Работали на славу, веселились от души. Храм народного творчества – клуб в новозыбковском селе Катичи отметил 50-летний юбилей

Работали на славу, веселились от души. Храм народного творчества – клуб в новозыбковском селе Катичи отметил 50-летний юбилей

Здесь говорят: «История клуба — это история села». Работники культуры выступали не только на сцене, но и выезжали на полевые станы, где под гармошку и баян пели песни и частушки. Селяне верят – многое еще впереди.

Жители села Катичи отметили славный юбилей – в декабре 2021 года исполнилось 50 лет Дому культуры, который был и остается местным центром досуга. Поздравить «юбиляра» пришли местные жители, представители власти, артисты, а также те, кто давно не живет в селе, но чья жизнь так или иначе была связана с сельским Домом культуры. В этот день для всех были широко распахнуты двери «храма творчества», как называют ДК в Катичах.

Самодеятельные артисты возвратили зрителей в далекие семидесятые, и рассказали, как было принято решение о постройке клуба в селе Катичи. Здесь по вечерам показывали кино, собирались кружки, в библиотеке всегда было много читателей. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов, причем самой активной здесь была молодежь. С их участием проводили репетиции, беседы, вечера отдыха. Работники культуры выступали не только на сцене, но и выезжали с концертными программами МТФ, на полевые станы во время уборочной страды, где под гармошку пели песни, создавая хорошее настроение трудящимся.

Сейчас при Доме культуры работают семь клубных формирований. Для всех возрастов. Это народный фольклорно-этнографический коллектив «Родники» и детский «Родничок», кружок «Красота и здоровье», и «Умелые руки» для малышей, а еще собираются «Любители песни», кружки художественное слово, воспитывают и «Юных патриотов». Все они трудятся под началом и энтузиазмом директора СДК художественного руководителя Татьяны Мастабаевой.

В Катичский Дом культуры, приходят десятки жителей села, чтобы вписать свою страничку в историю этого учреждения, подарить свой талант и частицу своей души землякам, сделать их жизнь чуточку радостнее, интереснее, разнообразнее и добрее.

Поздравить коллег, хранителей бесценных традиций и обрядов, приехали соседи – работники Верещакского и Новобобовичского Домов культуры. А еще повидаться с бывшими односельчанами прибыл известный в нашей местности гармонист Сергей Жугаров с внуком Ярославом. Гармонь в их руках выдает знакомые для каждого из зрителей мелодии, а взамен получены щедрые аплодисменты.

«История клуба — это история села, округа, страны. 50-лет большой, красивый юбилей. Многое прожито и пережито. Но многое еще впереди!», – уверены работники ДК.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди