Подготовлены ответы на вопросы брянских налогоплательщиков в связи с отменой ЕНВД

После отмены с 1 января 2021 года спецрежима организации и предприниматели вправе перейти на применение иных альтернативных спецрежимов налогообложения, например, УСН и ПСН.

Также те предприниматели, которые не имеют наемных работников по трудовым договорам, могут перейти на НПД.

С 1 января 2021 года снятие с учета организаций и предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Стоит учесть, что налогоплательщикам нужно будет представить декларацию по ЕНВД за IV квартал не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода, т. е. до 20 января 2021 года включительн. Уплатить налог нужно будет не позднее 25 января 2021 года. При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или предприниматель до отмены указанного режима налогообложения состояли на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

Те, кто решил перейти на УСН, должны представить уведомление о переходе не позднее 31 декабря 2020 года. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации также указывают остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2020 года. При этом, как поясняет налоговая служба, в уведомлении по строке “Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления” отражаются доходы только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Доходы, полученные в рамках ЕНВД, не учитываются при определении ограничения по доходам (не более 112,5 млн руб.) для перехода на УСН.

Направить уведомление можно в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя лично или через представителя, по почте заказным письмом или передано в электронной форме по ТКС с применением КЭП, в том числе через размещенный на сайте ФНС России сервис “Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя” в разделе “Моя система налогообложения”.

Налогоплательщик может поменять первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения этого спецрежима. Для этого нужно направить новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган, но сделать это нужно будет также не позднее 31 декабря.

Если же в настоящее время налогоплательщик совмещает ЕНВД и УСН, то после 1 января 2021 года, то уведомлять о переходе на УСН не требуется, в том числе по доходам, которые до 2021 года облагались ЕНВД.

Что касается подачи налоговых деклараций по УСН, то налоговая служба разъяснила, что представлять ее нужно будет в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя) один раз в год (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). По месту нахождения обособленных подразделений декларацию представлять не нужно. Налог по УСН (авансовые платежи по налогу) уплачиваются также по месту регистрации головной организации (месту жительства предпринимателя). Не предусмотрено предоставление налоговой декларации по УСН предпринимателем по каждому месту ведения предпринимательской деятельности.

Если предприниматель планирует с 2021 года перейти на ПСН, то он может представить заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до 1 января 2021 года, т. е. не позднее 17 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Оставить комментарий

Лента новостей

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области