Брянскэнерго выявило 279 фактов хищения электроэнергии в 2021 году

Брянскэнерго выявило 279 фактов хищения электроэнергии в 2021 году

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» ведет системную работу по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. Подведены итоги работы в этом направлении в 2021 году.

Одной из действенных мер в борьбе с хищениями электроэнергии являются регулярные рейды, которые сотрудники филиала в ряде случаев проводят совместно с представителями правоохранительных органов. За 2021 год по фактам неучтенного потребления электроэнергии в правоохранительные органы направлено 39 заявлений о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных потребителей (ст. 165 УК РФ). Возбуждено 2 уголовных дела. Кроме того, в органы внутренних дел направлено 540 заявлений о привлечении к административной ответственности нарушителей, из которых возбуждено 256 административных производств и 186 лиц привлечено к административной ответственности за неучтенное потребление электроэнергии.

В 2021 году выявлены 279 фактов хищения электроэнергии общим объемом 6,9 млн. кВтч. В денежном выражении ущерб составил 25,6 млн. руб. Наибольшее число хищений – 255 фактов – это безучетное потребление электроэнергии: 211 случаев приходится на долю физических лиц, 44 – доля юридических. По всем выявленным фактам составлены акты, информация передана в правоохранительные органы. Самое большое количество случаев незаконного потребления электрической энергии работники Брянскэнерго выявили в Стародубском, Выгоничском, Брянском и Унечском районах. Наиболее крупный факт безучетного потребления был в Дятьковском районе, ущерб составил 1,3 млн. кВтч, в денежном выражении – 3,2 млн. руб.

Пытаясь обойти действующее законодательство, недобросовестные потребители электрической энергии использовали разные противоправные способы: подключение проводки, минуя прибор учета; отсутствие и повреждение пломбировочного материала, установленного на приборе учета по предыдущему акту проверки.

«Неправомерные действия недобросовестных потребителей негативно сказываются не только на качестве и надежности электроснабжения, но и могут нанести вред жизни и здоровью самих правонарушителей, – отмечает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» Александр Косарим. – Брянскэнерго предпринимает все предусмотренные законодательством меры для предупреждения и выявления фактов хищения электроэнергии и энергооборудования. Мы призываем жителей области совместными усилиями бороться с преступниками».

 Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области в связи с массовым увольнением тренеров проводится прокурорская проверка

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

Госдума РФ приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX

Предпринимателей Новозыбкова не оказалось в числе отмеченных в областном конкурсе

После ДТП на брянской трассе 10 детей доставлены в медицинское учреждение

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Праздник к нам пришёл: в Новозыбкове установили новогоднюю ель на площади

МО МВД «Новозыбковский» приглашает на День открытых дверей в профильный вуз

Школьный автобус с детьми попал в ДТП в Брянском районе

18 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Цены на продвижение сайта: от чего зависит стоимость SEO в Москве

Главную новогоднюю ель в Новозыбкове установят сегодня

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Четыре пожара потушены в Брянской области за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области повысили выплату за погибшего добровольца

Новозыбков прощается с погибшим в СВО Денисом Вдовиным

Контрактник из Новозыбкова погиб в зоне СВО

В Новозыбкове стабилизировалась заболеваемость ОРВИ и гриппом, но есть тяжелые случаи

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 15 по 21 декабря

Брянской торговле готовят новый сюрприз: автоштрафы 

Конверт с деньгами стал желанным подарком на Новый год у жителей Брянской области