“Скорая помощь” на Брянщине укомплектована кадрами на треть

“Скорая помощь” на Брянщине укомплектована кадрами на треть

Проблему здравоохранения затронули сегодня в ходе Региональной Конференции Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), состоявшейся в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина.

Центральный вопрос на повестке дня – нехватка кадров. Так, «скорая помощь» укомплектована персоналом всего на 38 процентов.

Нехватку персонала ощущают на себе и сами медучреждения. Наибольший дефицит врачей испытывают даже самые крупные города области – Брянск и Клинцы, а также 12 районных ЦРБ в Брасовском, Дубровском, Дятьковском, Жирятинском, Злынковском, Климовском, Клетнянском, Сельцовском, Стародубском, Севском, Суземском и Гордеевском районах.

В числе наиболее дефицитных специалистов – урологи, кардиологи и эндоркринологи.

Молодежь при этом не стремится сменять старшее поколение. Средний возраст врача на Брянщине составляет 52 года – и это при том, что количество врачей-пенсионеров с 2014 года значительно снизилось. Но где взять новые кадры? В будущем году на Брянщине появится 500 выпускников-медиков – разве они смогут покрыть все нужды областного здравоохранения? При том условии, разумеется, что никто из них не пожелает найти более прибыльную и престижную работу, и целиком отдаст себя служению обществу. Ведь средняя зарплата медработников в Брянской области по последним данным Брянскстата составляет менее 17,5 тысяч рублей.

Есть в этой проблеме и еще один весьма «скользкий» нюанс – далеко не каждый одаренный подросток имеет материальную возможность учиться на медицинской специальности. И сейчас, когда благосостояние народа продолжает неминуемо падать (к примеру, за текущий год выездной турпоток россиян сократился на треть), эта проблема будет все острее давать о себе знать.

Тем временем, комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации – выдвинул две идеи, которые, вероятно, смогут стабилизировать ситуацию. Во-первых, ввести денежную частичную компенсацию оплаты за жилое помещение по договору найма жилого помещения молодым специалистам. На это в городском бюджете на следующий год предлагается заложить 720 тысяч рублей. Во-вторых, ввести компенсационные выплаты за проезд врачам-специалистам, пользующимся общественным транспортом, для проезда к месту работы и обратно (резервируется 204 тысячи рублей). Причём эти меры должны распространяться на врачей — узких специалистов.

Как отметила депутат горсовета, главный врач поликлиники №9 Людмила Федотова, в Брянске самый большой дефицит врачей реаниматологов-анестезиологов. На втором месте в этом списке — участковые терапевты, педиатры и неонатологи. Однако в том или ином медицинском учреждении есть свои проблемы с кадрами. Учитывая эту ситуацию, при разработке программных мероприятий поддержки специалистов не стоит привязываться к конкретным врачебным специальностям, — сказала Людмила Федотова. Коллеги одобрили это предложение и рекомендовали учесть его при корректировке программных мер,сообщает http://bryansknovosti.ru.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей