В День народного единства: как уживаются в нашем государстве представители 191 национальности

В День народного единства: как уживаются в нашем государстве представители 191 национальности

Каждая десятая семья в России — разнонациональная.

Более чем в 11% домохозяйств страны совместно проживают представители различных народностей. При этом именно в полиэтнических семьях чаще всего живут от трех до шести человек.

 

«Это самый большой показатель среди других стран в мире, – подчеркивает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова. – Более того, выявляется интересный тренд – повышается доля немногочисленных народов и это говорит о том, что люди стали более трепетно думать о своих корнях, родословной, возвращаясь к своим истокам. Например, динамику в сторону увеличения можно отметить с точки зрения изменения структуры народов в численности населения – доля аварцев с 0,37 до 0,64%, даргинцев и ингушей – на 0,17, кумыков и лезгинов – на 0,16 процентных пункта».

 

Кроме того, как замечает Елена Егорова, именно в последних переписях в национальностях стали более четко выделяться этносы, например, среди мордвы – мордва-эрзя и мордва-мокша; среди марийцев – горные марийцы и лугово-восточные марийцы; среди осетин – осетины-дигорцы и осетины-иронцы. Что еще раз подтверждает тенденцию, которую заметили статистики.

 

Согласно переписи 2010 года, основной этнический костяк России составляют русские (77%), татары (около 4%), украинцы (1,35%), башкиры (1,1%), чуваши и чеченцы (по 1%); менее 1% у армян, аварцев, мордвы, казахов и азербайджанцев.

 

Перепись дает уникальную возможность узнать о национальном составе и происходящих в нем изменениях. Его изучением озаботились еще во времена первой переписи российской империи в 1897 году. С тех, пор содержание и форматы переписи меняются вместе с обществом и совершенствуются, коррелируя с его запросами. Так, столетия назад принципиальным фактором для определения национальности было вероисповедание, поэтому лютеранин автоматически причислялся к немцам, а, если немец принимал православие – становился русским. Но не просто за столетия, а за последние годы мир стал намного «теснее» и динамичнее, поэтому Всероссийская перепись населения (ВПН) даст ответ и на вопрос: сколько иностранцев находится в России на временной или постоянной основе.

 

Точное понимание о национальном составе населения, особенно в разрезе регионов, необходимо, прежде всего, для разработки программ развития образования – открытия школ или классов с обучением на родном языке, центров развития культуры и искусства – открытия и поддержки театров, краеведческих музеев и т.д., развития социальных программ. По итогам переписей населения создаются значимые программы государственной поддержки.

 

Так, в России на основе данных переписей разработаны и уже длительное время развиваются программы поддержки малочисленных народов Сибири, Крайнего Севера. О том, как изменился состав населения в последние годы, и какие новые программы поддержки малых народов и национальной культуры необходимы в стране и регионах мы узнаем совсем скоро. Благодаря цифровым технологиям окончательные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в два раза быстрее, а предварительные станут известны уже осенью 2021 года.

 

  • Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Источник: Медиаофис ВПН.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО