Брянские покупатели смартфонов заинтересовались искусственным интеллектом

Брянские покупатели смартфонов заинтересовались искусственным интеллектом

erid: 2VfnxyLCnC8

Жители Брянской области в прошедшем году проявили повышенный интерес к новым функциям смартфонов. Так, гаджеты с возможностями искусственного интеллекта стали приобретать более чем на 60% чаще, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

 

В прошлом году на рынке смартфонов наблюдался ряд тенденций, которые могут лечь в основу покупательского спроса в 2025-м. При этом некоторые тренды сохранились: например, продолжился рост китайских брендов.

 

Как следует из статистики продаж объединённой розничной сети МегаФона и Yota, в Брянской области наибольшую долю в продажах в натуральном выражении занял китайский производитель Xiaomi — 27%. Второе место поделили Realme и Tecno — по 16%. Третью строчку занимает Apple с 8%. В денежном выражении лидером является Xiaomi (20%), на втором месте Apple с 19%, третье место поделили Samsung и Tecno (12%).

 

Одной из самых обсуждаемых функций смартфонов в 2024 году стал искусственный интеллект. Гаджеты научились делать краткое резюме писем в почте или сообщений в мессенджерах, искать фото в галерее по текстовому описанию, редактировать стиль и объём текстов, удалять ненужные объекты с фотографий и многое другое. Как следствие, брянцы начали активнее следить за возможностями таких смартфонов, и в 2024 году приобрели на 62% больше устройств с ИИ и потратили на них на 27% больше средств, чем годом ранее.

 

В целом по России набирает популярность еще один сегмент устройств — складные смартфоны. Продажи гибких гаджетов и в штуках, и в деньгах выросли в два раза в сравнении с показателями 2023 года. Их доля среди всех проданных в прошлом году смартфонов выросла в три раза. Жители Брянска  же пока не спешат приобретать новинки, а только присматриваются к раскладывающимся моделям.

 

«Мы наблюдаем за изменением ландшафта рынка смартфонов. Производители мобильных устройств в последние годы постоянно улучшали существующие характеристики своих моделей, предлагая клиентам самые передовые камеры, аккумуляторы, корпусы и т.д. И сегодня потребитель ищет не столько нового гаджета с большей производительностью и лучшей камерой, сколько новых, нестандартных функций и конфигураций. Гибкие гаджеты и возможности искусственного интеллекта как раз отвечают этой потребности», — поделился директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона Давид Борзилов.

Реклама. ПАО «Мегафон». Лиц. 162885

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбковском районе вдоль трасс ведут обрезку деревьев

О чем губернатор Брянской области попросил президента РФ

О чем губернатор Брянской области доложил президенту РФ

Президент по видеосвязи провёл встречу с губернатором Брянской области Александром Богомазом

На пять лет в колонию отправили бывшего заведующего лабораторией Брянского клинико-диагностического центра

В Новозыбкове полностью восстановлено водоснабжение

Белорусские туристы стали в 1,5 раза чаще приезжать в Брянск

Вторые сутки без воды в Новозыбкове

Две аварии произошли в Новозыбкове за прошедшие сутки

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров

В Новозыбкове поблагодарили трудившихся над устранением порыва на водопроводе

Новозыбков оставили без воды и без тепла

Над территорией Брянской области уничтожили 37 дронов

Доплату в связи с индексацией военной пенсии на 9,5% перечислят одновременно с выплатой за март

Для ученых и преподавателей в Брянской области есть сотни вакансий

В Новозыбкове власти присвоили информацию о водоснабжении жителей

В Брянской области готовятся к всероссийской военно-патриотической игре «Зарница 2.0»

Специалисты Роспотребнадзора Новозыбкова рассказали о пятерке самых популярных у россиян продуктов 

Перелом костей носа получил отдыхающий Новозыбкове

Грамотой Федерации шахмат Брянской области и призом награжден спортсмен из Новозыбкова

Гражданин Германии переехал в Брянск из-за несогласия с политикой своей страны

Цифровые флюографы установлены в пять больницах Брянской области в прошлом году

В заповеднике «Брянский лес» показали следы волка