Быть бы живу. Более трети жителей Брянской области зарплаты не хватает на покрытие основных нужд

Быть бы живу. Более трети жителей Брянской области зарплаты не хватает на покрытие основных нужд

Ради экономии брянцы отказываются от путешествий, покупки одежды, платных лекарств и образовательных услуг.

Довольствоваться самым малым, живя от зарплаты до зарплаты, приходится значительной части жителей Брянской области. Об этом свидетельствуют результаты опроса платформы hh.ru. Опрос проводился в июне 2022 года среди брянских соискателей.

39% трудоустроенных жителей Брянской области, принимавших участие в опросе, сообщили, что их нынешней заработной платы хватает с трудом. Еще 38% признались, что зарплаты недостаточно для основных трат, и только 23% отметили, что их доход от работы вполне покрывает основные расходы.

Чаще всего о категоричной нехватке денег сообщали соискатели в возрасте 45-54 лет (47%), а также женщины (44%). Среди представителей разных профессий те, кому недостаточно зарплаты на основные нужды, преобладают среди рабочего персонала (60%), а также среди медиков и госслужащих (по 51%). Те, кому зарплаты однозначно хватает, обычно встречаются среди ИТ-специалистов (43%), в сферах добычи сырья (41%) и высшего менеджмента (37%), сообщает https://bryansknovosti.ru/

Каждый второй (52%) из тех, кому с трудом или вообще не хватает средств на основные нужды, признает, что ему недостаточно более 20 тысяч рублей в месяц. Еще 22% хотели бы получать на 15-20 тысяч рублей больше, 17% – на 10-15 тысяч, 7% – в пределах 10 тысяч и еще 2% – до 5 тысяч.

При нехватке денег 37% ничего не предпринимают, 33% опрошенных предпочитают занять у родителей, родственников, коллег, 30% пользуются кредитной картой. Год назад к помощи близких прибегали 43% россиян, а к кредитке – 25%.

Из-за проблем с деньгами у жителей региона ширится список «излишеств», на которые денег не остается. 68% жителей Брянской области склонны отказываться от путешествий, 60% – от покупки новой одежды и обуви, 51% – от интересного досуга. 25% готовы пожертвовать платной медициной и лекарствами, и 24% отказываются от трат на образование.

43% жителей Брянской области считают еду своей самой большой статьей расходов. Интересно, что год назад такой ответ дали сразу 69% опрошенных. На втором месте среди затрат сегодня – аренда жилья или ипотека (32%), на третьем – коммунальные расходы (25%). Кроме того, 22% респондентов включают в свои основные статьи расходов выплату не ипотечных кредитов, 19% – траты на детей, 13% – траты на автомобиль или транспорт.

Только 1% опрошенных ничего не делают для того, чтобы увеличить свой доход в будущем. 72% ищут новую работу с более высокой зарплатой, 53% осваивают новые навыки, 37% ищут подработку, 22% пытаются добиться повышения на текущей работе, 14% стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций.

 

Фото: kreativlife.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы 

Конверт с деньгами стал желанным подарком на Новый год у жителей Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове в ювелирном магазине повредили дверь

Жители Брянской области под руководством незнакомцев «инвестировали» накопления

Утверждены тарифы на 2026 год на проведение техосмотра в Брянской области

Закупленные для Брянской области генераторы начнут передавать на коммунальные предприятия  

Почти миллион обращений поступило на прямую линию

Ещё пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

17 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Украинскими дронами атаковано село в Брянской области, убит мужчина

Значительную сумму сэкономили в Брянской области по программе улучшения транспортной доступности на селе

Шесть муниципалитетов Брянской области вошли в программу переселения из аварийного жилья

12 украинских дронов сбиты над Брянской областью

81-летняя женщина погибла при пожаре в Брянской области

Лунный пейзаж Новозыбкова

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В ноябре на брянских заправках бензин бензин подешевел, а дизельное топливо подорожало

Пожар под Новозыбковом

35 украинских дронов сбиты над Брянской областью