Брянские МФЦ пока не раскрывают порядок выдачи COVID-сертификатов в офисах

Брянские МФЦ пока не раскрывают порядок выдачи COVID-сертификатов в офисах

На официальном ресурсе есть разъяснения только касательно оформления на Госуслугах. Меж тем, центральная пресса уже сообщает о том, что Минцифры и Минэкономразвития запустили возможность распечатки QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании на бумаге. Получить услугу можно в МФЦ.

Уточняется. Что воспользоваться услугой смогут не только россияне, но и иностранцы, имеющие вид на жительство или другой документ, разрешающий проживание в стране.

«Сертификат в распечатанном виде содержит QR-код, срок действия и фамилию владельца и не содержит медицинских данных», — отмечается в сообщении Минцифры.

В Минэкономразвития пояснили, каким образом можно воспользоваться услугой. Граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, смогут самостоятельно распечатать сертификат на принтере в МФЦ. Тем, у кого нет учетной записи, нужно будет обратиться в окно приема-выдачи документов.

Для получения сертификата потребуется документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, и полис ОМС. Если заявителю нужен экземпляр сертификата на английском языке, необходимо предъявить загранпаспорт.

Ранее Минздрав России издал два новых документа:

порядок выдачи в МФЦ “бумажного” сертификата о вакцинации/ выздоровлении после COVID/ медотводах к вакцинации (для тех, у кого нет аккаунта на портале госуслуг или возможности распечатать его самостоятельно),

а также новые формы соответствующих сертификатов (та форма, что вступила в силу на прошлой неделе, – уже отменена). Изменение бланков COVID-сертификата представляется обоснованным, потому что по прежним правилам гражданин получал в МФЦ бумажный сертификат по той же форме, что и электронный, а тот, в свою очередь, содержал медицинскую информацию, в том числе дату и наименование прививки против COVID, отметки о наличии медицинских противопоказаний, сведения о перенесенном COVID, включая даты заболевания и выздоровления. А эти чувствительные данные составляют врачебную тайну, которая неизбежно раскрывалась бы при печати и предъявлении сертификата (Приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 г. № 1052н и № 1053н).

Новые формы сертификатов решают эту проблему:

в ЛК на Госуслугах формируется так называемый Медицинский сертификат о профпрививках / противопоказаниях к вакцинации/ перенесенном СОVID-19. Он по-прежнему содержит медицинские данные, составляющие врачебную тайну, но его никто, кроме владельца аккаунта на портале госуслуг, не видит;

а вот для печати сертификата в МФЦ (и чтобы потом предъявлять его по запросу) портал госуслуг генерирует другой “безобидный” документ – в нем нет никакой медицинской информации, а только QR-код, ФИО, СНИЛС и реквизиты паспорта. Его распечатают бесплатно, но нужно предъявить именно тот удостоверяющий личность документ (например, паспорт), который предъявлялся при вакцинации или при получении медицинской ковидной помощи. Медсертификат с “врачебной тайной” тоже можно распечатать, но непосредственно из ЛК. У специалиста в МФЦ доступа к нему просто не будет;

для тех, у кого нет аккаунта на портале госуслуг, или кому в МФЦ распечатали COVID-сертификат без медицинских данных, есть возможность получить в поликлинике простую справку о вакцинации/ противопоказаниях, в которой не будет QR-кода, но будут сведения, например, о том, когда и какой вакциной привит гражданин, были ли у него “побочки”, и какие именно.

Медсертификат формируется после того, как переболевший выздоровеет, здоровый – получит второй компонент вакцины, а запись об этом будет внесена в COVID-реестр Роспотребнадзора. Если привитый гражданин переболеет, или переболевший вакцинируется, медсертификат сам “переоформится”. Сроки действия QR-кода при этом сами сдвинутся – если гражданин поставит прививку, срок действия кода увеличится на год, а вот у переболевшего в первые полгода после прививки – наоборот, сократится.

Считывающие QR-коды устройства должны показать следующую информацию:

сведения о действительности QR-кода и срок его действия,

дату рождения гражданина и первые буквы его ФИО,

первые 2 цифры серии и последние 3 цифры номера паспорта.

Напомним, МФЦ Брянской области перешли с 15 ноября на работу по предварительной записи.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей