Заболеваемость коронавирусом в Новозыбкове имеет «московский след»

Заболеваемость коронавирусом в Новозыбкове имеет «московский след»

В Новозыбковском городском округе, по последним данным оперштаба Брянской области, опубликованным 22 апреля, новая коронавирусная инфекция выявлена у четырех пациентов.

Как удалось выяснить корреспонденту «Н-ВЕСТИ», среди заболевших – женщина старше 70 лет и трое граждан трудоспособного возраста. Детей в этом списке нет.

В основном речь идет о «контактных» заболевших, при этом прослеживается так называемый «московский след»: люди могли заразиться коронавирусом в Москве, в поезде.

Среди заболевших двое мужчин, один из которых только прописан в Новозыбкове, но фактически в городе не проживал. У двух пациентов выявлена вирусная пневмония. В настоящее время пациенты проходят лечение в Брянске.

Новозыбковские медики продолжают работать в режиме повышенной готовности. В округе оперативно была перестроена работа всех медучреждений – поликлиник, стационаров, женской консультации и родильного дома.

Теперь консультацию врача можно получить дистанционно, это же касается и выписки рецептов, людям с хроническими заболеваниями лекарства на дом доставляют волонтеры.

В инфекционном отделении в короткие сроки был развернут госпиталь для приема больных коронавирусной инфекцией в соответствии с необходимыми требованиями. В госпитале смогут разместить сразу 40 больных, подведены 28 кислородных точек, подготовлены аппараты искусственной вентиляции легких.

В настоящее время, согласно маршрутизации, все больные с подтвержденным Covid-19 направляются в столицу региона. Состояние здоровья на момент транспортировки всех четверых пациентов с подтвержденным коронавирусом оценивалось как не тяжелое.

Следуя врачебной этике, в больнице не называют имен и адресов заболевших. Однако, учитывая особенности малых городов, где практически все друг друга знают, тайное быстро становится общеизвестным. Тем более, что, определяя круг потенциальных «контактных» лиц, занимающиеся расследованием специалисты постучались не в одну дверь.

Жители Новозыбкова даже опубликовали в соцсети фотографии многоэтажки, в которой проживала до госпитализации заболевшая коронавирусом женщина. Правда, с пометкой – не травли ради, а в целях самосохранения. На подъезде, кстати, появилось и объявление, предупреждающее об опасности:

 

Однако горожане высказывают мнение, что для безопасности населения в Новозыбкове принимается недостаточно мер.

– Никакой дезинфекции района, никаких инструкций контактерам, никаких анализов, никакой информации об этом! – возмущаются жители в соцсети.

Официальные власти подают информацию скудно и дозировано. В основном она копирует региональные постановления о вводимых штрафах и запретах.

Люди, осознав, что в условиях информационного голода, нужно самим более бережно относиться к здоровью и призывают других горожан создавать в соцсети виртуальную карту распространения инфекции. Как говорится, предупрежден – значит, вооружен.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Комментарии к Заболеваемость коронавирусом в Новозыбкове имеет «московский след»:

  1. Почему в г.Новозыбкове при повышении числа заболевших начинают работать магазины? Какие реальные меры власть принимает для борьбы с короновирусом? Одним словом в городе ничего реально не делается. Только сами сознательные люди носят маски, перчатки и соблюдают дистанцию.

  2. Магазины начинают работать, потому что губер наш разрешил работать. Реальные меры по борьбе с вирусом сейчас предпринимают в лабораториях, где ведётся разработка вакцины, все прочие меры типа шизоизоляции направлены только на то, что бы дать фору врачам и больницам на подготовку к возможному наплыву заражённых.

Оставить комментарий

Лента новостей

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году