В Новозыбкове пройдет баскетбольный турнир имени Валентина Александрова

В Новозыбкове пройдет баскетбольный турнир имени Валентина Александрова

Турнир имени Заслуженного работника физической культуры России, Почетного гражданина города Новозыбкова Валентина Ивановича Александрова (на фото) среди мужских команд  состоится 18 и 19 июня в здании ДЮСШ №1 (улица Комсомольская, 31). Начало соревнований запланировано на 15 часов 18 июня (торжественное открытие турнира), 19 июня матчи стартуют в полдень. Выступят четыре команды. В субботу в полуфиналах встретятся сначала хозяева паркета и брянские ветераны, а затем на площадку выйдут БК «Клинцы» и БК «Брянск». В воскресенье пройдут матчи за третье место и финал.

Напомним, осенью прошлого года прошли дебютные соревнования на призы турнира имени Александрова среди детских команд. И вот теперь решено провести первый подобный турнир среди мужских коллективов. Ради такого мероприятия на два дня будет возрождена сборная города по баскетболу. К сожалению, мужская новозыбковская команда прекратила свое существование еще в 2007 году, хотя до этого несколько лет подряд стабильно входила в тройку сильнейших в области. После этого еще несколько лет во второй лиге областного первенства выступала юношеская команда, но последние пять лет Новозыбков на уровне взрослых команд пропал с баскетбольной карты Брянщины. Как рассказал сам Валентин Александров, на турнир приедут его ученики из Смоленска, Москвы и Брянска. Сбором команды занимался Виталий Черненок, бывший игрок брянской «Десны», воспитанник новозыбковского баскетбола.

Инициатива провести турнир именно среди взрослых команд принадлежит Виталию Фридзону. В свое время воспитанник клинцовского баскетбола, бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне, приезжал на тренировки к Валентину Ивановичу. Обладатель лучшего трехочкового броска в России решил отблагодарить своего наставника, взяв на себя расходы по проведению турнира. Ожидается, что новоиспеченный победитель Евролиги и Единой лиги ВТБ сам приедет в Новозыбков на открытие турнира. Сейчас же Виталий Фридзон проводит традиционный турнир среди детских команд в Клинцах.

Заслуженный работник физической культуры России Валентин Александров всю свою жизнь посвятил служению спорту. Еще со школы он участвовал в соревнованиях, выступал в составе сборной Новозыбкова по лёгкой атлетике, входил в состав сборной Брянской области по восьмиборью на спартакиаде учащихся в Воронеже. Но настоящая спортивная карьера Валентина Ивановича началась в годы работы на Южно-уральском машиностроительном заводе. Он выступал в сборной команде южного Урала по гандболу и добился высоких успехов. В родной Новозыбков вернулся в середине 60-х, после службы в армии. За восемь лет его работы в третьей школе образовательное учреждение вышло на новый уровень и стало занимать призовые места на многих соревнованиях. А уже в 1974 году Валентин Александров возглавил детско-юношескую спортивную школу №1, где проявились все его организаторские и педагогические способности: велось строительство спортивного комплекса, воспитывались звезды баскетбола. Одна из лучших спортивных школ Брянской области – ДЮСШ-1 – стала кульминацией его труда.

Фото и видео: ИА “Брянск новости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети