«В случае новых ограничений нас ждёт крах»: представители бизнеса о новом локдауне

«В случае новых ограничений нас ждёт крах»: представители бизнеса о новом локдауне

У представителей пострадавших отраслей спросили, как они оценивают очередной локдаун, и какие меры поддержки от государства необходимы сегодня бизнесу.

Общероссийская нерабочая неделя – с 30 октября по 8 ноября – будет стоить предпринимателям 60 млрд рублей, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Власти готовы компенсировать бизнесу почти половину – 27 млрд рублей будет выделено на единовременные гранты, чтобы компании могли выплатить по одному МРОТ на оставшихся без работы сотрудников.

Представители пострадавших отраслей рассказывают, что для бизнеса значит закрытие экономики, и на какие меры поддержки они рассчитывают.

— Думаю никакой помощи не будет. В Москве выплачивают МРОТ на сотрудников, в Подмосковье никакой поддержки мы не получаем. Самый главный источник затрат для баров и ресторанов – аренда. Возможно, смогу добиться снижение арендной ставки от владельца здания, но это под большим вопросом, – отметил коммерческий директор типографии ООО «Фирма «ПРОПРИНТ», владелец бара Barik Brew Александр Николаенко в интервью «Московскому экономическому форуму».

По его словам, бизнесу малому и среднему нужны адресные меры поддержки, дешёвые и «прозрачные» кредиты.

«На практике сталкиваемся с тем, что очень сложно что-либо получить для бизнеса – множество справок и бюрократических задержек. Но, на это нет времени – нужно работать, поэтому рассчитываем только на себя, на помощь почти не надеемся», – сказал Николаенко.

Другой предприниматель, основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров в июле этого года собрал неформальную ассоциацию участников фудкортов, она объединяет более 700 ресторанов Москвы. «Вот как выглядит ситуация на сегодня: 0% закрыли долги и работают в прибыль; 15% работают в прибыль, долги не закрыты, закрывать их ещё не менее полугода; 26% работают в ноль, долги не закрыты и закрывать нечем; 30% работают в убыток, долги не закрыты и растут; 29% готовы закрыть компанию при новых ограничениях и уйти в банкротство», – рассказал Михаил Гончаров.

Он отметил, что субсидии – меры поддержки, которые выработали в Минпромторге России, спасли многие бизнесы. Но прошел год и субсидии решили больше не давать, заменили на годовые кредиты, возврат которых как раз сейчас и должен начаться. Как это можно будет сделать при новых ограничениях, гадают рестораторы.

«Летний период вообще прошёл на добром слове – денег нет, но вы держитесь. И мы держимся, открываем новые рестораны, так как верим и в себя, и в концепцию, и в здравый смысл. Но, как показывает практика, всегда есть точка невозврата. Без новых мер поддержки, а именно прямых субсидий, в случае новых ограничений отрасль ждёт крах, – считает Михаил Гончаров. – Причём это не просто крах бизнесов малых, средних и крупных, это и потеря налогов, рабочих мест и годы труда по восстановлению утраченного. Поэтому призываю Правительство России и региона к диалогу, в случае ввода новых ограничений к взвешенным и подготовленным решениям, с участием представителей отрасли. Меры поддержки в такой ситуации будут нужны всей отрасли, а не только сегменту МСП, как было летом 2021 года».

Фото: пресс-служба МЭФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительница Новозыбкова добилась назначения пенсии

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

Приём заявлений на обучение в образовательные организации системы МВД России продлен до 1 мая

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области