«Сказочная гжель» новозыбковского «Светлячка»

«Сказочная гжель» новозыбковского «Светлячка»

Завораживающая красота народного танца…Отточенность движений, стать прекрасных девушек, будто парящих над сценой и погружающих зрителей в удивительный мир настоящего русского искусства.
Вот уже три десятилетия танцевальную сказку дарит зрителям один из лучших танцевальных ансамблей Новозыбкова – народный коллектив «Светлячок».

…История «Светлячка» началась в 1987 году. Его создателем стала талантливый хореограф Ольга Боровкова. Она сумела объединить ребят, зажечь в них творческий огонек, привить огромное трудолюбие и любовь к танцу. Вскоре юные танцоры уже выходили на сцену, радуя зрителей слаженной, профессиональной работой, актерским мастерством. Через пять лет коллектив получил звание народного.
«Народный коллектив — это большая ответственность, поэтому я как-то противилась очень долго именно тому, чтобы получать звание народного, – рассказывает Ольга Боровкова. – Надо было сделать концертную программу на 45 минут, а это не такое простое дело. Но мы все-таки сделали программу, оттанцевали ее, и нам присвоили звание «народный».
Это гордое звание коллектив несет с честью свыше двух десятков лет, радуя зрителей новыми постановками. В 2001 году Ольга Боровкова передала коллектив своей ученице Ольге Белас. Эстафету передали в надежные руки: Ольга Юрьевна продолжает и приумножает традиции и достижения «Светлячка».
…Шестилетней девочкой Олю в «Светлячок» привела мама. И спустя много лет, воспитанница ансамбля признается: до пятого класса она танцевала, как все, а теперь понимает, что в 5 классе уже началась ее любимая работа.
«Это мое все. Это моя вторая семья. Это мой большой коллектив, – с горящими глазами говорит Ольга Юрьевна. – Ольга Петровна Боровкова мне привила любовь к русскому танцу. Я очень ей благодарна. Она была требовательной, она постоянно была в движении показывала, как это должно быть, и мы всегда именно ей подражали».
Тридцать лет родители приводят детей в «Светлячок» с полной уверенностью в успехе.
Танцоры ансамбля – постоянные участники областных, городских и районных культурно-массовых мероприятий, международных фестивалей, обладатели десятков наград. В репертуаре «Светлячка» – около полусотни самобытных народных композиций.
Сегодня в коллективе занимается более 150 человек в возрасте от шести до 30 лет, и все они – единый организм, слаженный и сплоченный, способный на большие дела.
Для кого-то занятия здесь определили будущую профессию, кто-то нашел вторую половинку, кто-то – лучших друзей. Но качества, воспитанные в коллективе, помогли в дальнейшей жизни всем без исключения.
Особая атмосфера чувствуется сразу, как только попадаешь в «Светлячок». На каждом концерте положительная энергия танцоров сливается в одну мощную позитивную волну и буквально накрывает зрительный зал.
В юбилейной программе – более двух десятков номеров, среди которых и визитная карточка ансамбля танец «Варенька», и пляска кубанских казаков «Молодычка» – одна из лучших постановок Ольги Боровковой, воссозданная нынешним руководителем ансамбля, и белорусская плясовая «Веселуха» и еще целый калейдоскоп прекрасных танцев. На смену взрослым, опытным танцорам на сцену выходят малыши – озорные пчелки и бабочки
Поздравить «Светлячок» с днем рождения приехали его давние друзья — образцовый художественный казачий ансамбль «Веселый экипаж» из Стародуба, а также очередное детище Ольги Боровковой – ансамбль танца «Радуга» Климовской детской школы искусств.
В этот день в адрес «Светлячка» звучало множество поздравлений и теплых, искренних слов, в том числе, от городских властей. В подарок к юбилею – 30 тысяч рублей на пошив сценических костюмов, а еще – памятные адреса и грамоты главы администрации танцорам за профессиональное мастерство и яркую индивидуальность.
Основные слагаемые успеха «Светлячка» – трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперед, умение работать в команде, а главная задача – светить всегда и везде, дарить солнце и радость зрителям.
Любовь «Светлячок» буквально излучает, зажигая маленькие огоньки-светлячки, которые потом разгораются и освещают все вокруг, наполняя и наполняясь светом добра, таланта и великой народной мудрости, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года