В Новозыбкове работают экологи и журналисты из России и зарубежья

В Новозыбкове работают экологи и журналисты из России и зарубежья

Напомнить о Чернобыле, рассказать, как спустя 30 лет живет население на пострадавших территориях и показать, что радиация продолжает оставаться большой проблемой — для этого приехали в Брянскую область представители Гринпис и журналисты.
Корреспонденты и репортеры временно обосновались в Новозыбкове вместе с руководителем энергетического проекта Гринпис России Рашидом Алимовым. В программе поездка в выселенное в далеком 1986 году село Святск, отбор проб и встреча с людьми, живущими на зараженной радиацией земле и спустя три десятка лет после крупнейшей техногенной катастрофы.
Первая встреча журналистов и новозыбковцев прошла 5 апреля. Диалог получился весьма эмоциональным, в нем приняла участие известный на Брянщине общественный деятель Людмила Комогорцева. Она подчеркнула: статистика заболеваемости в юго-западных районах Брянской области значительно выше, чем в целом по области. При этом отметив, что на Брянщине 21 район считается в той или иной степени загрязненным радиацией.
Прозвучали страшные цифры: за тридцать постчернобыльских лет на Брянщине зарегистрировано около 2000 случаев рака щитовидной железы у детей, а в последнее десятилетие доктора все чаще диагностируют так называемый соматический рак – онкологические заболевания внутренних органов.
По прогнозам Гринписс России, смертность от рака, вызванного воздействием радиации, будет только расти, ведь воздействие никуда не делось, люди до сих пор вдыхают частицы, получают их с пищей, свою негативную роль играет и внешнее облучение.
Вразрез с прогнозами «зеленых», идут заключения специалистов обнинского института «Тайфун», которые показали, что уровень радиационного загрязнения в городе Новозыбкове существенно снизился. Именно они во многом повлияли на решение по вопросу о пересмотре зон радиоактивного загрязнения. Напомним, в октябре 2015 года было принято постановление правительства, которым понижены в статусе десятки городов и сел Брянской области. Общественники считают, снижение статуса населенных пунктов – чисто лоббистское решение. Так, Людмила Комогорцева придерживается мысли, что в данном случае не обошлось без лоббирования интересов Мираторга.
– Они захватили еще при прежнем губернаторе 234 тыс гектаров земли под мясную компанию, им выделяется невероятное количество федеральных средств. В этом году не нашлось в бюджете двух миллиардов рублей на чернобыльские выплаты, но почти шесть миллиардов выделили конкретно этой компании конкретно в наш регион, – резюмировала Людмила Кимовна, подчеркнув, что экономятся бюджетные средства и на нашей безопасности. На юго-западе Брянщины в лесах немало сухостоя, который, вспыхнув, может устроить «второй Чернобыль».
Людмила Комогорцева сравнила эту ситуацию с атомной бомбой с зажженным запалом: в любой момент может случиться глобальный пожар, и достанется не только нам – всё зависит от того, куда ветер подует:
– Пока не найдены 11 миллионов рублей на контракт с авиапредприятием, чтобы контролировать леса на юго-западе области с воздуха для быстрого определения пожара. В лесопожарной службе, обслуживающей Новозыбковский, Злынковский и Климовский районы, 38 человек, 13 тракторов и тягач. Технику выделили после скандала, когда мы привезли зарубежные сми в клинцовский район, тогда Шойгу выделил, но в случае чего и они не проедут, нужно тушить с помощью авиации, – говорит Людмила Кимовна.
Новозыбчанки из Совета матерей рассказали гринписовцам и журналистам о проблемах, с которыми приходится сталкиваться жителям загрязненных территорий, воспитывающих детей. Галина Свириденко, мама 15-летнего Дениса, родившегося со множественными патологиями, в том числе без ушных раковин, три года добивалась признания влияния радиации на появление врожденных дефектов у ее ребенка. Сегодня ей приходится оплачивать дорогостоящие лекарства, занятия с логопедом, курсы массажа, занятия ребенка в тренажерном зале.
Обеспокоены мамы и предстоящим урезанием декретных выплат.
– На адаптацию к новому порядку начисления декретных выплат дали полгода, но как может адаптироваться беременная женщина, находящаяся на раннем сроке беременности к тому, что она до достижения ребенком трех лет будет получать пособие в шесть тысяч рублей, – пояснила представитель Совета матерей города Новозыбкова Марина Каменец. Новозыбковские мамочки, обращаясь в самые разные инстанции, пытаются достучаться до власть имущих, чтобы те наложили мораторий на вступление в силу данного закона, но пока безрезультатно.
Журналисты слушали женщин с неподдельным интересом. Быть может в самых разных СМИ, в том числе и зарубежных, в преддверии годовщины самой страшной техногенной катастрофы XX века появятся правдивые рассказы о том, как живут российские чернобыльцы сегодня. В последнее время о бедах и чаяниях населения пострадавших территорий говорить не принято. Постановление, утвердившее новый перечень загрязненных территорий, разом лишившее тысячи людей и без того мизерных выплат или их части, осталось за кадром выпусков центральных телеканалов, как впрочем, и неудачная попытка жителей отстоять свои права в Верховном суде.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Комментарии к В Новозыбкове работают экологи и журналисты из России и зарубежья:

  1. Огромное спасибо всей команде Гринпис, журналистам приехавшим к нам в гости, а также всем тем кто “от сердца” высказался при встрече с журналистами!
    Ребята из Гринпис вы – молодцы!

  2. Самая страшная катастрофа в нашей жизни – МАШИНЫ и ЭВМ. Гринписссс-……с и практически все участники заседания клуба «весёлые и находчивые». В 1986 году под стол пешком ходили. И ещё что-то имеют сказать? А где хоть мало -мальские специалисты? Где специалисты из ведущих научных учреждениях РФ? Ликвидаторы? Где представители Федеральных контролирующих организаций? У нас в г Н… имеются личности, которые спустя 25 лет после аварии получают статус ликвидатора. Спустя 30 лет… Хотят быть почётными гражданами г .Н ….. У нас много умных. Создали целые агентства «продай -купи». «рога и копыта». И всё под Чернобыль. Сдают квартиры, дома….и продолжают там жить. Где прокуратура? Спит. ЧЕРНОБЫЛЬ –ПРОБЛЕМА МАФИИ.

  3. В довесок. Да есть проблема- очень сложная, Да надо её решать грамотно и не нахрапом. В 1986 созданы НЕУДОБСТВА для жителей Брянской области, так это надо скомпенсировать – в виде сохранения льгот и прочих, ну, очень маленьких привилегий. Не надо отнимать, что дали. А зона радиоактивного загрязнения (не заражения)– естественно будет другая.

    • Миша ты только в коментах – герой писать? А что сам полезного предлагаешь для решения данной проблемы? Такие как ты, когда их зовешь на митинг или пикет, “на печи отлеживаются”.

  4. Вау!Рогокоп-1881! Хочу посмотреть в твои глаза. Жду с нетерпением в 606 аудитории знаминитого здания. Многих приглашал, ну что-то ребята пасуют. А ты КАК? Думаю нам будет, что сказать друг другу. Если честный – найдешь Миша Кислов.

    • Ну, на счет рогокопа это ты перебрал, ты вроде бы мужик в годах, а хрень какую-то морозишь. В глаза мне твои смотреть нет нужды – ты не женщина (даже если в платье одеть борода выдаст). Ну а “понтами” про честность и про пасующих перед тобой , так это ты студентов корми. Так что, Михаил, может быть как-нибудь по жизни пересекемся, я буду рад пообщаться с человеком “с бородой”.

Оставить комментарий

Лента новостей

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

Госавтоинспекция Новозыбков уведомляет о начале операции “Опасный груз”

При пожаре в жилом доме в брянском поселке Радица-Крыловка погибла женщина

В Новозыбкове продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Участвовавшим в задержании соверших теракт Подмосковном “Крокусе” военнослужащим вручили награды в Брянске