Очевидцы: в Климовском районе в озеро стекает канализация от школы-интерната

Очевидцы: в Климовском районе в озеро стекает канализация от школы-интерната

Удивительное место обнаружил наш корреспондент в поселке Покровское Климовского района. Внушительных размеров озеро, обрамленное со всех сторон деревьями, создает потрясающее ощущение умиротворенности и единения с природой. Даже сейчас, когда еще полностью не сошел с водоема лед и не зазеленела растительность, здесь потрясающе красиво. А летом — это настоящий райский уголок.

Сюда съезжаются семьи с детьми из близлежащих населенных пунктов, устраивают пикники, купаются. Рыбаки ловят рыбу.

В прошлом году по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» был проведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений, совмещенных с мостовым переездом на реке Ирпа. Износ конструкций оценивался на уровне выше 70%, имелись значительные повреждения железобетонных элементов плотины, водопроводящей и водосбросной частей с оголением арматуры. Безопасная эксплуатация сооружений была невозможна. Теперь, когда установили дамбу, озеро вновь ожило.

И все было бы прекрасно, если бы не одно «но», на которое обратил внимание часто бывающий в этих местах новозыбковец. Мужчина бьет тревогу: в непосредственной близости от озера находится ГБОУ «Климовская школа-интернат», а канализация из учебного заведения годами стекает в озеро.

В том, что проблема действительно есть, убедился и наш репортер. Зловонные стоки источают неприятный запах. А буквально в нескольких метрах от водоема мы нашли канализационную яму, прикрытую досками. Яма была переполнена, а по рву нечистоты стекали прямиком в озеро.

Как рассказал наш собеседник, проблема эта многолетняя. Причем, следы от пребывания здесь бочки для откачки нечистот мужчина видел лишь однажды. Борец за экологию возмущается – миллионы потрачены на реконструкцию шлюза, а устранить локальную проблему никак не могут. Меж тем, по мнению мужчины, работы на самом деле немного. Под дорогой есть труба, и канализацию можно вывести на другую сторону, соединив с канализацией от находящейся неподалеку бани.

Чтобы прояснить ситуацию, наш репортер отправился к руководству школы-интерната. Руководитель учебного заведения Надежда Северинова наличие проблемы не признала.

«Просто грунтовые воды подошли. Еще в субботу, 7 апреля, на клумбах стояла вода по колено. Вчера было тепло, вода уже ушла», – прокомментировала директор. – Это естественный процесс, в этом году много снега. Мы своими руками построили эту канализационную яму, мы постоянно ее откатываем, каждый месяц».

При этом, Надежда Северинова пообещала в тот же день вызвать машину и опустошить переполненную канализацию. Отметим, что разговор состоялся в понедельник, 9 апреля.

По мнению обратившегося в нашу редакцию горожанина эффективность такой процедуры весьма спорна и напоминает борьбу с ветряными мельницами. А виной всему, считает мужчина — равнодушие людей.

Об увиденном мы рассказали прокурору Климовского района Алексею Алисиевичу. Оказалось, о происходящем на местном озере ему ничего неизвестно — попросту никто никогда об этом не заявлял. Однако Алексей Александрович заверил: как только будет обращение, надзорный орган инициирует проверку.

Для тех, кто сталкивается с проблемами экологии, напомним, что обратиться можно в природоохранную прокуратуру Брянской области, написав письмо по адресу: 241050, Брянская область, город Брянск, пер. Канатный, 5. Телефон: 8(4832) 64-62-40.

Кроме того, заявить об экологических проблемах можно в Управление Росприроднадзора по Брянской области. Порядок обращения — по телефону 8(4832) 41-02-33 (приемная), сообщает bryansknovosti.ru.


Видео и фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Комментарий к Очевидцы: в Климовском районе в озеро стекает канализация от школы-интерната:

  1. и что тут удивлятся,такая ситуация сплошь и рядом.здесь с одной школы интернат .а в селе Замишево ,канализация в озеро стекает с двух десятков многоквартирных домов и большой школы. и конечно же на все вопросы у чиновников давно есть заготовленый ответ: ДЕНЕГ НЕТ!

Оставить комментарий

Лента новостей

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Новозыбковском округе продолжают гореть поля

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Медколледж в Новозыбкове закупает бланки дипломов

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права

Умерла вторая участница смертельной аварии в Навлинском районе

На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Клинцовского района

Врач дала рекомендации по здоровому рациону в период Великого поста, применяйте метод тарелки

Досрочно в Брянской области голосовали жители приграничных областей

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Полиция Новозыбкова призывает: «Сообщи, где торгуют смертью»