В Рождественском послании брянский митрополит напомнил о возрожденном спустя 90 лет Успенском Соборе

В Рождественском послании брянский митрополит напомнил о возрожденном спустя 90 лет Успенском Соборе

Сегодня Рождественский сочельник. Он завершает 40-дневный Рождественский (Филиппов) пост. В этот день проводятся главные приготовления к Рождеству.

Название праздника произошло от слова «сочиво» или «сочни». Оба этих блюда готовились в канун Рождества. Сочиво представляло собой размоченные зерна пшеницы или ячменя, в которые добавлялся сок семян мака, подсолнечника, конопли, горчицы, орехов. Сочни – хлебные лепешки, в которых делали отверстия для глаз и использовали для гаданий. Через маску смотрели на улицу. Считалось, если пройдет хороший человек, то год будет успешным, а если плохой – наоборот, сообщает bryansknovosti.ru.

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра:

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вся Вселенная ликует, ибо Бог всяческих и Господь господствующих пришел к нам ныне! И мы в едином порыве ликования воспеваем словами церковного славословия: «В яслях животных бессловесных нас ради Ты был положен, долготерпеливый Спаситель, став Младенцем по Своей воле. Но пастухи Тебя воспели, вместе с Ангелами взывая: Слава и хвала на земле Рожденному и Обожившему природу земнородных, Христу Богу нашему!»

Как небо отстоит от земли, так и воплощение Бога Спасителя недоступно для помышления человеческого! Ум человека не может объять тайну, как Он был бесплотным, неограниченным Богом, а восприняв человеческое естество, стал ограниченным и конечным; был Господом бессмертным и всеведущим – стал человеком смертным, не переставая быть Богом. Такое уничижение Бога Слова произошло по Его любви к нам. Он воспринял человеческую плоть добровольно, потому что нас возлюбил еще прежде сложения мира. Перед такой неизреченной любовью Божией призывает нас вострепетать святитель Филарет, митрополит Московский: «Подивимся, Христиане, произвольному для нас умалению Великого Бога и Спаса нашего: но сего еще мало. Возблагоговеем пред сим умалением Его!»

Однако простого трепета недостаточно, потому что в отрыве от добрых дел трепет становится простым удивлением, не приносящим никакой пользы. Ведь и падшие духи трепещут перед величием Божиим, однако остаются в адской бездне. Чтобы наши радостные восклицания не были пустым звуком, а преклонения перед Богомладенцем – лицемерным движением, необходимо всю свою жизнь устремить к Господу. Каким образом это осуществить, учит нас Апостол: «Имейте и вы одни мысли, имейте ту же любовь» (Флп 2:2), какие имел Иисус Христос; располагайте себя также, как Он расположен был, что значит: «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Флп.2:3).

Итак, дорогие отцы, братья и сестры, постараемся воплощать в своей жизни заповеди Божии, и тем самым мы будем благодарить Его за неизреченные Его милости. Постараемся чтить образ Божий в каждом из окружающих нас, и тем самым мы будем чтить родившегося Богомладенца. Станем делиться радостью Рождества Христова с ближними и дальними, и тем самым мы будем подобными Ангелам, воспевающим: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение»!

Дорогие мои! Воспевая ныне Рождество Господа и Спасителя нашего, мы благодарим Его за прожитый год и просим Его благословения на новые труды.

В прошедшем году состоялось знаменательное для всей Брянщины событие. Восстановленный Успенский Собор Свенского монастыря был освящен Святейшим Патриархом Кириллом. Разрушенная и поруганная святыня почти через 90 лет была воссоздана благодаря пожертвованиям Брянских предпринимателей и простых Брянцев. Собор воскрес, и его воскресение стало проявлением трудов всех Вас. И за это от лица всей епархии я выражаю Вам большую благодарность! Пусть Господь воздаст Вам сторицею и в этой жизни, и в будущей!

В году грядущем мы с Вами будем праздновать 75-летие со дня Победы нашей страны над фашистским захватчиком. В семье каждого из нас бережно хранится память о родных и близких, послуживших этой Победе ценой своей жизни. Никто из них не забыт и у Господа. Их подвиг и труды, мы верим, стали той дорогой, которая привела их в жизнь вечную. Пусть и наша жизнь, возможная благодаря их подвигу, направится к Господу, послужит на благо нашей страны и общества.

В эти праздничные дни будем благодарить Господа за Его неисчислимые милости, явленные нам в Его Рождестве, будем исправлять нашу жизнь по Его заповедям, будем стараться всеми силами исполнить то предназначение в жизни, которое даровал нам Господь!».

Фото: Брянская епархия.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди