Роспотребнадзор рекомендует жителям Брянщины носить медицинские маски даже в школах и магазинах

Роспотребнадзор рекомендует жителям Брянщины носить медицинские маски даже в школах и магазинах

В регионе введены ограничительные меры в связи с осложнением эпидситуации по гриппу и ОРВИ. За прошлую неделю, с 18 января по 24 января а в области зарегистрировано 8761 обращение за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, в том числе 5835 детей до 14 лет . По сравнению с предыдущей неделей, темп прироста составил 79 процентов. Эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах. Особенно много заболевших в возрасте от трех до шести лет.

В Брянске за 4-ю неделю текущего года зарегистрировано 4486 случаев ОРВИ, темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 60 процентов, эпидемический порог по Брянску превышен на 13 процентов, среди школьников – на  40,7 процента.

Лабораторно подтверждено 14 случаев гриппа, вызванных вирусами гриппа A(H1N1) pdm 09, в том числе у трех беременных и у четырех детей. Случаи гриппа лабораторно подтверждены среди заболевших в Брянске, Клинцах, Брянском, Новозыбковском районах.

В целях сдерживания эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ на территории Брянской области рекомендовано использование индивидуальных лицевых медицинских масок при обслуживании пациентов в учреждениях здравоохранения и образования и ограничение допуска посетителей к больным в стационарах и введение раздельного приема пациентов с  признаками ОРВИ, гриппа и другими респираторными заболеваниями.

Специалистам дано указание контролировать наличие в учреждениях здравоохранения и аптеках неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

В образовательных учреждениях вводится так называемый утренний фильтр — осмотр с целью своевременного выявления заболевших.

В детских садах и школах будут приостанавливать учебный процесс на неделю в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20 процентов и более детей. При приросте заболеваемости на 20 процентов и более за неделю будут отменяться  мероприятия, связанные с большим скоплением людей

В период эпидемического неблагополучия в организованных коллективах детей отменяется  кабинетная система обучения и объединенные уроки, рекомендовано усиление режима проветриваний  и проведение двухкратной влажной уборки с дезсредствами, действующими на вирусы.

Также в Брянске ограничено проведение массовых мероприятий  с участием организованных коллективов детей из городов и районов области.

Работодателям рекомендовано обеспечить  работу с соблюдением необходимого температурного режима на рабочих местах, организации тепловых завес, исправной работе вентиляции, обеспечению работающих на открытом воздухе теплой одеждой и помещениями для обогрева и приема пищи; не допускать к работе лиц с признаками респираторного заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль); использование индивидуальных лицевых медицинских масок во время обслуживания населения, соблюдение правил личной гигиены и т.д.), сообщает http://bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование