Сегодня Новозыбков празднует День единства

Сегодня Новозыбков празднует День единства

Торжественное мероприятие пройдет в Доме культуры имени Калинина. Начало в 13.00. 0+. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

Верующие Новозыбкова отметят праздник Крестным ходом. Священнослужители и прихожане с молитвами пройдут по городским улицам к часовне Святого мученика Вонифатия (сквер имени Драгунского), где в 12 часов состоится общий молебен о единении народов России.

Сопровождать шествие будут сотрудники ГИБДД, медики, сотрудники патрульно-постовой службы.

В целях обеспечения безопасности во время проведения Крестного хода, с 11 до 12 часов будет ограничено движение транспорта по ходу движения колонны по улицам: Красная, Наримановская, Комсомольская, Ленина и Кубановская.
Закроют движение с 11.30 до 12.30 на улице Ленина: от улицы Коммунистической до улицы Комсомольской.

Представители местного духовенства говорят, что Крестный ход — свидетельство того, что православная церковь всегда выступает за мир, за единство, она объединяет всех людей, а еще это возможность устроить встречу прихожан разных храмов. Кроме того, это одна из форм христианской проповеди.

Как отмечает настоятель Троицкого храма протоиерей Николай Шестопалов, это сила для верующих:

Отец Николай.

– Скажите, как давно стали проводить Крестный ход у нас?
– В Богоявленском соборе в Москве, известном как Елоховская церковь, находится очень почитаемая чудотворная икона Божией матери, она называется «Казанская».
Каждый пришедший в храм человек рассмотрит на ней венчик. В благодарность за спасение России от поляков князь Пожарский в 1612 году украсил икону этим венчиком.
Вспоминая об истории России в смутное время нельзя не вспомнить об этой иконе. С ней шли ополченцы на Москву, ее вносили вокруг Китай-города, а потом и вокруг Кремля, перед ней служили молебны, вымаливая спасение от иноземцев.
В Санкт-Петербурге во Владимирском соборе находится другая чудотворная «Казанская» икона также с венчиком на окладе. Им украсил икону митрополит Антиохийский патриарх Илий. В Великую отечественную войну взял на себя молитвенный подвиг за чужую и далекую страну, разделив ее боль и страдания, надежду. В июне 1941 года по радио прозвучали слова обращения ко всем христианам мира помочь России.
Не много в эту пору было у страны друзей. Митрополит Илия спустился в каменное подземелье, стал на колени перед иконой Богородицы и начал долго молиться. Несколько суток, не принимая пищи, не ложась спать, он стоял на затекших коленях и возносил молитвы о спасении страны, в которой проходила война. Он просил об открытии, чем конкретно он может помочь попавшей в беду России. Спустя несколько дней в огненном столпе явилась к нему Божия матерь и объявила, что выпало принять Божие определение для спасения России. Надлежало открыть по всей стране храмы, монастыри, закрытые богоборческой властью, надлежало вернуть из тюрем священников и начать богослужения в церквях.
Митрополиту Илие было открыто, что «Казанской» икону Божией матери надо обнести Крестным ходом вокруг города на Неве, тогда враг не ступит на святую землю. Следовало отслужить молебен в Москве, она должна стать несокрушимой стеной на правом берегу Волги, Сталининграде, идти с войсками до границы с Россией. Илия принял еще одно благословение: все открытое ему надо передать в Советский Союз. Православный монарх смерено выполняя открытую ему болен. Почитание иконы Божией матери огромное количество лет. Таким образом, сплачиваются и православные и простые люди. Когда идет Крестный ход, на машину, которая едет немного впереди, вешаем прикрепленные колокола, люди обращают внимание на звон, молятся.
– Насколько важен Крестный ход в этот день?
– Чествуется икона Божией матери, с которой связано очень много вопросов, коснувшиеся нашей страны.
– В этот день в храме будет проходить богослужение или будет только Крестный ход?
– Перед этим днем состоялась вечерняя служба, сегодня обязательно в храме проходит божественная литургия. После литургии возле храма люди выстраиваются и потихоньку направляются Крестным ходом до часовни. Будет идти три потока Крестного хода: от Храма Чуда Архистратига Михаила, от Храма в честь Рождества Богородицы в Людкове. Окропляется водой, читается проповедь.

НАША СПРАВКА:
4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: К. Карпов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства