День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Занимающаяся вопросами постчернобыльской реабилитации общественная организация «Радимичи – детям Чернобыля» работает в Брянской области с 1987 года. 19 апреля здесь состоялся День открытых дверей. Его приурочили ко дню рождения, 37-летию «Радимич». Были приглашены гости из Брянска, Новозыбкова, общественники — многие из которых когда-то пошли по пути «Радимич». Гостями стали школьники и дети с ограниченными возможностями, посещающими социально-реабилитационный центр «Радимичи».

— Работая с 1987 года, мы стали тёплым домом для многих сотен волонтеров и десятков тысяч благополучателей нашей организации, — отмечают в «Радимичах». — Из года в год коллектив нашей организации, рождённой в зоне отселения ровно через год после катастрофы на Чернобыльской АЭС, без устали работает на пользу ребёнку – инвалиду, помогает социализации многих детей и подростков из неполных семей и делает много иных малозаметных вещей, которые помогают тысячам малышей и подростков, проживающих в очень непростых условиях постоянного воздействия радиации.

 

В 2000 годы сотрудники и волонтеры-радимичи начали работать с НКО региона и России для усиления потенциала некоммерческого сектора Брянской области в актуальных социально значимых сферах. Однако более системно в этом направлении радимичи стали действовать, когда появилась возможность разрабатывать социальные проекты и участвовать в грантовых конкурсах по развитию гражданского общества в регионе. Это способствовало налаживанию системной и последовательной деятельности со многими некоммерческими организациями, общественными инициативами и др.

К примеру, проект «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре «Радимичи»», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Фонд помогает реализовать многие задумки. Например, на средства ФПГ открыт Ресурсный центр «Радимич».

 

Это коротко о трудных буднях общественников, а сегодня был праздник. И «Радимичи» вновь показали, что как никто, умеют организовать такие встречи друзей максимально интересно и познавательно. Кстати, по этому направлению им тоже можно давать мастер-классы. Ведь все почти сорок лет «Радимичи» учатся сами и смогли научить сотни организаций и людей по самым разным направлениям, связанным с добровольчеством, реабилитацией детей с ОВЗ, проживанию на зараженных радиацией территориях и т.д.

Вот и сегодня делились опытом. Так, Настя Рысева рассказала о проекте «Клуб поддержки семей, имеющих детей с нарушениями в развитии». Гости из Брянска смогли побывать в Инклюзивных мастерских (сувенирная мастерская, кулинария, растениеводство и домоводство/уборка территорий.

 

Показали новое направление работы — мастерскую Афонина В.Н. «Лепо-скульптура картонопластика в художественно-прикладном творчестве», где раскрывают творческие способности участников и формируют навыки картонопластики через изготовление сувенирной шкатулки – «книги».

Этот микропроект разработан и реализовывается в настоящее время в рамках большого проекта ресурсный центр Радимичей «Системное сотрудничество для устойчивого развития института гражданского общества» при поддержке Фонда президентских грантов. Этот большой проект реализуется с февраля 2024 года и завершается в июле 2025 года. В его рамках радимичи реализуют ряд общественных и гражданских инициатив на территории Брянской области.

Такой инициативой стала идея проведения мастер-классов по изготовлению сувенирной шкатулки. Работа очень щепетильная, изящная, тонкая. Она предусматривает несколько занятий.

 

Во время торжественной части выступали гости, а потом состоялось награждение волонтёров и вручение подарков детям.

Весь день сегодня гостей знакомили с проектами и программами БРОО СКППН «Радимичи – детям Чернобыля». А ведь есть еще много не реализованных планов и задумок, они ждут своего часа, чтобы через год снова собрать друзей и показать как делают «Радимичи», ведь эта организация давно стала путеводителем в волонтерском деле и работе с детьми с ОВЗ. Здесь ни у кого нет особенностей. На этой территории все дети равны, талантливы, красивы и интересны. Как возможно добиться таких результатов? Приходите в «Радимичи», чтобы узнать и знать!


Фото и видео: novozybkov.su
Подробнее смотрите о Дне открытых дверей в наше расширенном репортаже ПО ССЫЛКЕ:
https://vk.com/club108946746?z=video-108946746_456242710%2Fvideos-108946746%2Fpl_-108946746_-2

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Всё, нет его, этого милого уголка Новозыбкова

Растущая луна сегодня утром, 13 марта. Завтра полнолуние!

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

Массированная атака Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Специальная социальная доплата полагается медикам первичного звена здравоохранения Брянской области

Семь раз выезжали на тушение горящего сухостоя в Новозыбковском округе

В Брянской области за прошедшие сутки потушен 41 пожар

В Новозыбковском округе отремонтируют три воинских мемориала

Над Брянской областью сбиты 12 украинских дронов

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 49 пожаров

С утра до глубокой ночи в Новозыбковском округе тушили горящую траву

Семьи участников СВО освобождены от родительского взноса в детсады Брянской области

Небольшой дождь и до плюс 15 завтра днем в Брянской области

Специалисты Роспотребнадзора Новозыбкова поделились советами по хранению зелени

В салонах телеком-оператора появятся банковские отделения

Откуда ветер охладит обманчивое весеннее тепло в Брянской области

В регионе учредят Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Брянской области»

В Брянской области за неделю умер один заболевший коронавирусом

Водитель уехал с места дорожной аварии у кафе в Новозыбкове

Косуля погибла под колесами автомобиля на брянской трассе 

В Брянской области на треть снизилась уличная преступность