Почему в Москве на улицах не белят деревья

Почему в Москве на улицах не белят деревья

Вместе с известными весенними птицами, знакомыми нам не только по картине художника Саврасова, хорошим настроением и естественным желанием обновления, к нам по весне прилетают и совсем другие вещи. Посещают апрельские мысли и руководителей коммунальных хозяйств – как бы приукрасить подведомственную территорию, желательно подешевле и поприметнее.

Уже много десятилетий самым ярким воплощение уличного украшательства является побелка деревьев на закрепленной площади. Квачи прилететают не с менее ожидаемой регулярностью, чем грачи, увлекая в этот бестолковый весенний (а зачастую и осенний) круговорот сотни людей в населенных пунктах, а в масштабах области еще больше. Не только отдельные деревья, но и целые скверы и парки одевают в известково-меловой «кафтанчик», причем с обязательным отчетом о не дающей никакой вразумительной пользы работе.

Только у нас, ко всему привычных и воспитанных в духе всеобщей уравниловки, могло родиться такое искаженное представление об этом. Всевозможные ссылки на борьбу с вредителями не выдерживают никакой критики. Лишь невежество в вопросах биологии становится аргументом в пользу побелки, как защиты коры от насекомых. Природа мудрее нас, а растительный мир старше человека на миллионы лет и давно успел выработать как способы приспособления, так и защиты от неблагоприятных условий. Человеческий снобизм, как всегда, не знает границ. Мы, многого еще не понимая, пытаемся вмешиваться и решать за все живое, совершенно не имея представления о тех процессах, что происходят природе.

Что же касается побелки, как защиты стволов от солнца, то эта попытка переноса культуры колхозных садов на улицы городов применима лишь к домашним сортам плодовых деревьев, потерявшим, в отличие от диких форм, устойчивость коры к нагреву и выполняется еще зимой. Путая же липы и тополя с антоновкой, а апрель с февралем, доморощенные агрономы ничего, кроме выразительного вращения указательным пальцем у виска, вызвать не могут.

Отстаивающие побелку стволов с позиций красоты скорее знакомы с этим понятием на уровне всем известного «товарища прапорщика» из армейских анекдотов, эстетическим идеалом которого является казарма (реальные случаи из той же «оперы» – покраска травы и листвы на деревьях перед генеральской инспекцией в военных городках — вовсе не досужий вымысел). Чем же еще можно объяснить стремление все выкрасить в один цвет и выстроить по ранжиру? Искусственная, аляповатая пародия на красоту ничего общего с истинным понятием о прекрасном не имеет.

И если уж продолжать «улучшать» окружающую среду (даю свое ноу-хау), то лучшего способа, как раскрасить городских грачей, воробьев и галок под разноцветных попугаев, быть не может. В крайнем случае, можно обойтись и одной краской поярче. Вот были бы «барбадосы»! Глядишь, и губернатор бы отметил, и опыт рекомендовали к дальнейшему распространению.

Попытка современных прокрустов подправить естественное по образу и подобию своих представлений, явно проявляет недостаток знаний, общей культуры, неразвитость и примитивность эстетического вкуса. Да и решение все деревья сделать «русскими березками» (которых, между прочим, по негласной традиции, квачи не касаются) уж больно отдает шовинистическим запашком с элементами язычества (украшение приносимого в жертву) и даже варварства.

Невозможно себе представить иностранца, замазывающего нашим народным красителем рельефную графику стволов каштанов, акаций, кленов, сакуры, кипарисов, эвкалиптов или пальм на улицах своего родного европейского или японского города. Так дико и кощунственно выглядел бы сельский богомаз, малюющий своего апостола поверх живописи Андрея Рублева. Что поделаешь, традиции общей культуры наспех не прививаются, а иммунитет к безвкусице быстро не вырабатывается.

Самое же печальное же здесь заключается в том, что подобная практика развращает формирующиеся вкусы молодежи — наше будущее, приучая ее не только созерцать сии плоды невежества, выдаваемые еще и за становление экологического сознания.

Да в любой цивилизованной стране все это было бы немедленно оценено как нарушение элементарных правовых норм и все организаторы таких бесплатных маршировок с известкой одними бы выговорами не отделались.

Полумаразм — полудурь времен последних генсеков приобрела черты полного идиотизма в «эпоху» строительства «развитого капитализма».

Пожалуй, начать ломать перья на этой ниве мне пришлось еще в прошлом веке, но пробить эту стену непонимания снизу, при нашей нерушимой вертикали власти так и не удавалось.

Но, как говорится, Бог в помощь. Еще в 1999 году в пику нашим любителям квачей и известки вышло официальное Положение “Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах”, в пункте 3.1.4.19 которое гласит:

“Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается. Побелка может производиться только на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т.п.)”.

(Приказ Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 15 декабря 1999 года № 153).

В Москве, во исполнение этого положения в самом конце правления мэра Лужкова выходит распоряжение московского правительства, повторяющее федеральное. А еще через десять лет руководство Московской области наконец-то тоже его заметило и издает свое. Приказом Московского областного Министерств благоустройства с апреля 2019 года категорически запрещены побелка зеленых насаждений в Московской области:

“Побелка портит облик города. Она вмешивается в природный вид деревьев. Побелка деревьев мало распространена в мире. В Москве также отказались от этой практики”, — приводятся слова министра благоустройства Подмосковья. – А если где-то кто-то будет в подмосковных городах и поселках все-таки белить деревья – то об этом нужно сообщать в Министерство благоустройства через его официальный сайт».

Запрещена побелка и в некоторых других регионах России.

Теперь возникает законный вопрос: А что сделано во исполнение федерального Положения в Брянской области и конкретно в Новозыбкове? Неужели опять будем ждать прилета квачей?

Подумалось, а не пора ли и нам переходить от моральных увещеваний к административным мерам? Невыполнение приказа Госкомитета – это прямое нарушение субординации, если не сказать противодействие муниципальных структур вышестоящим органам власти. На одном из интернет-порталов один из посетителей предложил по этому случаю реально пополнить муниципальную казну за счет штрафов по невыполнению вышеозначенного Федерального Положения: «Если всех, кто незаконно прошелся с квачами по нашим улицам — оштрафовать за каждое побеленное дерево. Знаете сколько рублей может заработать городская власть!»

На это есть и органы прокурорского надзора. Пока они бездействуют, но всякое может случиться, например поступит официальное заявление. Если это сделают многие неравнодушные граждане, то, думаю, общественный резонанс наконец-то приведет к реальным подвижкам в этом направлении. А до тех пор будем нести неузаконенную повинность по услаждению взглядов мало знакомых с принципами красоты чиновников и развращению необразованностью и пародией на эстетику всех остальных.

Константин Попов

Комментарии к Почему в Москве на улицах не белят деревья:

  1. Согласен с автором, отличный глубокий материал по теме, браво!
    Побелка деревьев – это именно что колхозная практика, привнесенная в город, но абсолютно бесполезная и бессмысленная в городской среде. Пустая трата денег, безвкусица и имитация бурной деятельности.

    Если теперь Новозыбков на верхних строчках рейтинга по комфортности городской среды в области (серьезно?) , может тогда стоит и отказаться от побелки деревьев Первыми в области? Подать пример остальным так сказать. Если что можно всегда сказать – перенимаем передовой опыт Москвы:))

    6
    4
  2. Есть еще версия: традиция красить белым деревья и бордюры началась со Второй мировой, это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в тёмное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения.

    5
    1
  3. Я всё думала откуда берутся такие статьи?!
    Теперь понятно.Когда делать нечего-дай хоть что покритиковать!
    1)Это уход за деревом,хуже ему точно не будет.
    2)Это хорошо смотрится!
    3)В деревенских садах нет столько собак,кои регулярно орошают стволы деревьев на уровне как раз покраски.
    4)побелив из обычно окапывают,что тоже неплохо в условиях города,когда под окнами нет ни листьев,ни травы и земля как камень!
    И всё это из-за таких умников как автор статьи.Им то не так и это не этак.
    Лучше бы написал про вредную для деревьев и почвы уборку листьев.Но ведь об этом не надо писать.Кто-то бабки на этом делает!

    3
    5
  4. АХ, какие плохие люди, деревья белят! Колхозом пахнет! А как назвать “кронирование” по-Новозыбковски? Колхоз в квадрате или в кубе?”Попытка современных прокрустов подправить естественное по образу и подобию своих представлений, явно проявляет недостаток знаний, общей культуры, неразвитость и примитивность эстетического вкуса.” Побелка оскорбляет чей-то эстетический вкус? А уродливые скелеты обезображенных деревьев этот вкус не оскорбляют? Здесь знаний и общей культуры у доморощенных садоводов точно предостаточно!
    “Только у нас, ко всему привычных и воспитанных в духе всеобщей уравниловки, могло родиться такое искаженное представление об этом.” То есть обкарнать все зеленые насаждения в городе по одному шаблону, явно придуманному людьми с “самым эстетическим вкусом” -это не искаженное представление о красоте и порядке? Или что позволено Юпитеру, то не позволено быку?

    5
    4
  5. Готовьтесь, любители квачей. Скоро вас будут штрафовать за порчу природной красоты. Если есть Российский закон о запрете побелки на улицах, в скверах и в парках, значит его нужно исполнять. В Москве и многих регионах уже действует и денежки пошли в казну. А если в нашем городишке еще чиновники этого не поняли, то прокурор скоро напомнит. И тогда, как говорил поэт “напрасно вы прибегнете к злословью, оно вам не поможет вновь…” Сколько можно людей по весне занимать совершенно бессмысленной работой. В прошлом году ели возле администрации бедные его работники уж как вылизывали известкой, два дня трудились. А все напрасно. Через две недели их спилили. Давайте еще ворон в березовой раскрасим, под попугаев… Слов больше нет. Дураков можно только рублем образумить.

    3
    2

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья