Брянских садоводов ждет новый закон о воде

Брянских садоводов ждет новый закон о воде

Садоводческие общества Брянщины для бурения скважин обяжут получать лицензию. Обычных граждан требование не коснется.

Владея дачным участком, гражданин может не только сажать на нем различные плодовоовощные культуры и возводить строения, но и пользоваться его недрами, в том числе водой. Дачникам на своих садовых участках разрешается добывать подземные воды для личных нужд. Получение лицензии не потребуется, если вода не является источником централизованного водоснабжения и суточный объем добываемых вод не превышает 100 кубометров.

Но сейчас в большинстве садоводческих товариществах устроены централизованные скважины с водонапорными башнями, поставляющие воду по инженерным системам на садовые участки.

Как пояснил директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, теперь таким товариществам для бурения скважин необходимо будет получать лицензию. Впрочем, стоимость ее на территории нашей области составит около 7,5 тысяч рублей. Обычных граждан это требование не коснется. Пользоваться водой из скважин на своих участках для хозяйственно-бытовых нужд в объеме до 100 кубометров они смогут без лицензии.

Разработанные профильным департаментом поправки в закон «О недропользовании на территории Брянской области» депутаты областной Думы поддержали в первом чтении. Изменения приводят областной закон в соответствие с федеральной нормативной базой. В частности, регулируются вопросы пользования участками недр местного значения и добычи подземных вод садоводческими и огородническими обществами для хозяйственно-бытовых нужд, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: yastroyu.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще один водитель попал в аварию на заснеженной дороге Новозыбкова

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов с 9 по 15 февраля

У студентов Брянской области есть возможность получить миллион

Автобус и легковушка столкнулись на Наримановской в Новозыбкове Брянской области

Почти 10 млн рублей переводами отправили жители Брянской области мошенникам всего за неделю

Полиция Новозыбкова поясняет, какие данные нельзя сообщать незнакомцам

В Новозыбкове в рамках программы приватизации продали нежилое здание

В Брянской области украинским дроном уничтожен автомобиль, ранен мужчина

Мошенники придумали схему с доплатами к ежемесячным пособиям

Для многодетных семей Брянской области ввели льготу на посещение мест культуры

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны атаковали село в Брянской области

Мужчина ранен при атаке ВСУ села в Брянской области

Декретный отпуск брянских мамочек теперь полностью войдет в страховой стаж 

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

В Брянске нашли тело одного из мальчиков, провалившихся под лёд

В Брянске повреждены два дома при атаке украинского дрона

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Пожар тушили в доме на хуторе в Новозыбковском округе