После объявления карантина в гимназии Новозыбкова учащихся осматривают медики

После объявления карантина в гимназии Новозыбкова учащихся осматривают медики

На прошлой неделе новозыбковскую гимназию закрыли на карантин из-за большого числа случаев пневмонии. Среди учащихся было зарегистрировано 15 заболевших острой пневмонией, большинство пришлось госпитализировать.

С 23 ноября занятия в учебном заведении приостановлены по 29 ноября включительно. Не исключено, что эти сроки будут продлены.

Сейчас в гимназии проводятся санитарные мероприятия, которые курирует Роспотребнадзор и контролирует прокуратура. Помещения обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Школьников осматривают медики.

Как рассказал главврач Новозыбковской ЦРБ Сергей Бурый, если в классе заболел ученик, то детей, которые учатся в том же классе, необходимо осмотреть. Из 350 «контактных» детей осмотрено 246 человек.

Специалисты заверяют: ситуация с пневмонией в Новозыбкове далека от критической. Речь идет лишь о подъеме заболеваемости, об эпидемии вопрос не стоит.

Сейчас на стационарном лечении находятся 16 детей, трое – на амбулаторном. Их состояние оценивается как удовлетворительное, в нескольких случаях поставлен диангноз – пневмония средней тяжести.

«Пневмонии, которые регистрируются в данный момент, протекают с высокой температурой и с незначительными изменениями в легочной ткани. Эти пневмонии в основном, диагностируются с помощью рентгенологического обследования», – отметил Сергей Бурый.

С 29 августа (когда в Новозыбковсковской ЦРБ начали регистрировать первые случаи пневмонии) и по 28 ноября включительно зарегистрировано 49 случаев заболевания у детей и взрослых, проживающих в городе Новозыбкове и Новозыбковском районе.

НАША СПРАВКА:

По данным специалистов госсанэпиднадзора, только за первую декаду ноября было зарегистрировано девять случаев внебольничной пневмонии среди учащихся школы №4, пять случаев в гимназии, по два случая в школах №9 и №1, детских садах №2 и №17, по одному случаю в детских садах №13, №19 и №10.

Внебольничная пневмония, является острым заболеванием, которое возникает во внебольничных условиях, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка). Воспаление легких – очень тяжелое инфекционное заболевание, нередко заканчивающееся летальным исходом. Инфекция передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем (при разговоре, кашле, чихании). Источником инфекции является в большинстве случаев больной человек. В зарегистрированных у нас случаях в основном возбудителем инфекции явился пневмококк.

Надежным заслоном инфекции послужит выполнение родителями мер, предупреждающих формирование эпидемических очагов внебольничных пневмоний, а это в первую очередь соблюдение простейших правил: ни в коем случае не отправляйте на занятия детей с симптомами респираторных инфекций, необходимо своевременно обращаться к врачу и лечить простудные заболевания, ребенка необходимо научить правильно следить за гигиеной своих рук, нельзя допускать переохлаждения детей, ребенок должен полноценно питаться, не забывайте регулярно проветривать помещения, детям не рекомендуется излишнее посещение мест массового скопления людей (рынки, торговые центры и т.п.).

Заместитель главного государственного санитарного врача по Брянской области в г. Новозыбкове, Новозыбковском, Злынковском и Климовском районах Костюченко Т.И. подчеркивает, лучшая защита – это вакцинация против пневмококковой инфекции, которая состоит из трех прививок: первая вакцинация начинает проводиться детям уже с 2-х месячного возраста, вторая в 4,5 месяца и ревакцинация в 15 месяцев. Вакцинация введена у нас в национальный календарь прививок с 2014 года, благодаря чему в скором времени появится поколение детей, которые не будут болеть этой инфекцией. Родители в состоянии защитить своего ребенка от инфекции сделав прививку, а отказываясь от прививок серьезно рискуют здоровьем своего ребенка, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: ИА «Брянск новости».

Комментарий к После объявления карантина в гимназии Новозыбкова учащихся осматривают медики:

  1. спросила в поликлинике о прививке,сказали,что прививают только призывников !вот вам явная ложная информация .только отчитываются,что делают прививки,на самом деле даже стариков не могут привить !!!!!!!!

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали

Жительнице Новозыбкова сломали нос

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области дожди

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Роспотребнадзор в Новозыбкове: в ежедневном рационе правильного питания обязательно должны присутствовать крупы

Лёд Новозыбкова катит

Полковник юстиции едет в Новозыбков

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В полиции Новозыбкова напомнили о программе добровольного переселения соотечественников

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Водителям Брянской области напомнили о сезонной миграции диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

Шахматисты Новозыбкова сыграли в честь Дня космонавтики

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Паводковая ситуация в Брянской области

Капитан полиции из Новозыбкова вошел в число призеров конкурса «Лучший по профессии»

Госавтоинспекция МО МВД России “Новозыбковский” проводит операцию “Должник”

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру