В Брянской области отмечен прирост предприятий-загрязнителей

В Брянской области отмечен прирост предприятий-загрязнителей

Количество предприятий, отчитавшихся о вредных выбросах, в регионе за год выросло на четверть.

В 2021 году предприятия в Брянской области выбросили в воздух 43,8 тысячи тонн загрязняющих веществ. Это на 7,5% меньше, чем годом ранее, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. При этом количество предприятий, отчитавшихся о вредных выбросах, выросло на 26,1%, или на 285, до 1378.

Количество вредных выбросов за год в стране издание оценило в 17,2 млн тонн, что на 256,2 тыс. тонн, или на 1,5%, больше 2020 года. Число предприятий-загрязнителей увеличилось на 15%, или на 17,4 тыс., до 131,2 тысяч, а за два последних года – почти на 40%. Однако столь впечатляющий рост связан в основном не с наращиванием производственной активности, а выводом из тени действующих загрязняющих объектов.

«Помимо «уклонистов», статистику могли пополнить и добросовестные предприятия, которые расширили производство и перестали укладываться в лимит выбросов, при котором отчетность можно было не сдавать: объем производимых ими выбросов стал превышать 10 тонн в год либо 5 тонн в год при наличии в составе веществ 1-го или 2-го класса опасности. Ранее государство взяло курс на усиление экологического надзора за бизнесом, в свою очередь компании заявляли о готовности инвестировать в устойчивое развитие. Однако в 2022 году, на фоне экономического спада, экологическая модернизация промышленности может быть осложнена недостатком финансовых ресурсов и ограничениями поставок импортного оборудования», – отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Самый большой относительный прирост предприятий-загрязнителей в 2021 году зафиксирован в Кабардино-Балкарии (в 2 раза по сравнению с 2020 годом). Также количество загрязняющих воздух промышленных объектов заметно увеличилось в Саратовской области (+80,6%), Чувашии (+59,4%), Ингушетии (+52,2%). В соседних с Брянщиной областях – тоже прирост – в Курской (+43,8%) и Орловской (+42,9%).

В отдельных регионах предприятия существенно увеличили негативное воздействие на атмосферу. Худшую динамику показала Калмыкия (выбросы подскочили на 75,4%), Кабардино-Балкария (+45,4%), Якутия (+36,3%), Тыва (+36,2%), Крым (+28,7%).

Лидерами по общему тоннажу вредных выбросов со стороны предприятий в 2021 году традиционно стали промышленно развитые территории: Красноярский край (2,4 млн тонн за год), где среди отраслей превалирует добыча металлических руд, а также угледобывающая Кемеровская область (1,6 млн тонн) и нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ (1,2 млн тонн), сообщает bryansknovosti.ru

В числе лидеров по воздушным загрязнениям также Ямало-Ненецкий автономный округ (948,8 тыс. тонн, основная отрасль – добыча нефти и газа), Свердловская область (784,3 тыс. тонн, основная отрасль – обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха), Иркутская область (663 тыс. тонн, основная отрасль – обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха), Челябинская область (467,1 тыс. тонн, основная отрасль – металлургия), Башкортостан (449,3 тыс. тонн, основная отрасль – производство кокса и нефтепродуктов), Краснодарский край (434,8 тыс. тонн, основные сферы – сбор, обработка и утилизация отходов, а также сельское хозяйство) и Оренбургская область (433,4 тыс. тонн, основная отрасль – добыча нефти и газа).

Фото: bo32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

Госавтоинспекция Новозыбков уведомляет о начале операции “Опасный груз”

При пожаре в жилом доме в брянском поселке Радица-Крыловка погибла женщина

В Новозыбкове продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Участвовавшим в задержании соверших теракт Подмосковном “Крокусе” военнослужащим вручили награды в Брянске