Поисковики в Брянской области подняли останки девяти бойцов Красной Армии

Поисковики в Брянской области подняли останки девяти бойцов Красной Армии

Отряд «Доброволец» обнаружил захоронение воинов 217-й стрелковой дивизии 50-й армии в Рогнединском районе.

Во время «Вахты памяти» 2022 года, которую организовал поисковый отряд «Доброволец», найдены останки 9 бойцов Красной армии. Это воины 217-й стрелковой дивизии 50-й армии.О том, что бойцы погибли осенью 1941-го, говорят найденные вещи – каски образца 1936 года, которые еще называют “Халкинголки”, а также смертные медальоны “Ладанки”, которые использовались в начале войны.

Поисковый отряд «Доброволец» — совсем молодой, всего два года, и в его составе 15 человек, в основном молодежь. На Вахту вместе с ними прибыли поисковики из жуковского «Витязя», погарской «Судости», неравнодушные патриоты нашего края, которые занимаются благородным делом – ищут останки бойцов Великой Отечественной войны, сообщает bryansknovosti.ru

«Мы идем туда, куда никто не ходил, ищем там, где никто не искал», – говорят добровольцы. Рискнули, и поиск на территории Селиловичского сельского поселения между Снопотом и Щипанью увенчался успехом. Здесь, на правом же берегу Десны в 1941 стояли немцы, пытаясь несколько месяцев сломить неожиданное для них сопротивление русских. Как сюда, в зону противника, попали солдаты регулярной армии, сказать трудно — возможно десант или разведка боем. Поднято в ходе весенней Вахты девять бойцов, и еще четверо осенью 2021 года — всего тринадцать.

Фото: ВК, Поисковый отряд “ДОБРОВОЛЕЦ”

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области футболом занимаются более 10 тысяч человек

Заключен под стражу отец девочки, устроившей стрельбу в пятой гимназии Брянска

Каток залит на стадионе в Новозыбкове, а горки помимо центра не планируют

Мастер добрых дел и К* оборудовали горку в центре Новозыбкова

Пьяный водитель ЗИЛа под Клинцами сбил иномарку

Просто, полезно и поучительно работают с детьми в саду 16 Новозыбкова

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Коммунальным службам в Брянской области погода не даст расслабиться

Заместителю директора МБОУ «Гимназия № 5» Брянска избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

«Прошу всех вас молиться о Маше. Вечная память!»

В Суземском районе сгорел дом, погибли двое

На два месяца задержана сотрудница ЧОПа, охранявшего гимназию Брянска

Губернатор назвал суммы выплат пострадавшим при стрельбе в гимназии Брянска

Медики стабилизировали состояние раненых в гимназии Брянска подростков

ВСУ обстреляли село Лемешовка Севского района Брянской области

После стрельбы в гимназии Брянска арестован директор охранного предприятия

В Брянске опровергли обвинения в плохой работе скорой, вызванной на место стрельбы в гимназию

Сегодня в Брянске хоронят погибшую при стрельбе в гимназии

Учителя из гимназии Брянска, где погибли дети, попросили наградить

На дорогах Брянской области местами снежные заносы, гололедица

Пять партий смогут зарегистрировать кандидата на выборы Президента без сбора подписей

В память о погибших в СВО в Новозыбкове открыли две памятные доски

Роспотребнадзор отмечает ухудшение эпидемической ситуации по ОРВИ и гриппу на юго-западе Брянской области