На вопросы отвечает начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда в городе Новозыбкове и Новозыбковском районе А.А. Барсукова

На вопросы отвечает начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда в городе Новозыбкове и Новозыбковском районе А.А. Барсукова

– Будет ли увеличиваться размер пенсий и социальных выплат в 2018 году?
– В настоящее время в Государственной Думе РФ на рассмотрении находится проект бюджета ПФР на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 гг в соответствии с которым: страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут проиндексированы на 3,7%, что выше прогнозной инфляции, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены не зависимо от факта работы на 4,1%. Размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) будет проиндексирован с 01.02.2018 на 3,2%, размер материнского (семейного) капитала МСК индексироваться не будет, но будут внесены изменения в порядок его использования.

– Расскажите об электронных сервисах и государственных услугах, оказываемых ПФР.
– Получать государственные услуги в электронном виде – просто, удобно и современно. Наиболее востребованным электронным сервисом ПФР является Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.
Без визита в ПФР можно обратиться за назначением пенсии или изменить способ ее доставки, назначением ЕДВ, пенсии в повышенном размере (большой радиации неработающим пенсионерам), назначением компенсационного ухода за 80 летним пенсионером, назначением единовременной накопительной выплаты. Мамы с детьми не выходя из дома подать заявление на выдачу сертификата на МСК, распоряжение его средствами, узнать об остатках материнского семейного каппитала.
Электронные услуги ПФР многофункциональны. Можно контролировать уплату страховых взносов работодателем, определить страховщика по формированию пенсионных накоплений.
Также в Клиентской службе управления можно пройти регистрацию на портале госуслуг www.gosuslugi,ru, создать, подтвердить и восстановить (в случае утери) свою учетную запись. Она необходима для того, чтобы получить доступ ко всем электронным сервисам портала госуслуг.

– Есть люди, особенно старшего поколения, для которых личное обращение куда важнее удобств и преимуществ, как им попасть в ПФР, чтобы это тоже было быстро, удобно и комфортно?
– Тем, кто предпочитает личное посещение органов ПФР, можно воспользоваться сервисом предварительной записи на прием – как на портале ЕПГУ, сайте ПФР и по телефону 5-28-06; 5-28-07

– Очень много вопросов – как и кому производится перерасчет пенсии с учетом «нестраховых» периодов – периодов ухода за детьми.
– Перерасчет пенсии с учетом периодов ухода за детьми возможен только получателям страховых пенсий.
Кто является получателем государственной пенсии, этим гражданам пенсия как говорят в народе «по детям» не пересчитывается, так как установлена в «твердой» сумме, на сегодня ее размер составляет 10 068 руб 50коп.
Пенсионер, может обратиться в управление ПФР с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии с учетом периодов ухода за детьми с приложением к нему документов, удостоверяющих рождение детей и достижение ими возраста полутора лет, а также данных о втором родителе (ФИО и дата рождения отца или матери).
Заявление и прилагаемые к нему документы «по детям», рассматриваются управлением ПФР с учетом выбора для заявителя наиболее выгодного варианта его пенсионного обеспечения. Перерасчет размера страховой пенсии в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором принято заявление на перерасчет, если перерасчет невыгоден (приводит к уменьшению пенсии) пенсионер информируется об этом и пенсия выплачивается ему в прежнем размере.
Согласно статистике обращений в управления за перерасчетом большинству перерасчет не выгоден, так как уменьшает размер пенсии.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО