В Клинцовской епархии новый архиерей

В Клинцовской епархии новый архиерей

Новый Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир прибыл на Клинцовскую землю 15 сентября 2015 года. На следующий день, 16 сентября, в Кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы состоялась Божественная литургия, которую совершили Митрополит Брянский и Севский Александр и новый правящий архиерей Клинцовской епархии.

Напомним, что Клинцовская епархия была образована два года назад, в 2013-м, путем выделения из состава Брянской епархии. В связи с тем, что в конце прошлого года Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий был назначен Епископом Великолукским и Невельским (Псковская митрополия) временное управление Епархией было поручено Митрополиту Брянскому и Севскому Александру. Новым архипастырем по решению Священного Синода Русской Православной Церкви стал иеромонах Владимир (Новиков), клирик города Москвы. 16 июля он был возведен в сан архимандрита. Наречение во епископа состоялось 27 августа в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. 1 сентября за Божественной литургией в Донском ставропигиальном монастыре хиротонию во епископа совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Владыка Брянский и Севский приветствовал нового Епископа:

– Вы родились в семье священника, маститого протоиерея, благочинного города Москвы, отца Анатолия Новикова, который прошел всю войну и, видимо, там у него зародилось желание, может быть, в момент какого-то страшного боя, когда его жизнь висела на волоске, он молился, как молились многие по рассказам участников войны, и просил Бога, если Он сохранит ему жизнь, то посвятит ее Господу, Его Святой Церкви. И действительно отец Анатолий, окончив Московскую Духовную Академию, долгие годы служил в городе Москве. Всё это было на ваших глазах, вы, прибывая в алтаре, прислуживая, видя усердное трепетное предстояние своего усопшего родителя пред престолом Божиим, принимаете непростое в то время решение также, как и ваш отец, посвятить свою жизнь служению Господу и Его мученице Святой Церкви. Вы оканчиваете Духовные Московские школы и тридцать лет служите в первопрестольном граде Москве, восстановили храм Бориса и Глеба в Зюзине. Я имел счастье послужить в этом храме и был поражен его красотой и благолепием. Девять лет Господь судил нам с вами трудиться по благословению покойного Святейшего Патриарха Алексия в дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете города Москвы, где вы с тщанием и усердием исполняли послушание Секретаря. Господу Богу было угодно посетить вас тяжким испытанием утраты спутницы вашей жизни любимой матушки Марии, она неожиданно заболела и ушла в лучший мир, в Горний мир. Но Господь, посылая испытания человеку, посылает ему и утешение. Вы принимаете монашеский постриг, и Господь призывает вас к высокому архиерейскому служению. Это служение, поверьте мне, хотя я, может быть, немного служу, 14 лет, но и за эти годы успел пережить многое и понять, что служение это крестное, это действительно Голгофа, с которой никуда не уйдешь и на которой надо пребывать с помощью Божией до последнего своего издыхания. Я хотел бы дорогой Владыко, пожелать вам, чтобы ваше служение в Клинцовской епархии было усердным и плодотворным.

В первоочередных задачах Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира познакомиться с храмами и святынями Клинцовской земли, духовенством и паствой: «Из первых уст услышать, какие проблемы, какие предложения, что можно и нужно делать, ведь фактически с сегодняшнего дня я приступил к исполнению своих обязанностей. В своем архипастырском служении прежде всего буду стараться исполнять то, о чем говорил наш Первосвятитель при вручении мне жезла во время хиротонии».

После Богослужения было совершено освящение здание Клинцовского Епархиального Управления, где в скором времени начнут работу сотрудники.

Фото: Патриархия.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Два депутата из Новозыбкова награждены грамотами Правительства Брянской области

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Как работает стоматология в Новозыбкове на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия