Художница Елена Сухорукова написала портреты героев СВО из Брянской области

Художница Елена Сухорукова написала портреты героев СВО из Брянской области

На ее новой выставке будут представлены три портрета брянских военнослужащих: Никиты Лобурца, Игоря Магона и Александра Ипатова.

Открывшаяся 24 февраля выставка “Герои специальной военной операции” – это новый патриотический проект художницы из Новочеркасска Елены Сухоруковой. Выставка работает в краеведческом музее города Шахты Ростовской области. Ее цель – показать храбрые и мужественные лица участников спецоперации и через их многообразие доказать, что все народы и регионы России сплотились в едином порыве против общественной угрозы – неонацизма и терроризма, развернувшихся на Украине под влиянием агрессии Запада.

Выставка Елены Сухоруковой «Герои СВО» — четырнадцатая персональная выставка в её творчестве. В период пандемии Елена нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. Так появились «Воины Гиппократа». Ранее Елена написала портреты свыше 200 советских героев Великой Отечественной войны.

Всего Еленой Сухоруковой написано свыше 100 портретов героев СВО, в музее Шахт представлено 78, из которых более 60 – новые, ранее не выставлявшиеся. Наряду с портретами брянских военнослужащих Александра Ипатова и Игоря Магона, есть и новый портрет героя СВО из Брянска — Никиты Лобурца.

Никита родился 31 августа 2000 года. Обучался в МБОУ «СОШ № 14» г. Брянска, имел хорошую спортивную подготовку. Среди его увлечений – дзюдо и самбо. После окончания школы в 2018 году поступил на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ в бригаду связи ВДВ укладчиком парашютных систем. По окончании срочной службы остался служить по контракту во 2-й Псковской бригаде спецназа Главного разведывательного Управления в должности командира отделения. Неоднократно был в командировках в горячих точках.

В феврале 2022 года Никита Лобурец был направлен для участия в специальной военной операции. 20 мая 2022 года погиб при исполнении воинского долга в селе Терновое Харьковской области Украины. Похоронен на аллее Героев Центрального кладбища Советского района города Брянска. Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2022 года Никита Константинович Лобурец посмертно награжден Орденом Мужества.

Художница отметила, что лицо Никиты Лобурца – воплощение решимости и неустрашимости, с которыми наш народ сражается против фашистской нечисти на полях Украины. Глядя на него, посетители музея понимают, что перед ними — истинный боец, достойный увековечивания воин, с честью защищающий мирную жизнь.

Отметим, что Елена никакой материальной выгоды от своего рисования не имеет, все расходные материалы приобретает за свой счёт, портреты перевозит также за свой счёт из города в город. Вход на её выставки — по музейным билетам, прибыль с которых полностью идёт государству.

Выставка «Герои специальной военной операции» в Шахтинском Краеведческом музее продлится по 17 марта 2023. Далее портреты героев СВО ждут на выставках художницы в Москве, Воронежской области, Краснодарском крае, Курской области и других регионах России.

Фото: Елена Сухорукова.

Оставить комментарий

Лента новостей

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных