В Новозыбкове депутаты выступили сообща и против застроек в центре города

В Новозыбкове депутаты выступили сообща и против застроек в центре города

26 ноября на очередном заседании горсовета было шумно. Народные избранники бурно обсуждали развернувшееся строительство нового объекта возле торгового центра по улице Первомайской.

Напомним, перед зданием торгового центра «МЛП», справа от входа, появились деревянные ограждения, которые обтянули сеткой. В понедельник, 25 ноября здесь начались работы на огороженной территории, подготовлена платформа для будущего фундамента.

Как пояснила собравшимся начальник отдела архитектуры Татьяна Качанова, повлиять на ход строительства невозможно, стройка идет на законных основаниях, имеется утвержденный проект.

Татьяна Андреевна отметила, что территория у ТЦ частная, есть собственник Кривенький Н.И., который имеет право возводить на своей территории объекты некапитального строительства. И разрешение на это от мэрии не требуется.

Стройка началась про проекту, который утвержден в Брянске. Проект разработал архитектор Перов А.П., который является экспертом художественного совета в Брянске, и очень удобно как раз, что этот орган утверждает архитектурные разработки.

Озадаченные услышанным, депутаты практически в один голос стали возмущаться: «Как, и мы ничего не можем сделать? Неужели эту стройку нельзя остановить?»

Приглашенная на заседание совета юрист из Брянска Наталья Любезная пояснила собравшимся, что строительство объекта идет с нарушением всех норм и правил.

Во-первых, нестационарные объекты к земле не привязываются, а на данной стройке уже закладывают фундамент, значит, речь идет о капитальном строительстве. Это противоречит разрешенному использованию участка.

Во-вторых, у здания швейной фабрики, 1969 года постройки, устарели все коммуникации, изношены, а на них, прямо возле здания, копают и строят.

В-третьих, по нормам пожарной безопасности расстояние между объектами должно быть не менее 12 метров. «Как подъедет к зданию пожарная техника, скорая помощь, если кроме тротуара возле здания ничего не останется?», – отметила юрист.

В-четвертых, на противоположной стороне улицы Первомайской появится ФОК открытого типа, который будет востребован и новозыбковцами, и гостями города. А через дорогу торговые ряды с разнокалиберными ларьками и киосками.

«Как это будет сочетаться с новым современным спортивным объектом? В архитектуре Новозыбкова задумывались над этим вопросом?», – эти вопросы специалиста пока остались без ответа.

Если стройка идет с нарушением, разрешение никто не давал — значит, это незаконно — сделал вывод один из депутатов: «Если мы здесь власть, мы должны найти способ воспрепятствовать этому безобразию».

Вспомнили народные избранники, что на месте стройки была многими востребованная и популярная  летняя площадка с развлечениями для детей: «Неплохо бы в этом месте обустроить зону отдыха, а не уродовать центр города очередным «сараем» на 400 квадратных метров».

Не забыли упомянуть депутаты и о незаконных постройках по левую сторону от торгового центра: «Решение суда многолетней давности о демонтаже незаконных построек так и не исполнено. Почему не подаем новые иски, не обращаемся к судебным приставам? В других городах избавляются от уродливых построек, а мы только приветствуем, да разрешения даем».

Отметим, что на заседании Совета отсутствовали по уважительным причинам несколько депутатов, и среди них Александр Чебыкин, экс-глава администрации города. Многие вопросы были адресованы к нынешнему и.о. главы администрации Александру Грудину.

В итоге, депутаты единогласно решили подготовить обращения во все службы надзора по правомерности строительства данного объекта, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ:

https://youtu.be/Ue1EGf_1ZHY

https://youtu.be/PZG8BfXH1JE

Комментарий к В Новозыбкове депутаты выступили сообща и против застроек в центре города:

  1. Что же вы такие злые !!! Друг друга поели. Читаешь и страшно жить в таком городе. Одни развалины кругом, пусть хотя бы ИП будут, а то скоро и они исчезнут в этом мраке радиации и безработицы.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО