Более 120 стран за лето: куда ездили брянцы в этом сезоне

Более 120 стран за лето: куда ездили брянцы в этом сезоне

erid: 2VfnxvSKmTn 

Этим летом в путешествие за границу отправилось почти на треть больше брянских туристов, чем в прошлом году. Существенно вырос интерес к странам Африки и Азии – 52% и 34% соответственно. При этом самым популярным направлением остается соседняя Беларусь. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные абонентов.

В общей сложности за лето жители Брянской области посетили 121 страну, а число туристов выросло по сравнению с прошлым годом на 31%.

 

Наиболее востребованным направлением у туристов из Брянска остается Беларусь – турпоток в соседнюю страну вырос на 37%. Также в пятерке предпочтений Турция, Абхазия, Грузия и Египет. Существенный рост турпотока показали страны Азии, в особенности Вьетнам (+354% в сравнении с прошлым летом). В Африке абсолютный лидер – Египет, он прибавил по сравнению с прошлым годом 51%. На Ближнем Востоке, помимо Турции, в тройку вошли ОАЭ (+65%) и Катар (+42%).

 

Турция, помимо статуса главной страны для отдыха, является ещё и самым популярным местом для транзитных перелётов: число пересадок здесь выросло почти на треть. Ключевым хабом для россиян ожидаемо стал Стамбул. Казахстан занимает второе место в списке стран для пересадки, однако большая часть маршрутов через республику из РФ в другие страны проходит по суше, а не по воздуху. Китай расположился на третьем месте: в сравнении с прошлым летом здесь стали пересаживаться на стыковочные рейсы более чем на 20% чаще.

 

Популярным остаётся транзит через ОАЭ: страна занимает четвёртое место по пересадкам, их число растет на 10%. Сербия уверенно держится в топ-5 стран для пересадок, однако число транзитных поездок через столицу страны Белград упало на 8,5% к 2024 году.

 

Стремительно теряет популярность как транзитный хаб для россиян Катар: число пересадок тут сократилось втрое. Транзит через другие ближневосточные страны, такие как Кувейт, Иордания, также сокращается на 28%.

 

В Европе чаще посещали Италию, Францию и Испанию. Почти весь турпоток в Северную Америку пришёлся на США и Кубу (суммарно 90%). При этом США приросли на 53%, а Куба упала на 40%. В Южной Америке больше половины туристов посещали Бразилию и Аргентину, при этом в сравнении с прошлым летом турпоток туда вырос на 28%.

 

Отдых россиян за границей стал короче, но летать стали чаще. Если летом 2024-го отпуск длился в среднем 10 дней, то в этом – 7. При этом количество поездок на одного путешественника этим летом выросло на 6%.

Реклама. ПАО «Мегафон». Лиц. 162885
Фото: ПАО «Мегафон»

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Улица Суворова в Новозыбкове. Асфальт «пробивается» из-под ледяного наката 

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Сотрудники Госавтоинспекции Новозыбкова поздравили автоледи с Международным женским днём 

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Расписание движения автобусов в городе Новозыбкове на 8 и 9 марта

В ПАТП Новозыбкова изменили расписание движения автобусов пригородного сообщения на 8 и 9 марта

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Для жителей приграничья Брянской области прокуратура откроет «горячую линию»

Два жителя Брянской области перешли по ссылке в мессенджере МАХ и потеряли сбережения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области