Врач рассказала, как дождливое лето может отразиться на здоровье брянцев

Врач рассказала, как дождливое лето может отразиться на здоровье брянцев

Кто более чувствителен к погодным изменениям в летнее время, и можно ли снизить влияние высокой влажности на организм, объяснила врач-терапевт Светлана Куприна.

Повышенная влажность и сильные дожди в летний период могут отразиться на самочувствии. Дело в том, что повышенная влажность воздуха в сочетании с высокой температурой окружающего воздуха затрудняет теплообмен между организмом человека и окружающей средой из-за уменьшения испарения пота с поверхности кожи. Как следствие – можно наблюдать снижение работоспособности, как физической, так и умственной, быструю утомляемость и слабость, рассказала врач «Инвитро-Воронеж» Светлана Куприна.

По ее словам, снижение атмосферного давления в дождливую погоду может повлиять на самочувствии людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системой. У них может усилиться слабость и одышка. Также снижение атмосферного давления может способствовать повышению внутричерепного давления, что будет приводить к появлению головных болей.

«Люди с хроническими заболеваниями и пожилые более чувствительны к изменениям атмосферного давления. У них ухудшается течение их хронических заболеваний – начинаются перепады давления, нарушается сердечный ритм, болят суставы, учащаются приступы бронхиальной астмы, ухудшается течение кожных заболеваний и аллергии. Дети также входят в группу риска. Жаркая погода в сочетании с высокой влажностью, способствует снижению иммунитета, это может приводить к возникновению простудных заболеваний даже в летний период», – отметила врач.

Кроме того, в условиях высокой влажности размножается плесень и другие микроорганизмы, что приводит к снижению иммунитета, особенно у детей, способствуют развитию заболеваний кожи, аллергии. Оптимальный уровень влажности в жилом помещении 40-60%. Один из способов снизить влажность воздуха в помещении – проветривание. Желательно это делать несколько раз в день, обязательно-перед сном.

«Для уменьшения влажности воздуха в помещении можно использовать кондиционер на специальном режиме. Осушитель воздуха позволяет избавиться от избыточной влажности в помещении. Особенно это актуально для регионов, где высокая влажность сочетается с высокой температурой. Также использование осушителей актуально для следующих групп – аллергики, пожилые люди, гипертоники, астматики и дети», – считает врач.

Еще одна летняя опасность – повышенная концентрация пыли, которая как правило наблюдается во время ветра перед грозой, сообщает bryansknovosti.ru.

«Пылевые частицы раздражают дыхательные пути и могут вызвать или усугубить такие заболевания как бронхит, эмфизема, сердечно-сосудистые заболевания, инфекции глаз», – предупредила Светлана Куприна.

Фото: yandex.net

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области