Федеральный канал показал пограничные заставы в Брянской области

Федеральный канал показал пограничные заставы в Брянской области

Под землей – километры ходов. Бойцы могут скрытно перемещаться, занять огневые позиции – без риска быть атакованными с воздуха.

Журналисты побывали в приграничных регионах Брянской и Белгородской областей. Как сообщает телеканал «Россия 1», понять, что въезжаешь в приграничную зону, можно по фортификационным сооружениям. Бетонные конусы, их еще называют «зубы дракона», колючая проволока, рядом ров. Это и есть современная белгородская засечная черта.

В Брянске усилили пограничные заставы взводными опорными пунктами. Под землей – километры ходов. Бойцы могут скрытно перемещаться, занять огневые позиции – без риска быть атакованными с воздуха.

На переднем крае – солдаты и офицеры Министерства обороны. За ними – пограничники. На дорогах дежурят сотрудники правоохранительных органов. В Белгородской области на дежурство выходят и бойцы территориальной обороны.

«Противник активно использует беспилотные летательные аппараты. Обстановка довольно напряженная, но она контролируемая», – уверяют военные.

Помимо силовиков к охране общественного порядка в регионе стали привлекать и добровольцев. В территориальной обороне Белгорода уже три тысячи человек. Многие из ополченцев решили заключить контракт с Министерством обороны и отправиться на фронт. Первые группы добровольцев отправились в центры подготовки также из Брянской области. Среди них много мужчин с боевым опытом в прошлом: Афганистан, чеченская кампания.

Жителей из приграничных белгородских сел и хуторов из зоны ЧС переселили в гостиницы и пункты временного размещения. Недавно им начали выдавать ключи от новых квартир. Деньги на это в регион перечислил федеральный центр. Там, где можно и более менее безопасно, жилые дома восстанавливают. Вставляют стекла, перестилают кровлю, укрепляют стены.

Райцентр Шебекино обстреливают чуть ли не каждый день. На улице кафе, аптеки, магазины обложены мешками с песком – так люди надеются уберечься от осколков мин и снарядов. Но оставлять свои дома и уезжать местные не спешат. Объединяются в волонтерские сообщества и помогают нашим солдатам.

Почти в каждом регионе есть волонтерские организации, живущие по принципу «тыл – фронту». «Если будет боятся приграничная территория, то что тогда ждать всем остальным? Впадать в панику и бежать с чемоданами? Нет, конечно! Все будет хорошо. Наши ребята стоят за нас горой. У нас укрепленные границы. Нам нечего бояться», – говорят волонтеры.

Пекут хлеб, шьют тактические носилки, режут и стерилизуют бинты для военных госпиталей. Тысячи волонтеров по всей стране. Это уже целая армия. С передовыми отрядами в Белгороде, Курске, Брянске.

Видео смотрите здесь: https://smotrim.ru/article/3318229
Фото, видео: rtr-vesti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Новозыбкова получил условный срок

Снег тает стремительно в Брянской области

В Клинцах жительнице Новозыбкова сняли порчу вместе с украшениями

Прокуратура Брянской области принимает жалобы от всех, кто не смог получить льготное лекарство

В СИЗО Новозыбкова искали квалифицированные кадры для швейного производства

Шесть автомобилей вручили в Брянской области пострадавшим на производстве

Госдума усилила контроль за тарифами на ЖКУ

На территории Климово — атака FPV-дронов

Пять автомобилей повреждены при атаке ВСУ на село в Брянской области

Сотни домов внезапно остались без электричества в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области любители пернатых наблюдали за птицами с помощью объектива

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

МО МВД России «Новозыбковский»: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора

Украинские дроны сбивают над Брянской областью

Труд трех специалистов ЖКХ Брянской области отметят присвоением звания

Жители Новозыбкова просят провести уборку на месте сбора ТКО

Типовые схемы телефонного мошенничества напомнили в прокуратуре Брянской области 

Украинскими FPV – дронами атакована АЗС в Брянской области, ранены два мирных жителя

В Новозыбкове мошенники смогли убедить мать отдать деньги за сына

Врачи борются за жизнь одного из пострадавших при атаке ВСУ в Брянске