Кому платить имущественный налог?

Кому платить имущественный налог?

В этом году жители Новозыбкова начинают платить имущественный налог. На все актуальные вопросы налогового законодательства отвечает начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции ФНС России №1 по Брянской области Елена Громоздова (на фото).

– Елена Анатольевна, какое имущество облагается налогом, какова его величина и какой порядок оплаты?

– Начиная с 2016 года вводится новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц. Как таковой налог с физических лиц платится давно. Но новый порядок введен с 2016 года за 2015 год. В Налоговый кодекс введена новая глава №32 – «Налог на имущество физических лиц». Налогом на имущество физических лиц будет облагаться такое имущество как: жилой дом, квартира, дачные садовые домики, гаражи, незавершенное строительство (объекты), гаражные места и иные объекты, здания и сооружения. Налог за 2015 год будет исчисляться исходя из инвентаризационной оценки имущества с учетом коэффициента-дефлятора. В этом году он установлен как 1,147.

– Всем ли необходимо платить имущественный налог или есть какие-то льготы?

– Льготы по налогу на имущество физических лиц сохранены как по старому порядку, так и при расчете в новом порядке. Единственная особенность в том, что льгота будет предоставляться только на один объект каждого вида. То есть, если у вас имеется две квартиры, то льгота будет предоставляться на одну квартиру, если два дома, то на один дом.

Наиболее значимые льготы для жителей города Новозыбкова и Новозыбковского района – это льгота инвалидам первой, второй группы, инвалидам детства, пенсионерам и льгота лицам, которые в соответствии с законом «О защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» тоже имеют льготы.

– То есть все жители Новозыбкова пользуются этими льготами?

– Да.

– Будут ли платить имущественный налог многодетные семьи Новозыбкова?

– Многодетным семьям льгота законодательно не предусмотрена, следовательно, платить будут.

– Если владелец имущества несовершеннолетний, он тоже обязан платить имущественный налог?

– Дело в том, что налогом на имущество физических лиц облагается объект, и платить должен собственник, независимо от того, совершеннолетний он или несовершеннолетний. Но так как у нас несовершеннолетние дети сами не могут заплатить, за них это делают их законные представители, то есть родители, опекуны, попечители.

– Елена Анатольевна, какие документы, в какие сроки и куда должен предоставить человек, попадающий под категорию льготников? Поступали ли уже такие заявления от граждан в этом году? Сколько их было и какая самая многочисленна категория льготников?

–  Начнем с последнего. Самая многочисленная категория льготников это – пенсионеры и «чернобыльцы», то есть подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Заявление у нас подает лицо, которое имеет право на льготу в любую налоговую инспекцию, которую удобно человеку. То есть, если он живет в Брянске, независимо от того, что он прописан у нас в Новозыбкове и имеет имущество в Новозыбкове или в районе, он может подать документы в Брянск. Это заявление на льготу и документ, подтверждающий право — либо копию пенсионного, либо чернобыльского удостоверения или справку ВТЭК. Надо учитывать, что льгота предоставляется на один объект и налогоплательщик должен предоставить уведомление о выборе объекта для предоставления этой льготы. Это уведомление подается сразу вместе с заявлением, до 1 ноября. Если уведомление не будет предоставлено, то налоговая инспекция сама  выбирает объект, на который будет распространяться льгота. Она выберет объект, где начислена больше сумма налога.

– А где брать уведомление?

– Есть утвержденная форма уведомления. Ее можно посмотреть и распечатать на нашем сайте nalog.ru, и там же ознакомиться и со льготами, и со ставками. В дальнейшем даже можно будет рассчитать налог, исходя из кадастровой оценки. Пока с инвентаризационной оценкой рассчитать этот налог в калькуляторе нельзя.

– Давайте на примере. У человека две квартиры, он проживает в зоне с правом на отселение. Как ему действовать?

– Он имеет право подать заявление о праве на льготы в любой налоговый орган. Вот, например, он сейчас находится на отдыхе, или в командировке, он может прийти в ту налоговую инспекцию, которая ему более удобна по месторасположению.

– Даже не в Брянской области?

– Да. Независимо, где вы находитесь. Подать заявление на льготу. Форму вам предложат инспектора. Предоставить копию документа, подтверждающую право на льготу.

– В какие сроки все эти документы должны быть предоставлены?

– Если ранее у нас был жестко установлен срок, то сейчас подача заявления на льготы не установлена. Еcли человек получит уведомление, и увидит, что ему начислен налог, он может прийти в налоговую инспекцию, подать заявление на льготы, ему сделают перерасчет.

– Какие сроки определены для уплаты имущественного налога за 2015 год?

– В этом году у нас срок уплаты налога за 2015 год – не позднее 1 декабря.

– Когда начнется рассылка уведомлений о необходимости уплаты налога?

– В этом году налогоплательщики получат сводные налоговые уведомления. Если раньше высылали единые налоговые уведомления, то в этом году будут сводные налоговые уведомления. То есть в этом налогом уведомлении будет и налог на имущество, и налог на транспорт, и земельный налог. И рассылка этих сводных налоговых уведомлений будет производиться централизованно.

Нужно сказать о том, что в этом году впервые граждане, которые подключены к личному кабинету физических лиц, налоговые уведомления получат только в электронном виде. То есть, зайдя в свой личный кабинет физических лиц, человек увидит сумму начисленного налога, увидит налоговое уведомление, он сможет его распечатать, если он хочет, или же в онлайне оплатить налог на имущество.  

– Процесс регистрации в личном кабинете несложен?

– Процесс регистрации занимает 1-2 минуты максимум. Но сначала нужно обратиться в любой налоговый орган. Если вы приходите в налоговый орган по месту жительства, нужен только паспорт. Если в иной налоговый орган, вам еще нужно и свидетельство о постановке на учет – это наши свидетельства, где указан ИНН. Вам предложат написать заявление, распечатают регистрационную карту и выдадут первичный пароль для входа в сервис. В этом сервисе масса возможностей. Оттуда даже можно подать декларацию, и оплатить налог при условии, если вы подключены к онлайн-банку.

– Елена Анатольевна, а не будет ли ажиотажа в налоговой инспекции, после того, как люди начнут получать квитанции об уплате имущественного налога? Возможно, кто-то не успел оформить льготу вовремя.

– Ажиотажа не может быть. Налог на имущество остался в том же порядке, и льготы остались такие же, как в старом порядке. Если у человека возникнут какие-то проблемы, мы будем рады объяснить ему и подсказать. Он может обратиться в любой налоговый орган. И по телефону может обратиться. В Новозыбкове – 3-33-71, или в наш центральный офис г. Клинцы — 8 (48336) 2-92-21, 9-92-20, 2-92-35. Мы вам поможем, расскажем, и всю информацию доведем.

Также можно зайти на сайт налоговой инспекции и из личного кабинета направить заявление на льготы и прикрепить копии документов, подтверждающие право на льготы.

– Если налогоплательщик не получил уведомление, что он должен предпринять?

– Действительно, бывают ситуации, когда человек не получает налогового уведомления. Это может быть связано, в первую очередь, с проблемами доставки почты. Другой момент: если налог начислен в размере до 100 рублей, налоговое уведомление не приходит.  Если плательщик не получил такое уведомление, он может обратиться в налоговую инспекцию, и уточнить причину неполучения уведомления. И, в первую очередь уточнить, подключен ли он к личному кабинету. Потому что к личному кабинету мы начали людей подключать начиная с 2010 года и временной период очень большой и человек может просто забыть о том, что он подал заявление и получал первоначальный пароль. Если он утратил этот первоначальный пароль, ему выдадут новый пароль, это происходит очень быстро и человек будет иметь возможность владеть данной информацией. В случае, если человек не получил налоговое уведомление, он проверил, что не зарегистрирован в личном кабинете, налог должен был начисляться, то он до 31 декабря должен нам подать уведомление о наличии объектов, подлежащих налогообложению. Это специально утвержденная форма и это уведомление он подает только по тем объектам, по которым ему ранее не приходили налоговые уведомления и по которым не начислялись льготы.

– Какая ответственность предусмотрена гражданам, уклонившимся от уплаты налогов?

– Несвоевременная уплата имущественного налога влечет за собой начисление пени и по-новому порядку начисление штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога. Порядок более жесткий. Все пени и штрафы взыскиваются через суд, поэтому нужно оплачивать своевременно налог. А если налоговая инспекция докажет, что вы это сделали умышленно, то размер штрафа увеличивается.

– Какая может быть величина имущественного налога?

– Это зависит от инвентаризационной стоимости объекта. Допустим, миллион рублей. Умножаем на коэффициент дефлятора 1,147 и на ставку (0,3-0,5% в зависимости о инвентаризационной оценки). Получается порядка 200-300 рублей.

– Спасибо за беседу.

Фото: ИА «Брянск новости».

 

Комментарий к Кому платить имущественный налог?:

  1. – Ну, что юго-запад пострадавший от аварии на ЧАЭС, “добро пожаловать” в мир *единой*россии*.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей