Перенос зебры на улице Ленина вызвал множество советов по упорядочиванию дорожного движения в Новозыбкове

Перенос зебры на улице Ленина вызвал множество советов по упорядочиванию дорожного движения в Новозыбкове

Напомним, в августе в городе стало одной зеброй меньше. Взамен двух пешеходных переходов по улице Ленина (у магазина «Забота» и педагогического колледжа) появился один. Работы эти были проведены по предписанию ГИБДД. Нововведение успели оценить водители: теперь им не приходится ждать, пока неторопливые пешеходы пересекут неоправданно длинную зебру, которая была расположена наискосок. К тому же, возле образовательного учреждения пешеходный переход фактически упирался в стихийную парковку, где водитель мог запросто не заметить ступившего на проезжую часть пешехода.

Пешие участники дорожного движения в большинстве своем уже привыкли к новой организации движения на этом участке.

Статья, рассказывающая об нововведении, на сайте Новозыбков.su собрала немало комментариев. Предложения по организации дорожного движения горожане высказывали, и позвонив в редакцию. Горожане обратили внимание на то, что новый пешеходный переход с одной стороны упирается в бордюр, что создает определенные сложности для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками, а с другой – в парковку перед магазином. Бордюр пообещали демонтировать, а парковку с другой стороны дороги – запретить, установив соответствующие знаки: согласно ПДД, она не может соседствовать с пешеходным переходом.

Интересно, что водители высказываются за борьбу с «зазебриванием» и демонтаж лишних, по их мнению, пешеходных переходов по улице Коммунистической, в районе универмага и мини-зоопарка. А пешеходы подсказывают, где, наоборот, зебры не хватает. Так, по мнению горожан, переход необходим у ГДК по Ленина, 13.

В мэрии отмечают, что никаких серьезных изменений по организации дорожного движения в ближайшее время не планируется. Ведутся работы только по предписаниям ГИБДД. Не так давно, к примеру, была перенесена зебра» по улице Первомайской от ТЦ «Кристалл» к перекрестку.

В дальнейшем, возможно, на городских дорогах произойдут более существенные перемены. Администрация города заказала Проект обеспечения транспортной безопасности в городе. Документ, который готовят специалисты из Воронежа, должен расставить точки во многих спорных вопросах. В нем будут досконально прописаны и обоснованы все дорожные знаки на территории Новозыбкова.

Так, например, на улице Мичурина из-за того, что фактически рядом, но по разные стороны расположены образовательные учреждения: техникум и детский сад, есть предписание оборудовать три «лежачих полицейских». Очевидно, Проект поставит точку и в спорном вопросе об устройстве кругового движения на пересечении улиц Первомайской, Кубановской и Чапаева. В этом году его вновь подняли общественники.

При этом к предложению наших читателей предотвратить заезд машин на обочину и тротуар возле дома №38 по улице 307-й Дивизии в мэрии уже прислушались. Таким образом автомобилисты пытались объехать «лежачий полицейский». Сейчас на тротуаре установлены бетонные блоки, затрудняющие проезд транспорта. Местные жители говорят за это «спасибо».

К слову, это уже не первый опыт взаимодействия горожан, СМИ и городских властей в вопросе обеспечения безопасности дорожного движения. Так, на улице Вокзальной пешеходный переход упирался с одной стороны в ливневку, с другой – в ограждение сквера. Редакция «НВ» обратила внимание на эту проблему летом 2015 года, и вскоре пешеходов избавили от необходимости идти вдоль дороги или перелезать через ограждение, чтобы попасть на тротуар. Также много раз редакция «НВ» поднимала вопрос необходимости установки светофора на пересечении улиц Ленина и Коммунистической. И это пожелание горожан в мэрии тоже услышали, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: ИА «Брянск новости».

Комментарии к Перенос зебры на улице Ленина вызвал множество советов по упорядочиванию дорожного движения в Новозыбкове:

  1. Неужели в нашем городе такие дилетанты ( точнее профаны) в организации дорожного движения, что пришлось привлечь специалистов из г. Воронежа? Заказывали бы уже сразу в Вашингтоне – возможно ,,откат,, был бы солиднее!

    • Наверное нужно иметь лицензию на данный вид деятельности.
      Так что, уважаемый ВЛВдимир, прежде чем фразами бросаться, проанализируйте суть и осуществимость данного проекта.

  2. В городе существует специальная КОМИССИЯ при администрации, в которую входят специалисты по этим вопросам. В нее включен и сотрудник местного ГИБДД.
    Вопрос в том, что эта комиссия не оперативно реагирует на события в городе. Вот открылся МАГНИТ на вокзале, надо бы сменить схему движения пешеходов там.
    Так как вход в сквер у АНГЕЛА есть, а пешеходных переходов не обозначено.
    Люди идут на свой страх и риск. А ведь были и публикации в СМИ на эту тему. И обращения писали.
    Чего ждут?

  3. когда же наконец решится вопрос на 5 ти углах,специально вопрос не решается о круговом движении,кому это выгодно.

      • okorok, если ирония про КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ На ПЯТИ УГЛАХ в мой адрес, то могу Вам ответить. Это лично моя позиция как автомобилиста (велосипедиста, пешехода и просто обывателя, я езжу и хожу через этот перекресток очень часто, и знаю о чем говорю не понаслышке)
        Это мое предложение по улучшению дорожной обстановки в этом месте – я предложил ее на рассмотрение общественности, и не более. Проводить митингов-пикетов “ДАЕШЬ КРУГОВОЕ” я, конечно, не стану.

        • честно ,я и забыл про вас …)
          «ДАЕШЬ КРУГОВОЕ» очередной распил по депутатски)

  4. А я хочу заступиться за пешеходов. Данные пешеходные переходы существовали много лет и не просто так. Какая-то логика, конечно, есть в данных новшествах, но о пешеходах в данном случае вообще не думали! Студенты шагают через забор и идут по протоптанным тропинкам и многие другие следуют их примеру ( в том числе я). На длинном переходе дела обстоят лучше, но привычка делает свое – задумавшись о грядущем бежишь через дорогу и на середине соображаешь, что теперь здесь ходить нельзя! Я, как пешеход, понимаю, что переходы для пеших должны быть удобны для пешеходов – они для них и создаются. Где человек тропинку протоптал – там и рисуйте! А наши власти – самые заботливые!

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области