Брянские полицейские рассказали как не попасть «на удочку» законодательства в сфере экологии

Брянские полицейские рассказали как не попасть «на удочку» законодательства в сфере экологии

В этом году подразделениями дознания УМВД России по Брянской области по фактам незаконной добычи водных биоресурсов направлено в суд 14 уголовных дел, а всего расследовано 17.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя деревни Шулаковка Унечского района. Полицейскими установлено, что в период нереста на реке Тросна мужчина установил 15 рыболовных сетей. С помощью запрещенных орудий лова злоумышленник выловил из водоема 38 рыб различных видов (карась, окунь, линь). На трассе автомобиль браконьера остановили сотрудники ГИБДД. Обнаруженные в ходе досмотра транспортного средства надувная лодка, весла, сети и рыба были изъяты стражами правопорядка.

В результате незаконных действий фигуранта рыбным запасам Российской Федерации причинен ущерб в размере 30 000 рублей. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», злоумышленник полностью признал.

Аналогичный факт был выявлен на территории Дятьковского района – 31-летний местный житель и его ранее неоднократно судимый 44-летний товарищ, взяв надувную лодку и рыболовные сети, отправились на пруд «Парковый», расположенные в черте города Дятьково. Установив на водоеме две сети, злоумышленники развели на берегу костер и ожидали улов. На месте преступления они были задержаны сотрудниками полиции. При осмотре сетей в них были обнаружены 25 рыб различных видов (карась, окунь, красноперка).

Своими незаконными действиями браконьеры нанесли ущерб рыбным запасам в размере 12 500 рублей. На допросе в отделе полиции они признались, что им было известно о запрете рыбной ловли на водоемах Брянской области при помощи сетей и лодки.

Фигуранты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Ещё одного браконьера с электроудочкой полицейские задержали возле реки Снов в Климовском районе. Запрещенное орудие лова 43-летний местный житель соорудил из сачка, проводов и аккумулятора. С помощью подачи в водоем электрического разряда ему удалось выловить четыре щуки и одну плотву. Ущерб, причиненный рыбным запасам Брянской области, составил около 4000 рублей.

Возвращаясь на автомобиле домой после «удачной» рыбалки, злоумышленник был остановлен инспекторами ДПС. В багажнике транспортного средства полицейские обнаружили резиновую лодку, электроудочку и рыбу.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Расследование продолжается.

Полиция напоминает: чтобы не стать фигурантом уголовного дела, любителям рыбной ловли необходимо:

— получить информацию о водоеме, где планируется рыбалка, в том числе выяснить является ли он местом нереста или миграционным путем к нему, особо охраняемой природной территорией и т.д.;

— воздержатся от рыбалки в запрещенные сроки, с использованием запрещенных орудий лова, на виды, запрещенные к добыче водных биологических ресурсов;

— выяснить требуется ли разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если требуется, то следует получить его и осуществлять добычу в строгом соответствии с условиями разрешения.

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Завод в Новозыбкове на простое, а с февраля переходит на трехдневку

Сосиски в тряпках везли в Брянскую область

В Брянской области количество многодетных семей растет с каждым днем

При исполнении воинского долга погиб боец отряда «Барс-Брянск»

Угас интерес жителей Брянской области к кредитам

Драчливые выходные в Новозыбкове

В Брянской области на участке трассы Р-120 отключили освещение

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Свыше сотни домовладений Новозыбкова сегодня остались без электроснабжения

Специалист Роспотребнадзора Брянской области дал рекомендации потребителям электроэнергии 

В педколледже Новозыбкова работает лекторий «Санпросвет»

В Новозыбкове состоится памятное мероприятие в День Героев Отечества

На территории Климовского района угроза атаки FPV-дронов!

График работы в Новозыбковском округе передвижных медицинских комплексов

Снега нет, не торопятся и с главной новогодней елью в Новозыбкове Брянской области

В квартире на Первомайской в Новозыбкове вскрыли дверь

ГАИ Брянской области прокомментировало смертельное ДТП в Почепском районе

Спасатели Брянской области вновь работали в ледяной воде

МегаФон получит 1500 базовых станций российского производителя YADRO

Резко выросла заболеваемость гриппом в Новозыбкове Брянской области

В помощь на СВО отправлены конфискованные в Брянской области пиломатериалы

Мальчик и отец погибли в ДТП сегодня в Брянской области