В Новозыбкове в школах трудятся 265 учителей

В Новозыбкове в школах трудятся 265 учителей

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. В Новозыбкове это праздник для 300 педагогов: 265 трудятся в основных общеобразовательных школах, 35 – в учреждениях дополнительного образования.

Более трети учителей имеют высшую квалификационную категорию, 137 – первую.

Среди работающих педагогов Лидия Тищенко и Татьяна Привалова имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 29 награждены нагрудными знаками «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования».

Средний возраст новозыбковских учителей – 44 года. В этом году, к сожалению, ни одна из школ города не пополнилась молодыми учителями.

Наталья Николаевна Товстыко

Наталья Товстыко с детства мечтала стать учителем. Перед глазами был живой пример: мама, Людмила Петровна Товстыко – учитель начальных классов. Она проработала в школе 41 год. Закончив в 2004 году Брянский государственный университет по специальности учитель биологии и химии, пришла работать Наталья Николаевна в первую школу. Из 14 лет педагогического стажа более 10 лет успешно трудится в СОШ №3 в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

– В каждом новом учебном году происходят качественные изменения в системе образования,-рассказывает Наталья Товстыко, – в 2019 году Всероссийские проверочные работы пройдут не только для учащихся 4-6 классов, но и добавится 7 класс, а также расширится набор предметов: школьники будут писать работы по русскому языку, математике, физике, истории, биологии, географии, обществознанию.

Во всех российских школах, и в частности в школах Новозыбкова, продолжится введение государственного образовательного стандарта основного общего образования, и в этом учебном году по стандартам уже будут учиться и восьмиклассники.

На базе третьей школы открылся технический центр, который готовит учащихся 8-11 классов к поступлению в технические вузы. Углубленное изучение математики, физики, информатики, – отмечает Наталья Николаевна, – помогает учащимся успешно пройти государственную аттестацию и стать студентами вузов по выбранному направлению.

Ольга Ивановна Шашуро

Ольга Шашуро, победитель конкурса «Мастер-класс-2018», посвятила 24 года школе и любимым ученикам. В СОШ №6 Ольга Ивановна преподает географию и руководит экологическим объединением «Голубая планета». «За высокие достижения в педагогической деятельности» Ольга Шашуро удостоена в этом году Премии губернатора, а в 2016 – Премии главы администрации г. Новозыбкова. Как классный руководитель со стажем, Ольга Ивановна считает, что любой учитель – это прежде всего воспитатель, его задача не только учить, но и воспитать честных, порядочных, отзывчивых людей.

В процессе изучения курса географии Ольга Ивановна успешно применяет на своих уроках проектную деятельность.

– Работая над проектом, – уверена Ольга, – школьники учатся проводить исследования, правильно излагать свои мысли, ориентироваться в большом количестве информации, анализировать свои результаты и представлять новые идеи.

Татьяна Сергеевна Калако

– Главное в работе учителя, – считает Татьяна Калако, – любить своих учеников, верить в них, учить не бояться трудностей, решать все сложные задачи, и тогда успех будет обеспечен.

Уже 24 года работает Татьяна Сергеевна учителем начальных классов в СОШ №4. Много было в  ее педагогической практике профессиональных конкурсов, очень запомнился «Учитель года-2014», где Татьяна Калако стала лауреатом.

– В системе образования, – отмечает Татьяна Сергеевна, – давно назрела необходимость введения новых образовательных стандартов. Не надо забывать, что главный работник на уроке в школе – это ученик. Задача учителя – постараться заменить методы «объяснения» – поисками самостоятельного «открытия» новых знаний. Только тогда дети будут понимать, что нет на свете проблем, которые они не смогли бы решить. Начальную школу в этом учебном году вновь ждут Всероссийские проверочные работы, сложность заданий которых соответствует уровню подготовки учеников. Я уверена, что все мои ученики достойно справятся с любыми испытаниями.

Ирина Анатольевна Белоногая

– Учитель – это тот, кто отдаёт всего себя детям, – делится Ирина Белоногая, – детям, которых должен научить, воспитать, подготовить к жизни и, самое главное, передать свою любовь им, научить их любить, научить их быть людьми.

32 года жизни отдано школе, любимой работе, детям. В этом году Ирине Белоногой, учителю математики СОШ №6, присвоено высокое звание «Почетный работник сферы образования РФ».

– В стандартах нового поколения, – считает Ирина Анатольевна, – во главу угла ставится не «багаж» знаний, накопленный за время обучения в школе, а умение им пользоваться. Современный учитель должен подготовить ребёнка к настоящей жизни, чтобы каждый, выйдя из стен школы, смог найти своё место в обществе. Одних знаний оказывается в жизни недостаточно. Выпускник должен научиться решать свои проблемы самостоятельно.

Сравнивая современных учеников и предыдущие поколения, Ирина Анатольевна отмечает, что дети сейчас более компьютеризированы, в этом есть определенные плюсы, но и немало проблем. Им недостает общения друг с другом, они мало читают, что отражается на их грамотности.

– Назрела необходимость возродить молодежные организации, – считает Ирина Анатольевна, – может, в другой форме, по сравнению с советскими, но со своими традициями и возможностью общаться между собой, где дети смогут больше раскрыться, проявить свои способности, наклонности.  Ведь все дети талантливы, им только надо помочь поверить в свои силы, а для этого нужно их просто любить. И любить детей разных: умных, странных, трудных, независимых, озорных.

Работа учителя не приносит славы и материальных благ, но не это главное. Работая постоянно с детьми, учитель всегда остается молодым, потому что заряжается от них задором, энергией, бодростью, позитивом и хорошим настроением.

Мы порой очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знаний, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша поддержка, зачастую забываем…

Хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников! Дорогие наши Учителя, мы подарим вам букеты и улыбки, признания в любви. Любви, которой вы нас научили!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове завтра состоится митинг в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

В Новозыбкове погорелице выплатили матпомощь под нажимом прокуратуры

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Уникальные экспонаты в память о Валентине Александрове собрали в Краеведческом музее Новозыбкова

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно