Как посадить на брюхо французский Laffly. Жителей Брянской области пригласили на онлайн-экскурсии «Моторы войны»

Как посадить на брюхо французский Laffly. Жителей Брянской области пригласили на онлайн-экскурсии «Моторы войны»

В День автомобилиста, который отмечается в нашей стране 25 октября, московский Музей Победы пригласил на онлайн-экскурсии по выставке «Моторы войны».

Виртуальным гостям на YouTube-канале музея представят уникальную коллекцию автомобилей времен Второй мировой. Посетители увидят машины, созданные в 1930–1940-х годах в СССР (https://youtu.be/-dXctzPQo4g), США, Великобритании, Франции (https://youtu.be/97oiGXkI9fQ), Германии и Италии (https://youtu.be/iZpQjBAySOc).

Формат онлайн-экскурсии позволит внимательно рассмотреть редкие образцы автопрома, а гид расскажет об особенностях каждой машины. Гости узнают, из чего в годы войны делали дверцы у популярной «полуторки» ГАЗ-ММ-В, почему первый советский внедорожник ГАЗ-64 прозвали «козленком» и как переименовали ГАЗ М-20 «Победа» в Польше.

Экскурсовод познакомит и с техникой союзников — расскажет, как иностранные машины попадали в Советский Союз и как использовались в годы войны.

«Всего за годы войны в нашу страну было доставлено свыше 450 тысяч американских машин», — отмечает экскурсовод Музея Победы Дмирий Аксенов. Интернет-пользователям покажут самые массовые, а также неизвестные модели.

Гид объяснит, почему было сложно «посадить на брюхо» французский грузовой автомобиль Laffly S20TL VDP и какая связь между снегоболотоходом Studebaker M29 «Weasel» и германской ядерной программой? Зрители увидят и трофейные машины — редкий сегодня 2,5 тонный грузовик Einheitsdiesel, пожарный аэродромный автомобиль Opel Blitz 3 и уникальную машину, которая стояла на вооружение еще в кайзеровской Германии в XIX веке. Интернет-пользователи услышат об основном легковом автомобиле в Германии в предвоенные годы и его варианте в советском автомобилестроении после войны, сообщает bryansknovosti.ru.

НАША СПРАВКА:
В России День автомобилиста ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. Праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX «О Дне работников автомобильного транспорта» и подтвержден Указом от 1 октября 1980 года № 3018-Х. Обычай чествования автомобилистов в последнее воскресенье октября сохранился и после распада Советского Союза.

Источник: «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы».

Оставить комментарий

Лента новостей

Порядка 60 новых дорожных знаков появятся в России с 1 января 2026 года

Метеорологическая зима наступит, но только во второй половине декабря

Над Брянской областью ночью сбиты украинские дроны

Ткачиха из Новозыбковского района за работой

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Четвертой школе Новозыбкова исполнилось 60 лет

Утверждено расписание ЕГЭ-2026

Парк-отель с открытым бассейном для семейного отдыха в Брянске: как спланировать поездку

Украинские дроны атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области за неделю проверили 232 владельца оружия

Спецназ Росгвардии уничтожает позиции ВСУ вблизи Брянской области

В селе Новозыбковского округа знакомый обокрал дом

Брянская область вошла в рейтинг регионов с лучшими результатами в сфере спорта

Некогда популярную в Брянской области коноплю сменили другие культуры

Размер выплат замещающим семьям впечатляет в Брянской области

Дети забыли про ограничения в возможностях и устроили отличный праздник в «Радимичах»

Муж избил жену в Новозыбкове до кровоподтёков

В Брянской области зацвели цветы в декабре

В Новозыбкове ликвидировали точку сбора ТКО у храма

«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

МО МВД России «Новозыбковский» напоминает, что операции с банковскими картами не выполняются в формате телефонного разговора

«Радимичи» приглашают друзей

Благодарим всех, кто поддержал семью погибшего Андрея Владимировича Плотко