«Раньше летали на «кукурузниках, теперь санавиация – воздушная реанимация»: медики Климово рассказали, как спасают больных

«Раньше летали на «кукурузниках, теперь санавиация – воздушная реанимация»: медики Климово рассказали, как спасают больных

Двое мужчин с острым коронарным синдромом были экстренно доставлены из Климово в региональный сосудистый центр города Брянска.

Вертолет санитарной авиации Брянской области совершил два перелета в Климово на минувшей неделе. В среду, 23 декабря, и в субботу, 26 декабря, на борту воздушной скорой помощи в столицу региона были доставлены двое мужчин – 47-ми и 68 лет. Об этом сообщила заместитель главного врача по медчасти Климовской ЦРБ Татьяна Чаусова.

 

– К нам уже два раза прилетал вертолет для транспортировки больных с острым инфарктом миокарда. Мужчины в разное время обратились к нам с острым коронарным синдромом. По программе маршрутизации, они были направлены в региональный сосудистый центр города Брянска для оказания высокотехнологичной экстренной медицинской помощи, – рассказала Татьяна Чаусова.

 

По словам врачей, к услугам санавиации прибегают только в экстренных ситуациях, когда на счету каждая минута и требуется быстрая транспортировка. Мужчин из Климово вертолеты доставили в Брянск за 40-45 минут. На автомобиле по зимним дорогам дорога в пути заняла бы 3-3,5 часа.

 

– Наши пациенты сейчас находятся в сосудистом центре, им была вовремя оказана необходимая помощь – коронарография сердца, стентирование коронарных артерий. Ведь в таких случаях, чем меньше времени проходит от начала приступа, чем быстрей поставят стент, тем быстрее человек сможет вернуться к нормальной жизни.

 

В Климово площадка для санавиации находится на базе вертолетной площадки компании «Мираторг», в полутора километрах от ЦРБ. Подвоз пациентов осуществляют сотрудники «скорой помощи», и передают больного команде медицины катастроф, которая на борту вертолета транспортирует больного до нужного медучреждения в Брянске.

 

Медики в Климово вспоминают, что в 80-е годы прошлого столетия в поселке активно использовали санавиацию для транспортировки пациентов. Тогда это, правда, были не оборудованные по последнему слову техники вертолеты с ИВЛ и другими аппаратами для оказания экстренной помощи. Раньше эту роль выполняли «кукурузники».

 

– Когда-то раньше она и называлась санавиация, – вспоминает Татьяна Чаусова. – В 80-е годы, когда в Климово существовала летная часть, к нам прилетали на кукурузниках и транспортировали больных с бутулизмом, с травмами, ожогами. Потом не было летной авиации, ездили на машинах медицины катастроф, но звали их все также – санавиация. А сейчас уже название полностью соответствует – мы отправляем больных на вертолетах.

 

Вертолет «Ансат», который поступил в распоряжении брянской медицины по федеральному проекту, оснащен реанимационной техникой, жизнеобеспечивающей перевозку тяжелобольных. Он предназначен для медицинской эвакуации пациентов с различной патологией: кардиологические болезни, острое нарушение мозгового кровообращения, тяжелые травмы после ДТП. Также он позволяет оказывать реанимационную помощь.

 

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что «пионером» брянской санавиации в 2020 году стал 4-летний пациент из Новозыбкова. На вертолете его доставили из отделения местной ЦРБ в Брянскую детскую областную больницу 5 декабря. Мальчишке спасли жизнь, вовремя прооперировав. Всего в Новозыбков борт санациации уже совершил четыре вылета.

Комментарий к «Раньше летали на «кукурузниках, теперь санавиация – воздушная реанимация»: медики Климово рассказали, как спасают больных:

  1. Да замичально что врачи в Климово на много профессиональней Новозыбковский. 30 ноября моего отца на машине повезли в сосудистый центр голода Брянск. Да только не довезли, под Почепом он умер. На кануне ему было плохо и фельдшер скорой помощи его откачал. Вопрос, а почему же наши врачи не вызвали санавиацию человеку пережившему два инфаркта?

Оставить комментарий

Лента новостей

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет