Информатика и физика даются ученикам брянских ЦТО лучше, чем математика

Информатика и физика даются ученикам брянских ЦТО лучше, чем математика

В Брянской областной Думе состоялось заседание общественного совета, посвященное итогам работы Центров технического образования в 2016 году.

С октября прошлого года начались занятия по физике, математике и информатике для школьников в Центрах технического образования (ЦТО) г. Брянска, а также в Новозыбкове, Унече и Клинцах. В гимназиях №1, №3, №7, школе №11 г. Брянска, в школе №3 г. Новозыбкова, школе №3 г. Клинцов, школе №4 г. Унечи занимаются учащиеся 8-10 классов. 11-классники повышают свой образовательный уровень на базе двух вузов: Брянского государственного технического университета и Брянского государственного инженерно-технологического университета.
Заместитель директора департамента образования Татьяна Кулешова сообщила, что в настоящее время в Центрах занимаются 1424 человека, с момента начала их работы численность обучающихся сократилась на 83 человека. Наибольшее число из тех, кто прекратил занятия, сделали это из-за удаленности ЦТО. Так, школьникам из Почепского и Стародубского районов приходится пока ездить в Унечу. В целом же посещаемость ЦТО очень высокая – это объясняется заинтересованностью самих учащихся в получении дополнительных знаний.
В конце 2016 года педагогами Центров была проведена промежуточная аттестация. Она показала, что лучше всего школьникам даются информатика и физика, по которым 96 процентов обучающихся получили «зачет». А вот с математикой дела обстоят несколько хуже – контрольные задания выполнили только 87 процентов учеников. Впрочем, окончательные выводы о том, насколько эффективной является работа Центров, можно будет сделать лишь в конце года, когда пройдут итоговые аттестации и госэкзамены. Тем не менее, руководители школ и преподаватели профильных дисциплин уже сейчас отмечают возрастающий интерес школьников к «точным» наукам и тенденцию к тому, что выпускники отдают предпочтение брянским техническим вузам, качество преподавания в которых не ниже, чем во многих московских университетах.
Подводя итоги заседания, заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев отметил: «Результаты работы ЦТО в 2016 году показывают, что мы идем по правильному пути. Практически все ученики успешно прошли аттестацию, занятия идут по графикам, организовано питание школьников и их медицинское обслуживание. По инициативе Губернатора области Александара Богомаза в текущем году выделены 5,6 млн рублей на ЦТО. В перспективе необходимо будет проработать вопрос об увеличении и числа обучающихся, и количества Центров, улучшить их материальную базу. Но, в целом, мы уверены в том, что реализация проекта даст области выпускников, которые после окончания технических вузов станут инженерами, технологами, конструкторами. В следующем учебном году всех нас ждет трудная, но интересная работа», сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В селах Новозыбковского округа временно ограничат подачу электроэнергии

Первый трофей нового мини-футбольного сезона забирает брянский “Биверс”

Названы победители конкурса среди педагогов детских школ искусств Брянской области

Верховный суд РФ признал международное общественное движение ЛГБТ экстремистской организацией

Брянская полиция разослала ориентировки по розыску девочки

На Брянскую область надвигается геошторм

«В Сеще перед переездом начал притормаживать и в это время в меня въехал КАМАЗ»

Заготовка древесины приносит максимум «лесных» доходов Брянской области

В Брянской области проверили мигрантов

Фура свалилась в реку в Брянской области

В Брянской области погиб водитель КАМАЗа

Экстренные роды приняли сегодня в Новозыбковском районе

В Новозыбкове начали убирать снежные навалы на перекрестках

Принят областной бюджет Брянской области на 2024-2026 годы

В Новозыбкове на Полевой сгорел автомобиль

В Новозыбкове соседи написали жалобу из-за собаки

Талантливая спортсменка из Новозыбкова стала второй на Первенстве Брянской области

Для новеньких предпринимателей продлили налоговые льготы в Брянской области

Госдума приняла законопроект о запрете увольнять одиноких матерей

Шесть акушеров-гинекологов и неонатологов Брянской области добились признания в профессии

В Климово за срыв ремонта спортзала предприниматель оштрафован и внесен в реестр недобросовестных подрядчиков

В Новозыбкове жителям дали совет по выбору новогодней ели

В Новозыбкове готовят благотворительный концерт на нужды СВО