Антон Трошин: «Если даже на один день работодатель задержал зарплату, то уже можно говорить о нарушении прав работника»

Антон Трошин: «Если даже на один день работодатель задержал зарплату, то уже можно говорить о нарушении прав работника»

Как добиться выплаты зарплаты, если работодатель ее задерживает, при какой задолженности работник имеет право не выходить на работу, и как действовать, чтобы в этом случае не заработать прогул. Об этом читайте в интервью с помощником новозыбковского межрайпрокурора Антоном Трошиным .

–  Антон Александрович! Совсем недавно Новозыбковский городской суд рассматривал иски о взыскании задолженности по заработной плате работникам ООО«Теплон». Расскажите, какие решение по ним были приняты.

 – Да, действительно, в начале декабря-январе 11 работников ООО «Теплон» обратились в Новозыбковскую межрайонную прокуратуру с заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате. В ходе проверки было установлено, что перед ними имеется задолженность в размере 323 тыс руб. 20 и 21 января 2016 года Новозыбковским городским судом 9 исковых заявлений на общую сумму 248 тыс руб. были удовлетворены в полном объеме, и в настоящее время еще два заявления находятся на рассмотрении.

– Мы изучали ситуацию, возникшую в «Теплоне», задолженность по заработной плате там возникла из-за неплатежей потребителей за жилищно-коммунальные услуги в Новозыбковском районе. Как предприятию выйти из этой ситуации? Да, суд, действительно, указал, что зарплату нужно платить, но ведь денег как не было, так и нет.

 – В настоящее время ООО «Теплон» ведет работы с неплательщиками, вручаются претензии потребителям, имеющим задолженность за потребленную воду, и также направляются заявления о взыскании данной задолженности в судебном порядке.

  Как часто люди обращаются в прокуратуру о взыскании задолженности по заработной плате?

 – Периодически. На протяжении 2015 года каждый месяц люди обращались с подобными вопросами: о невыплате заработной платы и неполной выплате при увольнении.

И благодаря обращениям в суд удается вернуть деньги?

 – Да, конечно. Работодатель также привлекается к административной ответственности.

– В каком случае можно говорить о том, что закон нарушен?

 – Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка либо коллективным или трудовым договором. На предприятии установлены локальные акты, где установлены конкретные сроки. Если даже на один день работодатель задержал з/п, то уже можно говорить о нарушении прав работника.

– В этом случае один путь – в прокуратуру?

 – Нет, не обязательно. Статьей 142 ТК РФ предусмотрено, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

– Какие моменты нужно учесть,  чтобы невыход на работу в данном случае не был расценен как прогул?

 – Прежде всего, работодателя нужно уведомить в письменной форме о приостановление работы.

 – Какова в целом ситуация в Новозыбкове и Новозыбковском районе с выплатами заработной платы? Существует ли текущая задолженность у каких-либо предприятий помимо “Теплона”, как часто  выявлялись  такие случаи в прошлом году?

 – В настоящее время по ООО «Теплон» имеется задолженность по заработной плате. В 2015 году Новозыбковской межрайонной прокуратурой было направлено 54 иска о взыскании задолженности по заработной пате, также в адрес работодателей, которые нарушали права работников, были внесены 11 представлений, привлечено по данной представлениям 14 лиц к дисциплинарной ответственности. В отношении работодателей выносились Новозыбковской межрайонной прокуратурой постановления о привлечении к административной ответственности. 12 работодателей было привлечено за 2015 год.

– Инициирует ли прокуратура самостоятельные проверки по выплатам заработной платы или вы работаете только по обращениям?

  – В основной массе – по обращениям, но также налажено взаимодействие с налоговой инспекцией, ежеквартально они нам присылают сведения о предприятиях, которые снизили перечисления НДФЛ и по невыплате НДФЛ. И по этим данным прокуратура также проводит проверки.

– Вы можете назвать предприятия, которые периодически не выплачивают заработную плату своим сотрудникам?

 – Периодически у нас только ООО «Теплон» попадает в поле зрения прокуратуры, в августе были обращения и в декабре. В отношении данного работодателя, 21 января работодатель был привлечен мировым судом к ответственности за повторное нарушение трудового законодательства. Был вынесен штраф в размере 10 тысяч рублей.

 

– А были ли заседания по вопросу  неоплаты  жилищно-коммунальных услуг, в частности тому же самому “Теплону”?

  – Да, на днях как раз было заседание комиссии по неплатежам при администрации Новозыбковского района, где обсуждались вопросы задолженности перед работниками и какую работу нужно произвести “Теплону” по работе с неплательщиками. Ресурсоснабжающая организация обращается в суд и взыскивает задолженность в судебном порядке. Но в основном люди пытаются до суда решить данные вопросы.

 – Возвращаясь к невыплате заработной платы.  Если образуется какая-то задолженность по зарплате,  далеко не каждый человек пойдет в прокуратуру, люди опасаются  жаловаться на своего работодателя, думая о том, как им дальше работать. Как защищены те, кто обратился  в прокуратуру в данном случае?

 – После обращения работника, права которого нарушены,  в суд от работодателей не должно быть никаких притеснений, потому что работник требуют защиты своих  прав, которые закреплены Конституцией. Ущемлений не должно быть со стороны работодателей, сообщает http://bryansknovosti.ru .

 – Спасибо за интервью.

 

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО