Новозыбков: «здание наше, как хотим, так и крепим»

Новозыбков: «здание наше, как хотим, так и крепим»

В Новозыбкове местная достопримечательность пострадала от наружной рекламы. Горожане, ставшие свидетелями установки рекламного баннера за здании бывшего ДК швейной фабрики по улице Коммунистической, возмущены варварским отношением к мозаичному панно, которое многие воспринимают как местную достопримечательность и частичку старого города.

– Ради наживы нещадно портить мозаичную картину перфоратором. Надеюсь вы разберётесь с этим вопиющим фактом вандализма, и виновные будут наказаны, а также устранён нанесённый ущерб этой картине, – с таким призывом в редакцию «Н-Вести» обратился наш читатель Степан.

Не так давно в здании по улице Коммунистической, 29 перестала существовать пиццерия, и на фасаде появился новый баннер. Рабочие закрыли им часть мозаичного панно из бело-голубой плитки, которое не один десяток лет радует глаз и у многих горожан ассоциируется с детством и юношеством.

К тому же, гвозди вбили в саму мозаику. Но и без такого вандализма, некоторое время назад мозаика стала катастрофически разрушаться и напоминала пазлы в полуразобранном состоянии. Вопрос о его реконструкции местные власти поднимали на городских заседаниях, но дальше обсуждений дело не шло. Спустя время здание ДК швейной фабрики выкупил бизнесмен. И случилось чудо: новый собственник не стал разрушать мозаичную картину: частично панно демонтировали, а вот оставшуюся часть восстановили. Сейчас вдвойне обидно потерять эту достопримечательность города.

Корреспондент редакции позвонил по телефону, указанному на рекламной растяжке. На другом конце провода сотрудница брянской фирмы крайне удивилась нашему вопросу и сообщила: «здание наше, как хотим, так и крепим», но тут же спохватилась и сообщила, что давать комментарии она, как рядовой сотрудник не уполномочена и посоветовала обратиться с письменным запросом к руководству.

О случившемся мы сообщили и в отдел архитектуры и градостроительства администрации города Новозыбкова. Там пообещали разобраться в ситуации. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий и верим, что всем вместе: неравнодушным горожанам, СМИ и горадминистрации удастся повлиять и на эту ситуацию, сообщает bryansknovosti.ru.

Фото: ИА «Брянск новости».

Комментарии к Новозыбков: «здание наше, как хотим, так и крепим»:

  1. Что значит ” воспринимают как местную достопримечательность и частичку старого города”??? Это и есть одна из местных достопримечательностей!!!! Это частичка нашей истории. Писать “воспринимают” – стать на сторону этих варваров.

    • Дмитрий, почему вы так реагируете? Ведь оно действительно частное. Может снести, может покрасить, может продать. Может все что не противоречит уголовному и административному кодексу. Это собственность! Как ваш автомобиль. Вы же имеете право менять покрышки своему авто?

      • Вы правы! Здание “Сударушки” отгрохали на действительно историческом месте и все ок! И тишина…, время лечит!

  2. Скажу свое мнение по этому вопросу. Да, это собственность. Хозяин волен ее перестраивать, украшать фасад, менять интерьер и т.д.
    Я больше чем уверен, что вот это засверление анкерами в мозайку- это глупость какого-то исполнителя. Даже на фото видно – смести он баннер немного влево и панно бы он не было задето вообще. Я думаю, собственники здания сами в легком ахтунге от такого резонанса в СМИ.

    • Ахтунг в переводе с немецкого внимание, был бы во внимании не допустил.
      Если читать буквально то “собственники здания в лёгком внимании от такого резонанса в СМИ”. Рассмешил

  3. Может собственники и в шоке, может исполнитель и недалекий человек, но уже которые сутки висит баннер, был , похоже, звонок редакции им, и начхать на всё. к таким случаям и мэрии надо присоединяться, а может и аппарату главы города открыть глаза и увидеть, и поговорить с людьми, чтобы исправили свою оплошность. а то поздравления только в Новозыбковских вестях читаем, а так будет все ж какая деятельность полезная городу

    • Леха, согласен полностью с Вами. Куда мэрия смотрит?

      /..может собственник и в шоке/
      /исполнитель – недалекий/
      /архитектор …в отпускУ/
      баннер всем навел тоску/

  4. Хозяин в городе – глава города, мэрия – исполнители. Но глава города глубоко пенсионного возраста, не тревожьте по выходным)
    А вообще, не смешно, когда столько всех “белом” доме на площади сидит и столько разных служб контролирующих, а получается вся деятельность выливается лишь только в распределение тех собственников, которым можно строить в центре города и других “вкусных” местах, а есть те, которым и гвоздь не разрешат вбить – ведь центр города – это историческое наследие.
    По сути, мозаику продали вместе с домом. Теперь собственник, если у него нет совести, как хочет – так и распоряжается. Но если он там нарисует нечто из критического плана – его найдут, а так… оно им надо

  5. Из за чего сыр бор???!!! Что эта реклама на 50 см залезла на это панно? Тема высосана из пальца

    • Я не спец по соскам, но тема вандализма важна. Это наш город, если мы проходим мимо всего подобного, то завтра будем жить на помойке. Происходит всё незаметно. Например, Брянск до сих пор не могут привести в порядок, хотя, вроде бы , стали лучше убирать , но нельзя даже за несколько лет превратить неухоженный город в красивый. Потому что , как говорят в Англии: “Секрет прост: утром газон надо поливать, а вечером косить. И так 300 лет…”
      Новозыбкову повезло с историей, повезло, что в войну не все сгорели и не все разрушили наши деревянные дома с резьбой, каменные здания. Везло и с архитекторами. Последняя, кто отстаивала наш исторический центр, была Мария Комарова. Очень трудно с новыми направлениями застройки сейчас Ларисе Каюшниковой. Потому что архитектор-личность и товарные отношения – это несовместимые вещи. Устоявшийся центр трудно испортить, хотя и пытаются. Всовывают сюда наши разные руководители здания современные. Разбивают афишами мозаику… Но никто не взялся возродить разрушенные торговые ряды, да и много еще чего… Так что, журналисты, спасибо вам, и пусть под ваши статьи формируется общественное мнение – мой город портить нельзя!

      • Какое отношение это советское панно имеет к вышеперечисленным категориям? История в чем? Советский рабочий Петров нарезал плитку? Трясутся за каждую ерунду, барахольщики…. Снести все и построить 2 небоскреба в чистой зоне, заселить Новозыбков.

        • Оптимист, кто тебе сказал, что я хочу уезжать из Новозыбкова. Да и переселишь Новозыбков, а жить на что, где найдешь работу.

  6. Сегодня проходил там. Висит этот баннер там до сих пор закрученный нехилыми анкерами в мозайку. Вы тут копья ломаете, а властям безразлично.

  7. Эти две оставшиеся мозайки (панно) – это уже давно история города. И не такая штампованная, как памятники Ленину , которых в каждом городишке по одну-два стоит, а что- то другое -советско позитивное.
    Что важно для горожанина, рожденного еще в ту эпоху.
    Мне например, очень неприятно, что новые хозяева здания это не понимают. Вдвойне мне неприятней, что наши местные власти этого не понимают и не ощущают.
    А-у-у-у-у-у, “отцы” города. Очнитесь! “Клюшки” вы уже снесли. Стеллу “НОВОЗЫБКОВ” на въезде в город снесли, и не видно начала работ по ее восстановлению. ( Голосование тут по проекту проводили).

  8. Ура банер снят! Сохранили историю! ) Слава активистам! Уважаемые активисты, а теперь снесите или достройте пожалуйста непонятное здание возле пруда с лебедями.

    • Сергей, ваша ирония понятна. Но согласитесь, что если собственники и власти не понимают простых вещей, то жители города должны им на это указать.
      А они – услышать нас. Это и называется гражданское общество!
      Ну, а касательно здания на озере, как говорится “- флаг вам в руки”.
      Лично я не вижу проблемы в нахождении симпатичного здания кафе на берегу озера, на месте старой разрушенной избушки. Жаль, что тот проект не доведен до конца. Было бы кафе, были бы рабочие места, были бы налоги в местный бюджет. А сейчас – законсервированный недострой, разбитые окна….и недовольство жителей города.

Оставить комментарий

Лента новостей

Стоматология в Новозыбкове разместила график работы на майские

В Новозыбковской ЦРБ утвердили график работы на длинные выходные

В полицию Новозыбкова поступило очередное заявление о взломе кабинета Госуслуг

В Брянской области ветер усилится до штормового

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Полиция в Новозыбкове проверит подростков и отношение к ним

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В Брянской области орудовала группа курьеров

При пожаре в Новозыбкове люди не пострадали