Водителя оштрафовали за езду без номеров, хотя со дня покупки автомобиля прошло менее десяти дней

Водителя оштрафовали за езду без номеров, хотя со дня покупки автомобиля прошло менее десяти дней

Автовладелец был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Суд установил, что предусмотренная законодательством возможность регистрации транспортного средства в течение 10 дней с даты его приобретения не исключает действие запрета на его эксплуатацию без государственных регистрационных знаков

При рассмотрении дела водитель ссылался на то, что автомобиль ввезен из-за рубежа и на дату составления протокола не истекли 10 дней, которые отводятся Законом о регистрации транспортных средств для его постановки на учет. В связи с этим водитель полагал, что состав административного правонарушения в его действиях отсутствует.

Суды отклонили этот довод, придя к выводу, что предусмотренная законодательством возможность регистрации транспортного средства в течение 10 дней с даты его приобретения не исключает действие запрета на его эксплуатацию без государственных регистрационных знаков (п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации).

Верховный Суд РФ по результатам рассмотрения жалобы водителя оставил ранее принятые судебные акты без изменения. Вместе с тем в своем постановлении, ВС РФ не выразил в явной форме поддержку указанной позиции нижестоящих инстанций. Причиной, по которой он отклонил доводы заявителя, послужили имеющиеся в материалах дела сведения о том, что еще за несколько месяцев до привлечения к ответственности за отсутствие регистрационных знаков автовладелец являлся фигурантом другого административного дела, связанного с использованием того же транспортного средства. В связи с этим ВС РФ критически оценил представленный водителем в обоснование своей позиции договор купли-продажи, оформленный за несколько дней до возбуждения настоящего дела (Постановление Верховного Суда РФ от 25 декабря 2023 г. № 50-АД23-8-К8).

Отметим, что в судебной практике представлена и позиция, в соответствии с которой управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков до истечения 10 дней с даты его приобретения не образует состав административного правонарушения (см., например, постановление Пятого КСОЮ от 29 сентября 2023 по делу № 16-2296/2023).

Источник: Система ГАРАНТ

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках

Шар из Новозыбкова с «Елки желаний» снял губернатор

Бюджет Брянской области на 2026 год принят

Подросткам стали вручать сим-карту вместе с первым паспортом

В Севском районе Брянской области водитель выехал на встречку и столкнулся с фурой

Чиновников и депутатов могут освободить от ежегодной подачи деклараций, против отчетов сами депутаты

118 украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Почти тысяча домовладений в Новозыбкове и округе внезапно остались без света

Сегодня ночью пожарные выезжали на вызов в Новозыбкове

Баня сгорела в домовладении пожилой жительницы Климовского района

Какими будут первые шаги по восстановлению пострадавших территорий Брянской области

Бутылку 12-летнего виски присмотрел вор в магазине Новозыбкова, на его пути встал охранник

Женщина погибла в аварии с фурой в Брянской области

Вот выплыло с вашей трубы: бычки, прокладки и салфетки

Руководитель компании поставила в брянскую больницу бракованные аппараты для новорожденных