«Пора обсуждать». Нужны ли в России штрафы за отказ от вакцинации?

«Пора обсуждать». Нужны ли в России штрафы за отказ от вакцинации?

Роспотребнадзор намерен изучить опыт других стран.

 

В России изучают опыт других стран, связанный с введением штрафов за отказ от вакцинации против COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости. Необходимо изучить, насколько эффективен такой подход, отметила она.

 

В Совете Федерации возможность введения штрафов за отказ от вакцинации пока не обсуждается, уточняет агентство со ссылкой на сенатора Владимира Круглого.

 

В интервью радио Sputnik адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов высказал мнение, что рассмотреть этот вопрос в России было бы целесообразно.

 

«Обсуждать этот вопрос, видимо, уже пора, мы здесь не первые, в мире уже есть прецеденты. В принципе, у нас далеко не самое строгое законодательство (в сфере борьбы с распространением коронавирусной инфекции, – ред.). У нас пока не решились даже на такое ограничение, как обязательное применение QR-кодов в самых разных случаях. Пока на федеральном уровне доступ к социальным объектам (без QR-кодов, – ред.) не запрещен», – сказал он.

 

По мнению адвоката, если штрафы за отказ от вакцинации против COVID-19 в России введут, жалобы на подобную меру в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не будут иметь успеха.

 

«По моему, это была Восточная Европа, где люди жаловались и требовали отменить определенные ограничительные меры, связанные с COVID-19, и дошли до ЕСПЧ. ЕСПЧ высказался, что ситуация такова, что основные права и свободы человека и гражданина не нарушаются разными ограничительными мерами, это законно и целесообразно. Если такая ответственность в виде штрафа у нас появится, она будет признана законной (Европейским судом по правам человека, – ред.). Последняя инстанция, куда могут обратиться наши граждане, – это ЕСПЧ», – сказал Андрей Некрасов.

 

За нелегальное приобретение сертификатов о вакцинации ответственность уже предусмотрена, напомнил эксперт.

 

Фото: v-kurse.ru

 

Комментарий к «Пора обсуждать». Нужны ли в России штрафы за отказ от вакцинации?:

  1. А не пора ли рассматривать вопрос о штрафах и об ответственности чиновников?

    6
    1

Оставить комментарий

Лента новостей

В четверг на дорогах Новозыбкова произошло два инцидента

Юна Любичева стала лучшей медсестрой выпуска 2026 года в медколледже Новозыбкова

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Детям-сиротам выдали ключи от квартир по улице РОС в Новозыбкове

«День открытых дверей» в Орловском юридическом институте МВД России имени В.В. Лукьянова

СК назвал сумму ущерба от подрыва диверсантами моста в Брянской области

Два дома сгорели в Брянской области, погибли два человека

Груши из Голландии ввезли под видом белорусских в Брянскую область

В Новозыбкове встретили весну и поздравили мамочек

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области изменится расписание пригородных поездов  

К чему обязывает новое законодательство в сфере защиты русского языка

О правилах маникюра и окрашивания волос напомнили в новозыбковском отделении Роспотребнадзора

Гражданский автомобиль атакован в Брянской области украинским дроном

МегаФон взял на обслуживание 1,2 млн умных счётчиков

Уличные торговцы осторожничают с ценой на весенние букеты в Новозыбкове

Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Хроника атак украинских дронов на Брянскую область

Основной период ЕГЭ-2026 пройдет с 1 июня по 9 июля

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано три пожара

В деревне под Новозыбковом при пожаре погиб мужчина

В деревне Новозыбковского округа устранили проблему с водоснабжением

Полиция Новозыбкова напомнила о возможностях портала Госуслуг для иностранцев