Принесет ли «чернобыльский» ветер радиацию в Брянскую область?

Принесет ли «чернобыльский» ветер радиацию в Брянскую область?

Одной из самых обсуждаемых на Брянщине тем остается возможное повторение1986 года из-за лесных пожаров в зоне отчуждения недалеко от печально известного Чернобыля. Жители Брянской области бьют тревогу: не принесет ли ветер вместе с дымом радиацию даже после потушенных пожаров? От Чернобыля до границы Брянской области – всего около 140 километров.
Напомним, что лесной пожар под Чернобылем вспыхнул во вторник, 28 апреля. По данным украинских спасателей, огонь охватил 400 гектаров леса, но пламя удалось остановить в пяти километрах от могильников с отходами.
В ГУ МЧС Брянской области весьма оперативно приняли все необходимые меры для контроля над сложившейся ситуацией. В регионе усилен мониторинг воздуха датчиками автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, а в приграничных с Украиной районах работают передвижные лаборатории. Уровень радиации на границе проверяют каждые 15 минут.
Как рассказал КП.ru, начальник санитарного отдела управления Роспотребнадзора РФ по Брянской области Владимир Пчеленок, дважды в день измеряется фон в Клинцах, Новозыбкове и в Брянске, раз в два дня – в Гордеевке, Красной горе, Злынке и Климове. Превышений нормы пока нигде не зафиксировано.
По данным синоптиков, утром на Брянщину дул южный ветер со Средиземноморья. Таким образом, дым от украинских лесных пожаров больше относит в Белоруссию. В соседнем государстве, к слову, угрозу радиации восприняли очень серьезно. По отзывам в соцсетях, в школах отменили занятия физкультурой на улицах и другие массовые мероприятия с участием детей.
Меж тем, по прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней ветер сменится на юго-восточный и северный, поэтому распространение отходов продуктов горения на территорию России не прогнозируется.
Но если все-таки опасный ветер затронет Брянщину, ему готовы дать опор — заверили в областном МЧС. Однако как именно – в ведомстве не уточняют.
По мнению брянского эколога Людмилы Комогорцевой, пожары в зараженных радиацией лесах очень опасны, особенно в хвойных. Радионуклиды накапливаются в основном в коре. При горении радионуклиды выбрасываются в воздух и разносятся ветром, при верховом лесном пожаре – на очень большие расстояния. Та территория, где они осядут, будет загрязнена.
Одним из способов не пустить радиацию на территорию Брянщины специалисты называют распыление на облака реагентов с азотно-кислым серебром, чтобы вызвать более раннее выпадение осадков.
Напомним, что в результате аварии на ЧАЭС в 1986 году 40% территории Брянской области, а это 12 тысяч квадратных километров, 22 района, почти с полумиллионном жителей подверглись радиоактивному загрязнению. В зону радиации попало треть всего лесного фонда области – 327 тысяч гектаров, сообщает http://bryansknovosti.ru/

Комментарий к Принесет ли «чернобыльский» ветер радиацию в Брянскую область?:

  1. Одним из способов не пустить радиацию на территорию…. специалисты называют распыление на облака реагентов с азотно-кислым серебром, чтобы вызвать более раннее выпадение осадков.

    Именно это и сделали в 1986 году над Брянщиной.

    и если будет дым в сторону нас от Чернобыля (а следовательно, и на Москву далее) то угадайте с трех раз над кем эти облака и обработают….чтобы прошел снова радиоактивный дождь

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области