«Антистройкой года» становится здание на Первомайской в Новозыбкове

«Антистройкой года» становится здание на Первомайской в Новозыбкове

Есть в городе и другие проблемные или «растянутые» в сроках, но они не так заметны, поскольку удалены от центра и пешеходной зоны.

Этот же каркас здания, получившего разрешение на строительство как временное сооружение, уродливо перекрыл немалую территорию на некогда красивом широком тротуаре у здания бывшей фабрики всесоюзного значения МЛП.

В течение года новозыбчане наблюдают этот недострой, оставивший узкую тропу для пешеходов на одной из основных улиц города.

И если поначалу объект был огорожен хотя бы сеткой, то ныне конструкция из металлического профиля завалена досками и открыта для доступа любому, а значит и опасна.

Напомним, еще в ноябре 2019 года депутаты горсовета выступили против застроек в центре города.

26 ноября на очередном заседании было шумно. Народные избранники бурно обсуждали развернувшееся строительство нового объекта на улице Первомайской — в понедельник, 25 ноября здесь начались работы на огороженной территории, подготовлена платформа для будущего фундамента.

Тогда начальник отдела архитектуры Татьяна Качанова поясняла, что повлиять на ход строительства невозможно, стройка идет на законных основаниях, имеется утвержденный проект.

Татьяна Андреевна отметила, что территория у ТЦ частная, есть собственник Кривенький Н.И., который имеет право возводить на своей территории объекты некапитального строительства. И разрешение на это от мэрии не требуется.

Стройка началась про проекту, который утвержден в Брянске. Проект разработал архитектор Перов А.П., который является экспертом художественного совета в Брянске, и очень удобно как раз, что этот орган утверждает архитектурные разработки.

Меж тем, приглашенная на заседание совета юрист из Брянска Наталья Любезная пояснила собравшимся, что строительство объекта идет с нарушением всех норм и правил.

  • Во-первых, нестационарные объекты к земле не привязываются, а на данной стройке уже закладывают фундамент, значит, речь идет о капитальном строительстве. Это противоречит разрешенному использованию участка.
  • Во-вторых, у здания швейной фабрики, 1969 года постройки, устарели все коммуникации, изношены, а на них, прямо возле здания, копают и строят.
  • В-третьих, по нормам пожарной безопасности расстояние между объектами должно быть не менее 12 метров. «Как подъедет к зданию пожарная техника, скорая помощь, если кроме тротуара возле здания ничего не останется?», — отметила юрист.
  • В-четвертых, на противоположной стороне улицы Первомайской ныне расположен ФОК открытого типа, а через дорогу торговые ряды с разнокалиберными ларьками и киосками.

«Как это будет сочетаться с новым современным спортивным объектом? В архитектуре Новозыбкова задумывались над этим вопросом?», — эти вопросы специалиста пока остались без ответа.

Год назад народные избранники ещё вспоминали, что на месте стройки была многими востребованная и популярная летняя площадка с развлечениями для детей: «Неплохо бы в этом месте обустроить зону отдыха, а не уродовать центр города очередным «сараем» на 400 квадратных метров».

И опять же год назад депутаты возмущались и другими постройками напротив ФОКОТа: «Решение суда многолетней давности о демонтаже незаконных построек так и не исполнено. Почему не подаем новые иски, не обращаемся к судебным приставам? В других городах избавляются от уродливых построек, а мы только приветствуем, да разрешения даем».

Но и сегодня напротив того самого ФОКОТа, который построен для формирования здорового тела и доблестных помыслов юного поколения новозыбчан мы наблюдаем недострой, грязь и ларьки с яркими вывесками услуг.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

 

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ:

Здание, которое воздвигают на улице Первомайской, собрало множество отрицательных откликов горожан

Депутаты решили попробовать остановить стройку на Первомайской

 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

В Новозыбкове депутаты выступили сообща и против застроек в центре города

В Новозыбкове опасаются повторения «Зимней вишни» — безопасность стройки у ТРЦ МЛП оценят эксперты

Комментарии к «Антистройкой года» становится здание на Первомайской в Новозыбкове:

  1. Непонятно как это можно не исполнить решение суда,неужели унас в Новозыбкове все так запушено-ужас.

  2. Не только ларьки, но и ФОКОТ возведён со многими нарушениями. Это и близость магистрали, отсутствие санитарной лесозащитной зоны, близость пунктов продажи алкоголя и т.д. Разве этого главный архитектор не видела? Если видела, то закрыла глаза, если не видела, пусть идёт переучиваться.

    11
  3. Больше года в городе новая власть, а все никак это «тяжелое наследие царизма» не могут победить.

  4. где те кто так нужны. разберут за 2 дня и на конях увезут. Почему простаивают. Им все равно ни чего не будет.

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Жители Брянской области через Почту России смогут напрямую получать товары из Индии

В Новозыбкове на ярмарке рабочих мест для инвалидов обнаружился дефицит рабочей силы

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В деревне Комаричского района тушили горящий грузовик

«БАРС — Брянск» рассказал о героически погибшем товарище

Жителей Новозыбкова оставят без водоснабжения

В Новозыбкове увековечили память орденоносца Максима Кадашова

Расширены меры поддержки участников СВО и их семей

Сильный снег, туман, налипание мокрого снега, гололед ожидаются в Брянской области

Улица Разина становится Озерной в Новозыбкове

Огромная яма вместо двора в Новозыбкове

У опасного поворота в Новозыбкове размыло обочину

Названы пять лучших объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Брянской области

За попытку дачи взятки осужден ранее судимый житель Новозыбковского района 

Очень важно следить за своим здоровьем

МО МВД России «Новозыбковский» проводит профилактическое мероприятие «Береги жизнь»

Десятки тюков сена загорелись в Новозыбкове

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Первые рекомендации по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ распространил Роспотребнадзор по Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью ночью

Не к добру природа оживает в Брянской области в декабре

Украинские дроны сбиты над Брянской областью