметь в виду, что при варианте формирования одновременно накопительной и страховой пенсий пенсионных баллов начисляется на 37,5 процентов меньше, чем при формировании только страховой пенсии. К примеру, в 2017 году можно получить 8,26 пенсионных балла за год против 5,16, если бы часть страховых взносов шла на формирование пенсионных накоплений.
Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления граждан подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

– Как будет формироваться пенсия, если гражданин не определится с выбором до конца текущего года?

– У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», пенсионные накопления перестанут формироваться за счет поступления новых страховых взносов на накопительную часть, а все страховые взносы будут направляться только на формирование страховой пенсии. Если гражданин, который в предыдущие периоды хотя бы один раз подал заявление и выбрал управляющую компанию, негосударственный пенсионный фонд, то накопительная пенсия будет по-прежнему перечисляться.

– В тот фонд куда он подавал заявление?
– Да.

– В чем разница в формировании накопительной пенсии и страховой?

– При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых баллов выходит 10, так как все страховые взносы направляются на страховую часть пенсии. При выборе на страховую накопительную максимальное количество годовых баллов 6,5.

– Большая категория людей, имеющие накопительные счета, считают что вот-вот деньги отнимут и отправят на «латание дыр» бюджета. Так ли это? Чем защищены пенсионные накопления?

– По данному вопросу хочу сказать, что повода для беспокойства у новозыбковцев не должно быть. При выборе вариантов пенсионного обеспечения следует учитывать, что взносы на страховую часть пенсии гарантированно увеличиваются государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Средства же накопительной части пенсии инвестируются на финансовом рынке, выбранным гражданином негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования. Может быть и убыток от инвестирования и прибыль, следовательно, взносы на накопительную часть не защищены от инфляции.

– Как будет формироваться пенсия у граждан, которые начнут свою деятельность с 1 января 2016 года. Будут ли они иметь право накопления?
– Да, конечно. Граждане, за которых страховые взносы впервые начнут начисляться с 1 января 2016 года, смогут в течение пяти лет с момента первого начисления выбирать, на финансирование какой части пенсии отправить свои накопления. До принятия ими решения, все страховые взносы будут перечисляться на формирование страховой части пенсии.

– Когда человек, который с 1 января 2016 года пойдет работать, сможет поменять страховщика?

– После истечения пяти лет он имеет право выбора другой управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

– Скажите, а как можно узнать, есть ли у человека накопительная часть пенсии, и если она есть, то где находится?

– Можно обратиться в пенсионный фонд города Новозыбкова, в клиентскую службу, или на сайте Пенсионного фонда в личном кабинете застрахованного лица.

– Какую информацию человек может узнать в личном кабинете?

– В личном кабинете застрахованного лица можно получить информацию о периодах работы, в какой организации, предприятии вы работали, увидеть сумму перечисленных работодателем взносов, рассчитать свой стаж. Даже можно вывести по новой пенсионной формуле вашу будущую пенсию. И можно увидеть, какая накопительная часть, и есть ли она у вас.

– Если накопительная часть пенсии формируется в негосударственном пенсионном фонде, что будет с накоплениями с 1 января 2016 года?
– Выбор варианта пенсионного обеспечения не зависит от того, где вы формируете пенсионное накопление: в государственном пенсионном фонде или в негосударственном пенсионном фонде. Человек может оставить пенсионное накопление у своего текущего страхователя в пенсионном фонде или в негосударственном пенсионном фонде и выбрать любой из вариантов пенсионного обеспечения.

– Как вы считаете, задумываться о будущей пенсии нужно уже в самом начале трудовой деятельности?

– Да, безусловно. На сегодня уже необходимо всем задуматься. Оттого, каков у вас будет стаж, сколько будет уплачено взносов работодателем от вашей белой заработной платы, а не в конвертах, напрямую зависит размер будущей пенсии. Таким образом, надо много работать, получать «белую» зарплату, и тогда ваша пенсия будет достойной.

– Если гражданин не доживает до назначения накопительной пенсии, куда в случае его смерти пойдут средства его накопительной части?
– В случае смерти гражданина, имевшего пенсионные накопления, то есть взносы на накопительную часть, они (накопления), как и прежде, будут выплачиваться родственникам умершего гражданина. Правопреемникам можно, даже необходимо, обратиться в пенсионный фонд.

– Если накопительная часть находится в негосударственных пенсионных фондах, например в Сбербанке, надо ли ее передавать в государственные фонды?
– Выбор страховщика — это личное и добровольное решение гражданина. Только сам гражданин вправе самостоятельно выбрать, где ему хранить свои пенсионные накопления.

– То есть, он сам должен отслеживать, где и какая доходность?

– Да. На сайте пенсионного фонда можно увидеть управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды. Информация о том, с какой доходностью за какой период сработали эти фонды, постоянно обновляется.

– Существует такая практика: в квартиры и дома к горожанам приходят люди, которые представляются представителями пенсионного фонда и предлагают оформить свои пенсионные накопления в пенсионный фонд. Но потом оказывается, что это не совсем так. Скажите, как определить мошенничество это, или действительно пенсионный фонд? Может быть, представители негосударственных пенсионных фондов ходят по домам?
– Во-первых, специалисты Пенсионного фонда городского округа Новозыбков по домам не ходят. Если человек решил сделать выбор, ему нужно обратиться в клиентскую службу с заявлением о праве выбора. Ходят по домам представители негосударственных фондов. У них необходимо потребовать удостоверение, где написано, что он представитель такого фонда.

– Если у новозыбковцев все-таки остались вопросы по поводу будущего формирования пенсии, где они могут получить квалифицированную консультацию?

– Приходите в управление ПФ, обращайтесь в клиентскую службу, там вам дадут исчерпывающий ответ, получите все консультации что касается вашей накопительной части. Также, у нас работает предварительная запись, можно записаться по телефону 3-24-53, 5-28-06, подойти к назначенному времени к тому специалисту, к которому вас запишут и получить ответы на все свои вопросы, сообщает http://bryansknovosti.ru.

– Спасибо за интервью.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей