Число случаев укусов клещей увеличилось почти на четверть

Число случаев укусов клещей увеличилось почти на четверть

Роспотребнадзор предупредил о раннем начале эпидемического сезона инфекций, передаваемых клещами, в связи с теплой зимой и ранней весной. Специалисты призывают позаботиться о профилактических мерах против укуса уже сейчас.
Чаще всего люди обнаруживают на себе клещей после прогулок по паркам, скверам, в лесу. Особые меры предосторожности следует соблюдать и тем, кто открывает дачный сезон. Более того, опасные контакты с клещами могут возникнуть в местах, не являющихся традиционно зонами повышенного риска. Так, один из первых зафиксированных в этом году случаев укуса клеща оказался вовсе не типичным. Жительница Петербурга 8 марта обнаружила клеща на ухе трехлетнего сына, который болел ОРВИ и в праздничные дни не покидал квартиру. По предположению матери, клещ мог быть принесен в дом на ветке мимозы, которую подарили ей к празднику.
По данным Роспотребнадзора, в 2015 году число обращений в связи с укусами клещей в России увеличилось на 22% по сравнению с 2014 годом – в эпидемический сезон (с апреля по сентябрь) было зарегистрировано почти 537 тысяч таких обращений. В 124 тысячах случаев от клещей пострадали дети. Клещевым энцефалитом заболели 2308 человек. Клинические проявления инфекции были зарегистрированы в 44 субъектах РФ. 7359 человек в 2015 году заболели клещевым боррелиозом. Зараженные боррелиями клещи обнаруживались почти на всей территории страны. При исследовании клещей возбудители моноцитарного эрлихиоза человека обнаружены в 43, гранулоцитарного анаплазмоза человека – в 49 субъектах РФ.
Самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита эксперты называют прививки. Вакцинацию нужно делать заранее, желательно зимой, поскольку вакцины требуют не одного укола. При этом вакцина защищает только от клещевого энцефалита. Привитому продолжает угрожать опасность заболеть другими болезнями, переносимыми клещом.
С учетом рисков тяжелых осложнений и роста активности клещей на ранее нетипичных для них территориях все более актуальным становится специальное страхование. «В продуктовых линейках страховых компаний, в том числе и СОГАЗа, есть полисы, которые гарантируют организацию и оплату медицинской помощи при укусе клеща. Если говорить о продукте СОГАЗа, то в комплекс услуг входят скорая помощь, стационар, амбулаторно-поликлиническое обслуживание. При обращении в клинику врачи извлекут насекомое, отправят его на исследование на предмет наличия инфекции, клиенту введут иммуноглобулин. При развитии болезни страховщик организует лечение. Также клиент может выбрать программу, предусматривающую возмещение затрат на лекарства», – , – рассказывает заместитель начальника Управления методологии и андеррайтинга личного страхования АО «СОГАЗ» Ольга Купцова.
В сезон активности клещей очень важны базовые защитные и профилактические меры. Перед выходом на природу обязательно обезопасьте себя с помощью защитной одежды, максимально закрывающей тело. Поверх одежды рекомендуется применять средства, отпугивающие и убивающие клещей. Придя домой, проведите тщательный осмотр своего тела, внимательно осмотрите домашних животных. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться в медучреждение для аккуратного извлечения насекомого и проведения исследования.

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области