В Новозыбкове спасли замурованных на чердаке голубей

В Новозыбкове спасли замурованных на чердаке голубей

Репортаж о том, что на замурованном чердаке многоэтажного дома №40 по улице имени 307-ой Дивизии гибнут голуби, был показан в эфире новозыбковского телевидения в начале этой недели. Поводом для сюжета стало обращение жильцов дома, которые слезно просили помочь спасти птиц.
За несколько дней до этого коммунальщики установили на часть слуховых окон решетки, а другие забросали цементом. Согласно предварительной информации, сделано это было по просьбе тех жильцов, которым соседство с птицами не нравится.
Голуби были замурованы и обречены на голодную мученическую смерть. Они пытались попасть на чердак многоэтажки, бились грудью о решетки. У людей, наблюдавших это зрелище, наворачивались слезы. Было понятно — птиц надо спасать.
Корреспонденты новозыбковского телевидения оперативно связались со специалистами отдела строительства и ЖКХ администрации Новозыбкова и экологом и рассказали о случившемся с просьбой принять меры.
Выяснилось, что решетки были установлены брянской подрядной организацией, выполнявшей ремонт крыши многоэтажки. Это было запланировано по проекту и, соответственно, рабочие выполняли поставленную задачу. Возможную проблему с птицами никто не предвидел.
Свое мнение по поводу проведенных работ высказал главный инженер ООО «Жилье» Виталий Дерюгин: «Тот, кто делает проекты, сидя в теплом кабинете, не подумал, что может быть такая ситуация».
Уже в день выхода сюжета в эфир руководство ООО «Жилье» оперативно приняло решение о демонтаже решеток. Утром 5 апреля к дому подъехала вышка, и голубей освободили.
«Снимали решетки, голуби выпадали на руки к работникам. Птицы были измождены, потому что это продолжалось шесть суток, без пищи и воды», — рассказывает один из жильцов дома.
На волю выпустили не меньше полусотни взрослых птиц. Но, к сожалению, их потомство не выжило. В гнездах остались погибшие птенцы.
По словам специалистов, эти пернатые очень критичны к видоизменению гнезда, и если люди сейчас попытаются убрать мертвых птенцов, это приведет только к одному — птицы покинут насиженные места. Поэтому в жизнь голубей сейчас лучше не вмешиваться. Порядок в гнездах они наведут сами.



Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове зафиксирован первый случай гриппа А

Устойчивую финансовую дисциплину по долгам демонстрируют практически все муниципалитеты Брянской области

В Новозыбкове во время ремонта сгорел автомобиль

В Новозыбкове пациент совершил дерзкий побег из отделения

До 1 октября можно изменить вариант получения набора социальных услуг

Объём государственного долга Брянской области достиг 7,6 млрд рублей

В Брянской области зафиксирована позитивная динамика по разбою и кражам

Лесники в Брянской области начали заготовку желудей

В Брянской области принята программа социально‑культурного развития цыган

Женщина погибла, мужчина ранен при атаке украинских дронов на Брянскую область

Спортсмены из Брянска и Новозыбкова представили Брянскую область на Кубке России

14 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Два жителя Брянской области госпитализированы с сильными ожогами

Более тысячи патронов и три оружия изъяли в Брянской области

Брянский баскетболист Виталий Фридзон завершил профессиональную карьеру

ДТП на железнодорожном переезде в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области за минувшие сутки экстренные службы работали в напряжённом режиме

Наглого вора быстро нашли сотрудники полиции Новозыбкова

Внутридомовое отключение стало причиной обесточивания двух домов в Новозыбкове

В Новозыбкове произошёл пожар в доме

Брянская область занимает 10‑е место среди регионов России по развитию спорта