Чем запомнился новозыбковцам уходящий 2018-й

Чем запомнился новозыбковцам уходящий 2018-й

Под занавес уходящего года принято подводить итоги. Давайте вместе вспомним, чем запомнился 2018 год новозыбковцам: чем порадовал, а чем – огорчил

Геральдика года

У Новозыбкова в этом году впервые появились утверждённые на государственном уровне официальные символы – герб и флаг. Они включены в Геральдический регистр России, о чем выданы соответствующие свидетельства.

Герб города Новозыбкова имеет интересную историю. Точная дата его утверждения неизвестна. Герб, созданный, предположительно, в начале XIX века, изображает положенные накрест сноп конопли и золотой жезл Меркурия. Несколько раз его пытались изменить, создавая новые проекты. Последний из них из-за мелких неточностей не был внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Теперь неточности в описании и рисунке устранены и дополнены обоснованием символики.

При этом если герб города претерпел несущественные метаморфозы, то флаг изменился полностью. Отныне это прямоугольное двухстороннее белое полотнище, воспроизводящее фигуры из герба города Новозыбкова, выполненные зеленым и желтым цветом.

Также в этом году утвержден новый гимн города, авторами которого стали Анна Дмитроченко и Владимир Филипченко.

Новоселье года

В декабре в Новозыбкове и Новозыбковском районе сироты получили десятки новых квартир. Пятнадцать человек стали новоселами в новом доме по улице РОС в городе Новозыбкове и столько же в новостройке в селе Замишево Новозыбковского района.

Многоэтажки, напомним, возводили специально для очередников из этой категории. Квартиры сдали с сантехникой, газовыми плитами, индивидуальным отоплением. Еще шесть квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобрели на вторичном рынке в Новозыбкове и столько же в Новозыбковском районе. Власти обещают, что работа по приобретению квартир будет продолжена в будущем году.

Обновление года

В этом году в Новозыбкове обновили Сквер Героев Отечества. Территория возле озера Нижнего, которое новозыбковцы чаще называют Лебединым, вошла в программу «Формирование современной городской среды». Здесь проведены земляные работы и уложена тротуарная плитка на пешеходных дорожках. Обновлены маленький деревянный мостик и ограждение. Установлены декоративные фонари, скамейки и урны. Цена вопроса- 3,4 млн рублей. Деньги выделены из регионального бюджета на условиях софинансирования. Доля городской казны — пять процентов.

Коснулось обновление и городского парка. Волонтеры провели реконструкцию деревянной избушки на детской площадке, дополнив ее дополнительными элементами. А также установили несколько оригинальных деревянных скамеек. Получилось оригинально, функционально и самобытно.

Заменены и центральные ворота в парк. В этом случае, правда, не обошлось без недоразумений. Прежние ворота, установленные год назад были демонтированы подрядчиком, который так и не получил за них оплату. Спорный объект подрядная организация оценила в 120 тысяч рублей, в мэрии сочли эту сумму завышенной, да и к качеству появились претензии. Новые ворота сделаны из более широкого профиля и содержат кованные элементы ручной работы. При этом стоимость конструкции почти вдвое ниже предыдущих: 70 тысяч рублей против 120 тысяч рублей

Также в рамках программы «Формирование городской комфортной среды» в городе отремонтированы шесть дворовых территорий.

Обещание года

Осенью 2018 года новозыбковцев вновь обнадежили перспективой появления в городе ледовой арены. О крытом катке, где можно будет покататься на коньках и проводить хоккейные тренировки, горожане мечтают давно. Готов проект, выделена площадка под строительство спортивного объекта, однако до вопрос финансирования решить не удавалось.

В конце ноября в одном из интервью «НВ» глава администрации города Александр Чебыкин сообщил, что возведение спортивного объекта запланировано на 2020 год. Пока же горожанам приходится довольствоваться многочисленными катками под открытым небом или ездить покататься на коньках в соседние Клинцы или Климово.

Оптимизация года

Не лучшим образом сложился 2018 год для сотрудников Новозыбковского машиностроительного завода. С 9 августа предприятие перешло на четырехдневку. Такое решение руководство завода приняло, чтобы оптимизировать систему производства и сохранить рабочие места до улучшения ситуации на рынке комплектующих. Предполагалось, что данная ситуация будет непродолжительной, однако неполную рабочую неделю руководство завода вынуждено было продлить до 17 июля будущего года. Непростая ситуация спровоцировала отток кадров. За лето и осень этого года с АО «Новозыбковский машиностроительный завод» уволились 250 человек, однако основной костяк работников удалось сохранить. На начало декабря штат предприятия составил 1596 человек.

Открытие года

С 1 ноября в НЦРБ появилось специализированное паллиативное отделение для оказания всесторонней помощи тяжелобольным пациентам. Оно заняло четвертый этаж терапевтического корпуса, опустевшего прошлой осенью. Еще на двух этажах этого корпуса идут ремонтные работы. После их окончания терапевтические корпуса будут выглядеть таким образом: по одному этажу займут кардиология, терапия, паллиативное и наркологическое отделения), а на оставшихся двух этажах разместится неврологическое отделение (на одном этаже будут койки для тяжелых больных, перенесших инсульт, на другом – для остальных пациентов этого профиля). Количество койко-мест в НЦРБ уменьшится незначительно. К имеющимся на данный момент добавятся семь коек для больных с инсультом.

Эксперимент года

Жители многоэтажных домов, подключенных к котельной 25 квартала, минувшей осенью новый для себя термин – шайбирование. Накануне начала отопительного сезона отопительную систему многоэтажек дополнили специальными диафрагмами (шайбами) с различным диаметром отверстия. Нововведение было призвано отрегулировать подачу тепла в дома: чтобы везде было одинаково тепло, однако получилось с точностью до наоборот. Возможно, расчеты были сделаны не совсем корректно. Горожане стали обрывать телефон аварийной «05» с жалобами на холод в квартирах, и работникам управляющей компании пришлось в срочном порядке где рассверливать шайбы, а где и снимать. Со временем проблема была снята.

Меж тем, в следующем сезоне аналогичные работы по шайбированию системы отопления запланированы в домах, подключенных к котельной 28 квартала. Это одно из условий получения паспорта готовности многоэтажек к началу отопительного сезона.

Вопрос года

Успели и поволноваться, и успокоиться новозыбковцы в уходящем году по поводу пенсионной реформы. Новость о том, что в России с 1 января начнется поэтапное повышение пенсионного возраста, для многих оказалась настоящим шоком. В Управлении Пенсионного Фонда горожан успокоили: повышение пенсионного возраста их не коснется. При наличии достаточного трудового и «чернобыльского» стажа горожане будут выходить на пенсию как и прежде, в 45 лет женщины и в 50 – мужчины.

Шок года

26 июня новозыбковцев шокировала страшная новость: пьяный 29-летний мужчина убил женщину и ранил ее дочь и мать. Злоумышленник через окно влез в квартиру на втором этаже в доме по улице 307 Дивизии и ударил ножом 31-летнюю женщину, ее 4-летнюю дочь и 51-летнюю мать. Молодая женщина погибла, ее ребенок и пожилая мать в тяжелом состоянии доставили в больницу. Врачи сумели спасти их жизни. Расследованием уголовного дела занимаются следователи из областного центра.

Потоп года

Утром 16 июля на город обрушился сильнейший ливень и вскрыл слабые места новозыбковских ливневок. Сплошной поток воды в одночасье превратил улицы и тротуары в реки, залил приусадебные участки и дворовые территории. В низинах образовались мини-озера. Коммунальные службы несколько дней откачивали воду. Жителям частного сектора пришлось досрочно выкапывать картошку и убирать другие овощи. В противном случае они бы сгнили. Горожане опасались, что досрочно собранный урожай не будет храниться, однако, по крайней мере, до Нового года картофель долежал.

К слову, как говорят диетологи, именно молодой картофель, который собран раньше обычного срока, отличается меньшим содержанием крахмала, а потому более полезен.

Казус года

С неожиданной проблемой столкнулись новозыбковцы в начале года. Когда до города наконец-то дошли новые 200 и 2000-рублевые купюры, введенные в оборот в конце прошлого года, продавцы наотрез отказывались их принимать. Сегодня эта ситуация уже выглядит комичной, но в феврале-марте горожанам было не до смеха. Порой приходилось обойти несколько торговых точек, чтобы разменять новую, визуально отличающуюся от других банкнот купюру. В регионе даже была организована горячая линия по вопросу приема купюр нового образца. Впрочем, проблема «рассосалась» сама собой, когда торговцы привыкли к новым деньгам.

Достижение года

Танцевальный ансамбль «Калинка» стал Заслуженным коллективом – единственным в регионе. Приказ подписал министр культуры России 21 ноября. «Калинка» оказалась в числе почти 40 коллективов народного творчества со всей страны, удостоенных столь почетного звания. Новозыбковская «Калинка» – неоднократный Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель пяти наград Гран – При, имеет грамоту и медаль от Президента Российской Федерации Владимира Путина за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских игр и участие во встрече Олимпийского огня в городе Брянске. Ансамбль заслужила признание зрителей как в России, так и за ее пределами.

Юбилей года

Новозыбковскому краеведческому музею исполнилось 95 лет. Двенадцать экспозиционных залов, в том числе зал искусств, около пяти тысяч подлинных предметов — таким сегодня предстает перед посетителями новозыбковский краеведческий музей — один из самых интересных и необычных музеев Брянской области. Здесь активно ведется научно-исследовательская работа, бережно хранят и приумножают историю, приобщая к пополнению музейных фондов земляков.

Память года

22 марта в Новозыбкове открыли мемориальную доску в честь Бориса Сулейманова. Она установлена на здании детской музыкальной школы, выпускником которой был наш земляк, солист Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, который погиб при крушении самолета ТУ-154 в Сочи в декабре 2016 года. 22 марта Борису Сулейманову исполнилось бы 32 года.

Сразу две мемориальные доски появились в этом году на здании педколледжа. Одна из них – Мастеру спорта СССР, призеру чемпионатов СССР и РСФСР по марафону, выдающемуся тренеру, воспитавшему целую плеяду спортсменов, которые прославили небольшой городок Новозыбков на все страну, Николаю Алексеевичу Гутеву – была торжественно открыта 20 июля.

10 декабря на здании новозыбковского педколледжа появилась еще одна мемориальная доска – единственному штурману советской или российской авиации, дважды удостоенному звания Героя Советского Союза, Василию Сенько. Василий Васильевич в июле 1940 года окончил тогда еще пединститут, располагавшийся в стенах этого здания.

25 сентября на доме№ 72 по улице Первомайской, где жил Петр Григорьевич Платонов, установили мемориальную доску этому легендарному человеку, которого несколько поколений новозыбковцев помнят как «Дядю Петю», приобщавшего местных ребят к спорту и здоровому образу жизни. Энтузиаст, общественник, ветеран войны он все свое свободное время посвящал развитию детского спорта в городе. Создавал спортивные площадки во дворах, тренировал молодежь.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО